Делу время, потехе час

Михаил Грабовский отправился в Венгрию, а Эдуард Занковец ждет встречи со Скотти Боуменом
Михаил Грабовский отправился в Венгрию, а Эдуард Занковец ждет встречи со Скотти Боуменом

Середина июля для хоккеистов — не время для сладких снов. Разве что у наших заокеанских легионеров Грабовского, братьев Костицыных предсезонка начинается позже, а потому они могут позволить себе просто сгонять на концерт любимой группы, как это, например, сделал Михаил Грабовский, отправившийся в Венгрию, чтобы послушать рок–дедушек из «Роллинг стоунз». А у нас, впрочем, как и во всей Европе, в июле лед во дворцах плавится не от жары, а от работы до седьмого пота. Постулат «скажите мне, как вы провели предсезонные сборы, и я скажу вам, как вы выступите в чемпионате» еще никто не отменял...

Два товарища

Во время чемпионата мира в Москве Андрей Скабелка с завидным энтузиазмом и интересом посещал все тренерские семинары. Завершив карьеру игрока, форвард не раз говорил, что с хоккеем расставаться не собирается, а хочет заняться тренерской работой. Похоже, обучение на семинарах не прошло даром — Андрею удалось воплотить свои желания в жизнь. Причем работать в новом амплуа Скабелка начал сразу с клубом российской суперлиги. Лучший бомбардир белорусской сборной вот уже несколько недель трудится старшим тренером в новокузнецком «Металлурге», где помогает Сергею Николаеву. Сейчас этот клуб проводит сбор в Вентспилсе, куда мы и дозвонились Андрею с желанием узнать, как проходят будни новоявленного тренера.

— Вариант трудоустройства в новокузнецкий клуб появился после нового года, — рассказал Андрей. — Со мной связалось руководство и предложило работу. Условились, что окончательный ответ я дам по окончании сезона. После раздумий решил, что стоит попробовать.

— И как вам профессия тренера?

— Нова, непривычна. Потихоньку осваиваюсь. Помогаю Николаеву в тренировочном процессе, провожу общие занятия, работаю с нападающими. Что–то получается, что–то пока не совсем. Но работа интересная и мне нравится.

— В «Металлурге» есть знакомые?

— Хватает ребят, с которыми еще сам выступал. У них привилегия есть: на «ты» меня могут называть. А молодые извольте «выкать». Но на самом деле для меня нет никакой разницы — хоть «ты», хоть «вы».

— Николаев прислушивается к вашим советам, замечаниям?

— Советует в основном он. Но н
екоторые наметки, предложения я доношу до него. Надеюсь, он их не пропускает мимо ушей. У нас взаимоотношения налажены, все вопросы стараемся решать сообща.

Давний товарищ Андрея по сборной, один из самых перспективных белорусских тренеров Эдуард Занковец, также успел освоиться в своей новой команде — питерском СКА. Эдуард Константинович, отлично зарекомендовавший себя в сборной и выигравший с «Динамо» последний Открытый чемпионат Беларуси, является ассистентом главного тренера — американца Барри Смита, входившего в тренерский штаб сборной США на последнем чемпионате мира. Именно в Москве Занковец и познакомился со Смитом. Если с главным тренером в СКА определились еще в апреле, то о поиске помощников Смит задумался недавно. Известно, что американец наводил справки о Занковце у Глена Хэнлона и Курта Фрэйзера. Видимо, Барри полностью устроила характеристика будущего помощника и питерский клуб незамедлительно предложил Эдуарду Константиновичу контракт на год. В СКА у Занковца появилась уникальная возможность пообщаться со знаменитым тренером НХЛ Скотти Боуменом, которого привлекли в команду в качестве консультанта. У такого наставника, безусловно, есть чему поучиться. Кстати, в соглашении Занковца и СКА есть пункт, в соответствии с которым клуб обязуется отпускать тренера в сборную Беларуси.

— Отлично работается, — бодро прозвучал голос Эдуарда Константиновича. — Я доволен поворотом, который приняла моя тренерская карьера.

— Что собой представляет Барри Смит?

— Опытный специалист и психолог. Хороший человек. Общаться с ним легко и никаких проблем у нас не возникает.

— Он отличается от Фрэйзера и Хэнлона?

— Безусловно. Отличия есть в подходе к тренировкам, тактике. А что касается человеческих качеств, то у них много общего. Они уважают людей, хоккеистов, всех, кто работает рядом с ними.

— Вы уже успели научиться чему–то новому у Смита?

— Да, есть моменты, которые я предпочел бы внедрить в команду, в которой потом буду работать.

— Как построена работа в штабе СКА?

— У каждого свой объем, который мы обязаны выполнять. В мои задачи входит функциональная работа с игроками на тренировках, помощь Смиту на лавке во время матча и подготовка тактических собраний.

— Удалось ли вам пообщаться с консультантом СКА Скотти Боуменом?

— Он приедет только в августе. Я очень жду нашей встречи. Мне действительно интересно с ним встретиться.

Дружная игра

В нашем хоккее наиболее значимым событием в ближайшее время станет традиционный международный турнир в Гомеле Кубок дружбы. В этом году соревнования справят небольшой юбилей — Кубок пройдет в пятый раз. С 25 по 29 июля пять команд — «Кристалл» (Электросталь), «Дизель» (Пенза), «Титан» (Клин) (все — российская высшая лига), «Металлург» (Жлобин) и «Гомель» — будут бороться за главный приз и вместе с тем проведут необходимые спарринги в преддверии сезона.

— Престиж турнира повышается с каждым годом, — отмечает директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — Это подтверждается желанием сильных команд выступать в нем. Сейчас сыграют ведущие клубы высшей российской лиги. Почетным гостем соревнований станет Борис Петрович Михайлов. Возможно, приедет кто–нибудь и из Международной федерации хоккея.

— Можно ли говорить, что в перспективе на этот турнир будут заявляться команды из суперлиги, Западной Европы?

— Мы уже ведем переговоры с Чехией и Словакией, уверен, что со временем к нам будут приезжать более серьезные и именитые клубы.

— Почему белорусские лидеры игнорируют турнир?

— «Керамин» предпочел поехать на «Кубок Паюлахти», «Юность», как всегда, готовится по своей программе, а в «Динамо» сейчас неопределенность.

— Болельщики заполнят трибуны?

— Надеюсь на это. Тем более мы сделали шаг навстречу любителям хоккея и изменили в этом году привычное расписание матчей. Дневные игры будут начинаться в 16.00, а вечерние в 19.30.

— Вопрос, не касающийся Кубка дружбы. Недавно символ команды Андрей Шевелев покинул «Гомель», поскольку его не устроили финансовые условия. Однако совсем скоро вы подписали контракт с Сергеем Заделеновым. Неужели он запросил меньше Шевелева?

— Примерно столько же. Но по своему уровню Заделенов гораздо выше. Естественно, отдали предпочтение Сергею.

Что же касается неопределенности в стане чемпионов, то, похоже, все в «Динамо» постепенно налаживается и команда планомерно готовится к сезону.

— Да, вопросов надо решить довольно много, — говорит новоиспеченный директор клуба Герман Скоропупов. — Окончательный состав «Динамо» будет сформирован только после Кубка Беларуси. Ведется ежедневная работа по просмотру и переговорам с игроками. Фамилии пока называть не буду, рановато. Самое главное для меня в этой непростой ситуации — устроить тренировочный процесс так, чтобы неурядицы никак не сказывались на ребятах, чтобы все организационные моменты не мешали команде играть в хоккей.

— Как сейчас финансовое состояние клуба?

— Долги есть, и это главная проблема, которая связана с сегодняшней работой. Но в ближайшее время все будет улажено.

— А какие цели у обновленного «Динамо» на ближайший сезон?

— Рано об этом говорить. О задачах можно будет объявить непосредственно перед началом чемпионата.

Михаил ПОДДУБНЫЙ, «СБ».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter