Демографическая ситуация

В Беларуси в Год ребенка пройдет более 50 широкомасштабных республиканских мероприятий и акций, направленных на поддержку материнства и детства, улучшение положения детей

Направления заботы

В Беларуси в Год ребенка пройдет более 50 широкомасштабных республиканских мероприятий и акций, направленных на поддержку материнства и детства, улучшение положения детей, сообщает БЕЛТА. Республиканский план мероприятий по проведению в 2007 году Года ребенка утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 236 от 24 февраля 2007 года. 

Председателем организационного комитета назначен заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, а заместителем председателя – министр образования Александр Радьков. В составе оргкомитета – первый заместитель министра спорта и туризма Владимир Алешкевич, заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, заместитель министра культуры Владимир Гридюшко, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей», член Совета Республики Национального собрания Татьяна Кравченко, заместитель министра информации Игорь Лаптенок, первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть и другие. 

Как отметил, комментируя постановление, Александр Радьков, мероприятия и акции республиканского плана разделены по нескольким направлениям: повышение уровня информированности по правам ребенка, государственная поддержка семей с детьми, укрепление статуса семьи, охрана здоровья детей, обеспечение безопасных условий их жизнедеятельности, создание условий для успешной социализации воспитанников детских интернатных учреждений, детей-инвалидов, развитие эстетических, художественно-творческих способностей, работа с талантливыми детьми. 

Среди значимых мероприятий, запланированных в нынешнем году, — организация выставки литературы, посвященной Году ребенка, в Национальной библиотеке Беларуси, подготовка национального доклада о положении детей в нашей стране, разработка и издание учебного пособия «Школьникам о правах ребенка», работа общественных приемных, телефонов доверия в учреждениях образования, здравоохранения, внутренних дел, труда и социальной защиты  по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних… А также культурные мероприятия, благотворительные акции, посвященные Дню семьи, Международному дню защиты детей и Дню матери. 

Особое внимание в 2007 году – пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. Этому будут способствовать такие акции, как «Здоровый я – здоровая страна», организация и проведение встреч и консультаций для молодых семей по вопросам охраны здоровья женщин и детей, внедрению современных технологий диагностики, лечению и реабилитации заболеваний у детей и матерей, выездные консультации медицинских работников, психологов и других специалистов для детей, проживающих в сельской местности, проведение мероприятий по теме «Всей страной за безопасность детей на дороге», организация и проведение республиканского финала конкурса «Пионерское четырехборье» и многие другие. 

-----------------------------

Бог  любит  тройню

На одну многодетную семью стало больше в Минской области. В понедельник мамой двух мальчиков и девочки стала 23-летняя Оксана Гущина из Солигорска. 

— Оксана без проблем перенесла операцию кесарева сечения и сейчас вместе с малышами чувствует себя хорошо, — говорит главный врач УЗ «Родильный дом Минской области» Петр Мосько. – Из райцентра девушку направили к нам, чтобы исключить малейшую вероятность осложнений при родах. Она пробыла у нас полтора месяца. Все это время к ответственному моменту будущую маму готовили ведущие врачи области. 

Вес малышей — 1990, 2320 и 2660 граммов. Мама уже принимает поздравления от мужа, родственников и друзей. 

Кстати. В Минском областном роддоме тройни рождаются регулярно – по одной каждый год. В прошлом году здесь также появились на свет 69 двоен. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Вашу руку, друзья!

— Вы любите нашу Беларусь? – спросила, обращаясь к переполненному залу областного драмтеатра, заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова. 

В ответ прозвучало дружно и звонко: 

— Да! 

— Хотите, чтобы она стала еще краше? 

И опять стройный хор детских голосов. 

— Что для этого нужно делать? 

— Учиться! – проскандировала юная публика. 

А потом под веселую музыку в зал спустились улыбчивые клоуны и пошли гулять между рядами, пожимая руки взрослым и малышам. 

Так в Гродно начался необычный концерт, которым стартовал в регионе объявленный Президентом Республики Беларусь Год ребенка. Его участниками стали жители Страны детства – лучшие маленькие артисты и художественные коллективы, а зрителями – учащиеся гродненских школ. Организованный в театре праздник был для них настоящим подарком. 

Такие же подарки в это день получили тысячи дошколят и школьников Гродненщины. В одно и то же время праздники детства прошли в минувшую субботу во всех районах области и положили начало целому ряду акций. И это не только концерты и праздники, хотя их тоже будет немало. 

— Цель Года ребенка, — подчеркнула Мария Бирюкова, – обратить особое внимание на создание условий для учебы, разностороннего развития, для здорового образа жизни; защитить тех, кому нелегко приходится в родных семьях. 

Для этого планируется пополнить детские медучреждения новым, современным оборудованием, оснастить педиатрическими наборами все бригады скорой помощи, организовать выездные консультативно-диагностические бригады в сельские лечебно-профилактические учреждения, расширить сеть образовательных услуг, внедрить в школах программу самостоятельных физических упражнений, обеспечить оздоровление детей в летнее время, особенно детей-сирот, инвалидов, пострадавших от чернобыльской  аварии, увеличить количество санаторных групп в дошкольных учреждениях. Продолжатся также выполнение комплекса мер по государственной защите детей, находящихся в социально опасном положении, организация акций, направленных на борьбу с курением, употреблением алкоголя и наркотиков в молодежной среде. 

Готовятся также фестивали, конкурсы, творческие и благотворительные акции: фестиваль молодежной прессы, смотр-конкурс «Лучшая многодетная семья», акция «Соберем детей в школу», фестиваль творчества детей-инвалидов, конкурс «Бацькаўшчына любая мая», посвященный Дню защиты детей, и многое другое. Всего составленный в области план мероприятий на Год ребенка включает около сотни пунктов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter