Делу - время. И застолью - час

Интересно, а как встречают Новый год большие начальники, депутаты, все те, кого мы называем высокими должностными лицами? Ничто человеческое им тоже не чуждо? Получить ответ на этот вопрос оказалось поначалу не так-то просто.
Интересно, а как встречают Новый год большие начальники, депутаты, все те, кого мы называем высокими должностными лицами? Ничто человеческое им тоже не чуждо?

Получить ответ на этот вопрос оказалось поначалу не так-то просто. "Ой, позвоните кому-нибудь еще, я только месяц работаю", - скромничал правительственный служащий. "У меня пока нет в Минске квартиры, так что я не знаю, как буду праздновать Новый год", - извинялся другой. "Спасибо, но я не люблю частых упоминаний о себе в прессе", - деликатно отказывалась известная в журналистских кругах дама. В общем, чтобы разговорить сановных собеседников, пришлось мобилизовать все запасы красноречия.

Большинство депутатов, с кем удалось пообщаться, собираются встречать Новый год в кругу семьи. Впрочем, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Сергей Заболотец всегда в канун праздника объезжает предприятия и учебные заведения своего округа, чтобы поздравить своих избирателей, поговорить о том, как прожит год.

Кстати, как признался Сергей Макарович, его семья традиционно соблюдает трезвый образ жизни. "В новогоднюю ночь из спиртных напитков максимум - шампанское, а то бывает и без этого", - говорит депутат. Поэтому не стоит удивляться, что оба сына в семье парламентария - спортсмены.

Принцип "только шампанское" характерен и для семьи заместителя председателя Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы Палаты представителей Владимира Дервенкова. Праздничный стол в семье депутата украшают еловые веточки. По той простой причине, что держать в квартире живую елку представляется делом хлопотным, а собирать колючие иголки с ковра - еще то удовольствие.

Любит Владимир Иванович в новогоднюю ночь одаривать всех домашних. В прошлом году купил для этого 8 мягких игрушек. Какие сувениры он выберет теперь, держит в тайне. "Обычно я покупаю подарки, учитывая характер тех, кому собираюсь их вручать", - говорит Владимир Дервенков.

Как известно, недавно завершилась очередная сессия белорусского парламента. График работы многих депутатов был чрезвычайно плотным. И даже сейчас, когда сессия уже позади, дел все еще много. Поэтому свое главное желание заместитель председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Николай Дубовик выразил коротко и лаконично: "Хочу встретить Новый год тихо и спокойно".

Когда Николай Дубовик еще не был депутатом, он мог себе позволить провести новогоднюю ночь, сидя у костра в лесу. Теперь все по-домашнему: 31 декабря Николай Николаевич вместе с сыном сервирует праздничный стол.

Словом, у "человека с портфелем" те же новогодние заботы, что и у всех нас. Но о делах ему приходится думать, даже произнося тост. "Простые люди на праздники спокойно расстаются со своим рабочим местом и уходят отдыхать, - говорит председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец. - А чиновники вынуждены постоянно оглядываться на свое должностное положение - вдруг на работу позовут".

Сам Николай Иванович собирается встретить Новый год в семейном кругу. Если же погода позволит, то 1 января дружной компанией отправятся на дачу.

Многие государственные мужи и дамы признавались, что любимое дело в Новый год - посмотреть телевизор. А для первого заместителя министра информации Лилии Ананич - это просто обязанность. Впрочем, грядущая праздничная ночь для Лилии Станиславовны - одна из счастливых возможностей уделить своим ближним больше внимания. Тем более что по случаю Нового года из Москвы приедет дочь с мужем.

К праздничному столу Лилия Станиславовна приготовит любимое праздничное блюдо - гуся с яблоками. Записывайте рецепт. Подготовленную тушку гуся натираем снаружи и изнутри тмином и солью, фаршируем мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашиваем нитками. Затем гуся следует обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Противень помещаем в сильно разогретую духовку и жарим гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. В этот момент делаем огонь меньше и доводим деликатес до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Затем вынимаем готового гуся из духовки, освобождаем от ниток и яблок, укладываем его на блюдо брюшком вниз и обливаем соусом. Вокруг укладываем яблоки, которыми он был нафарширован, и украшаем их зеленью.

Чтобы в последний момент было меньше суеты, кое-что к новогоднему столу можно приготовить заранее. Член Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Ольга Абрамова рекомендует сделать куриный паштет. Для этого вам потребуется полтора килограмма куриной печени и сердец. Все необходимо готовить отдельно. Печень обжаривается до полуготовности в довольно большом количестве растительного масла. Затем добавляется немного воды, и печень доводится до полной готовности под закрытой крышкой. Сердца готовятся отдельно. Затем все порознь остывает. А в это время режем на дольки 2 - 3 большие луковицы, жарим до золотистого цвета и также остужаем. Все вместе пропускаем через мясорубку, добавляем четверть пропитанного в жидкости, где жарилась печенка, батона и тщательно смешиваем. Кладем полпачки сливочного масла, и полученный продукт еще раз растираем. Охлажденный паштет выкладываем в салатницу. По словам Ольги Михайловны, это отличный вариант для любого праздничного стола, который будет оценен по достоинству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter