Сколько нужно трудиться, чтобы добиться успеха?

Делу время

Труд человека становится менее востребованным. На этот тезис «работают» рост производительности труда, внедрение новых технологий, цифровизация и роботизация. Сегодня все больше профессий приобретают творческий характер, где понятие традиционного графика с 9.00 до 18.00 становится условным. Ученые провели исследование и выяснили, что из восьми рабочих часов продуктивными являются лишь четыре-пять. Все остальное время уходит в кабинетах и офисах на перекуры, разговоры и «серфинг» в соцсетях.

Фото Кристины Хилько

Может ли исправить ситуацию сокращение рабочего дня? К чему склоняется мировой опыт? Сколько нужно трудиться, чтобы добиться успеха? Об этом рассуждают наши эксперты.

Не путать занятость и продуктивность


Валерий Бельский, доктор экономических наук, директор Института экономики НАН Беларуси

Шведские ученые выяснили: человек на работе, сопряженной с управлением современным оборудованием и производством, не способен сохранять внимание, необходимое для принятия оперативных решений, на протяжении более шести с половиной часов. Потом он устает, не может должным образом концентрироваться. Это увеличивает риски нештатных ситуаций и экономических потерь. Функционал многих современных профессий стал подобен требованиям, предъявляемым к авиадиспетчерам. А у них режим труда и отдыха особый.

Сейчас многие говорят о сокращении продолжительности рабочей недели. Это могло бы способствовать сохранению жизненных сил человека. Но не только. Отдых — перспектива того, что после общения с детьми, родными и близкими, друзьями у человека появятся дополнительные силы и креативные идеи для развития бизнеса, формирования новых бизнес-пулов. Да и покинув свое рабочее место, человек творческой профессии (а таких становится все больше) зачастую не прекращает обдумывать способы решения выполняемых задач.

Многие мировые ИТ-компании работают в шестичасовом режиме. Исследования показывают, что такое сокращение продолжительности рабочего дня положительно отразилось на эффективности труда. Дополнительные два часа в день, проведенные не за рабочим компьютером, а в кругу семьи, дарят человеку заряд сил и энергии. Необычный эксперимент проведут и в нашей стране. С февраля 2020 года сотрудники одной белорусской ИТ-компании будут работать четыре дня в неделю, при этом у них сохранится «пятидневная» зарплата. Цель — создание в офисе комфортной обстановки, в которой люди смогут работать без стресса и выгорания. В правилах компании ничего не поменяется: сохранится 8-часовой рабочий день. По желанию сотрудники смогут выйти в 5-й рабочий день. Если намеченные планы не будут выполнены, компания готова нанять больше людей.

Сокращение рабочего времени — исторический процесс, который продолжается по всему миру со второй половины позапрошлого века. В XIX столетии рабочий день на фабриках мог продолжаться 12 и более часов с одним выходным в неделю.

Сегодня в Испании и Франции рабочая неделя длится 37 часов. В Германии — порядка 35 часов. Сокращение рабочего времени при правильном нормировании выливается в более высокую производительность труда, рост которой перекрывает уменьшение продолжительности активной работы. Немаловажно, что такое сокращение во многом следует рассматривать и как способ снижения и недопущения безработицы в контексте четвертой промышленной революции.

Высвобождение времени для отдыха позволило бы в определенной мере укрепить социальные контакты в кругу семьи.

Решение Президента Беларуси сделать 2 января выходным днем во многом свидетельствует о заинтересованности в поиске новых подходов организации труда и отдыха в стране. Новая редакция Трудового кодекса допускает дистанционную работу. Эти решения соответствуют мировым трендам.

Пока переводить дискуссию о сокращении продолжительности рабочей недели в практическое русло преждевременно. Но уже в недалекой перспективе этот вопрос будет стоять на повестке дня. Сегодня он активно обсуждается в России — нашем основном партнере по ЕАЭС, правовая база которого предусматривает формирование единого рынка труда. В данной связи важно прорабатывать возможные решения с учетом их экономических последствий.

Меньше не лучше


Анна Закревская, юрист

По трудовому законодательству в Беларуси граждане работают не более 40 часов в неделю — это самая распространенная продолжительность рабочей недели в мире. Если условия труда вредные, находиться на работе можно не более 35 часов в неделю.

У каждой страны свой подход к установке оптимального рабочего времени, который основывается на многих факторах — менталитете, экономической ситуации, развитии промышленности. Например, рабочий день в Китае длится 10 часов, на обед отводится 20 минут, на отпуск — 10 дней в год. При этом Китай — ведущий игрок в мировой промышленности. КНР имеет вторую по величине экономику в мире и занимает первое место по объему экспорта, второе — по объему ВВП, является основным торговым партнером для более чем 120 стран. Конкуренция на рынке труда огромная. В среднем на одно место претендуют 32 кандидата. Сотрудники различных компаний работают с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю, у такого графика даже появилось свое обозначение — «996».

В Японии тоже в порядке вещей задерживаться в офисе после окончания рабочего дня. При этом сверхурочная работа обычно не оплачивается. На государственных и частных предприятиях принято работать не менее 12 часов ежедневно, причем нередко с одним выходным.

Эксперты отмечают: самый длинный рабочий день в компаниях, которые занимаются торговлей, консалтингом, страхованием. Допоздна засиживаются в офисах творческие работники. Когда сотрудник работает с информацией, аналитикой, знаниями и умениями, создает новый продукт, трудоголизм принимает другие формы. В экономике знаний ценится креативный процесс. И здесь многие работают в формате 24/7.

В Беларуси некоторые компании начинают перевод офисных работников на сокращенную рабочую неделю. Но пока это происходит в отдельных отраслях, таких как ИТ, консалтинговые и финансовые услуги. Там, где специалисты могут работать на удаленке. У нас еще с советских времен сохранилось немало промышленных предприятий, где невозможно приходить и уходить, когда тебе удобно. Да и те, кто работают с другими людьми (водители общественного транспорта, сотрудники аптек, магазинов), не могут игнорировать расписание и график. Сокращение количества рабочего времени должно опираться на рост производительности труда, иначе снижение отработанных часов будет приводить к уменьшению ВВП страны. На Западе сокращается график рабочего времени у низкоквалифицированных рабочих. А вот у людей интеллектуального труда, наоборот, растет.

Конечно, автоматизация и роботизация, новые технологические и технические решения приведут к тому, что с поставленными задачами мы будем справляться быстрее, однако это долгосрочная перспектива. А сегодня изменения коснулись только отдельных сфер народного хозяйства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter