Дембельский аккорд

Московский ЦСКА играет в финале Кубка УЕФА
Московский ЦСКА играет в финале Кубка УЕФА

— Ты знаешь, какой сегодня день, дорогая?

— Конечно, сегодня «кони» играют в финале!

— Оно, конечно, да. Но я имел в виду, что сегодня 5 лет со дня нашей свадьбы...

Этот немного перефразированный спортивный анекдот как нельзя более точно отражает чувства, бурлящие сегодня в душах российских и португальских фанатов. Впрочем, вечерний финал Кубка УЕФА, в котором лиссабонский «Спортинг» на своем поле будет принимать московский ЦСКА, событие общеевропейского значения, а потому точное число болельщиков, которые заполнят трибуны стадиона «Жозе Алваладе» или «прилипнут» дома к экранам телевизоров, точно установить практически невозможно. Их будет много. Только официальный «десант» ЦСКА составляет 2.000 человек (а кроме них, руководство армейского клуба ожидает «наплыв россиян, молдаван и украинцев, работающих в Португалии по контракту»). Оно и понятно — дело того стоит. Почему? Мы приведем лишь основные, наиболее интересные, причины. А остальные, я уверен, вы додумаете сами.

1. Вы помните, когда какой–нибудь из российских клубов играл в финале Кубка УЕФА? Не помните? Правильно. Не играли они там. Не «доживали». А ЦСКА «дожил». И не просто «дожил», а горит желанием закрепиться в элите европейского футбола и впервые в истории доставить почетный трофей в Москву. О будущем сражении главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев говорит буднично, уверенно. Будто команда его выходит не против одного из грандов европейского футбола, а против аутсайдера в чемпионате России: «Мы поставили задачу добраться до Лиссабона и выполнили ее. Теперь собираемся перевыполнить». Не меньше (а то и больше) армейцев в своей победе уверены и в «Спортинге». Капитан лиссабонцев Педро Барбоза накануне даже обмолвился, что уже представляет себя поднимающим над головой Кубок УЕФА.

2. Фаворитом игры, по мнению букмекеров, считается «Спортинг». Потому что играет дома. Однако наставник лиссабонцев Пезейру не на шутку опасается, что поддержка трибун может сыграть с его подопечными злую шутку. «Игра на своем стадионе вряд ли будет нам на руку, — считает он. — Напротив, это дополнительная ответственность: впереди матч, в котором одной команде, ЦСКА, будет нечего терять, а другая, «Спортинг», может потерять все».

3. Пезейру во многом прав. Финал Кубка УЕФА для лиссабонцев что–то вроде экзамена на профпригодность. Вот уже три долгих года некогда не обделенная почестями команда не может завоевать ни одного титула. Сегодня у «Спортинга» есть прекрасная возможность прервать «черную полосу», да еще перед лицом собственных болельщиков. Уж поверьте, что его игроки сделают все, чтобы не упустить ее. Тем более что завоевание Кубка УЕФА будет идеальным подарком к грядущему столетию «Спортинга».

4. Обе команды не самым лучшим образом стартовали в сезоне, и накануне выхода на поле «Жозе Алваладе» их форму вряд ли можно назвать оптимальной. Лишь пару дней назад в чемпионате Португалии «Спортинг» был бит «Бенфикой», а ЦСКА на стадионе «Петровский» не смог испортить праздник фанатам питерского «Зенита» в полуфинале Кубка России. А может, недавние неудачи, наоборот, «заведут» команды перед решающим матчем и нас ждет феерический футбол?

5. Валерий Газзаев любит всякие приметы. То он усы пообещает сбрить в случае поражения, то еще что–нибудь придумает. По словам наставника, в предстоящей встрече его главный талисман — вера в силу команды. Банально звучит? Наверное. Но, по признанию коуча, с собой в Лиссабон игроки ЦСКА не взяли шампанское. «Нельзя. И не только потому, что примета плохая. Экспромт всегда приятнее. А я очень люблю экспромты», — улыбается Газзаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter