Делу время, доброму слову — час

Это надо было видеть и слышать! На юбилейной встрече в честь 70-летия образования агрокомбината «Снов» были не только коллеги Николая Радомана из Минской области. Известные и узнаваемые лица председательского корпуса приехали поздравить, в частности, с Гродненщины: член Совета Республики, председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко, председатель производственного кооператива имени В. И. Кремко Сергей Кремко. Обычное дело. Замечательный юбилей, уважаемые гости в прославленном агрокомбинате. 

А видеть и слышать надо было многое, но в данном контексте вот что: как дружески пикировались при встрече и Радоман, и Шишко, и Кремко. На одну тему: у кого по каким позициям показатели лучше. И не только показатели — тенденции, перспективы, экономика прежде всего. Было приятно наблюдать и слушать подобную партнерскую, не без элементов юмора, дискуссию. По всему выходило, что в разных направлениях у них попеременное лидерство: где-то неоспоримое и непререкаемое — за «Сновом», в частности, и Минской областью в целом; где-то, конечно, за гродненцами…

Больше бы таких дискуссий и сравнений! Сама сущность их исключительно конструктивная, а создаваемая аура очень позитивная. Ведь о чем разговор? О том, что на чье-то серьезное достижение, скажем, в урожайности или валовом намолоте коллеги смотрели с нескрываемым уважением, в ответ называли экономические показатели, достигнутые их хозяйствами в молочном скотоводстве или садоводстве. В оценках привычно звучали термины: рентабельность, продажи, целесообразность. Причем специалисты очень хорошо понимают: прибавлять таким китам сельхозпроизводства намного труднее, чем отстающим и даже середнячкам. У них каждый центнер или процент прибавки дается уже не только за счет дисциплины, технологий или селекционной работы, что, несомненно, важно, но для флагманов такого калибра давно пройденный этап. Они, если можно так сказать, совсем на другой орбите, когда для дальнейшего роста необходимы тончайшие расчеты и самые передовые новации, продвинутые научные решения и особый талант руководителя.

Понятно, что от стратегии и тактики этих и других драйверов интенсивного развития и эффективного экономического роста в АПК (да и вообще в народном хозяйстве) зависит многое. А еще значим, неоценим сам дух мотивации этого самого поступательного движения, который основывается на многом и прежде всего на подобном соперничестве. Да, публично дружественном и партнерском, но подспудно настойчивом, компетентном и, я бы сказал, даже вызывающем.

В один из последних августовских дней в агрокомбинате «Снов» в который раз получил аргумент в пользу своих давних наблюдений, которыми иногда делюсь в редакторской колонке. А почему привожу их именно сегодня? В эту субботу, 25 сентября, лучшие хлеборобы и Минщины, и Гродненщины собрались на традиционный областной фестиваль-ярмарку «Дажынкі-2021». В Копыле и Скиделе. При непростом по погодным условиям годе, которым отметился у аграриев 2021-й, в обоих регионах в земледелии достигнуты определенные результаты. 

Да, не рекордные, с вполне объяснимым недобором зерна колосовых культур. Это, увы, факт. Но разве от этого стал менее старательным, искренним и тяжелым труд хлеборобов? Нет! Больше того, даже те результаты (не очень характерные для Беларуси аграрной), которые все же достигнуты, были бы невозможны без повсеместного старания и компетенции. Ну и, конечно, факт состязательности, дух соперничества как внутри двух областей, так и в межрегиональном масштабе позволил хлеборобам до последнего зернышка выполнить свой долг. Думаю, не обязательно напоминать, что Минская и Гродненская области всегда в лидерах по урожайности, валовому сбору зерна, в этих регионах много хозяйств: крепких, передовых и лучших в республике. Которые и вслух, и тайно хотят и могут заткнуть за пояс один другого. И на здоровье! Мы вместе от этого только выиграем.

Кто-то скажет: что праздновать, если урожайность не та, зерна даже с учетом кукурузного может не хватить на фуражные цели, придется закупать за пределами страны. Вывод скептиков, а особенно оппонентов (пусть их и единицы) власти: какие фестивали, зачем «Дажынкі», если хвастать нечем. Подождите! О чем вы, немилостивые господа? 

Зона рискованного земледелия, в которой расположена и Беларусь, никогда не гарантировала нам легкий хлеб. Он всегда доставался, как я сказал, тяжелым повседневным трудом. Всех, а не только лидеров. Да, мы знавали, в том числе и в прошлом, и в еще более урожайные годы гораздо лучшие результаты по сбору зерна. Стали привыкать и к 8 миллионам тонн валового сбора, и выше. Достижения белорусского сельского хозяйства за последние двадцать лет неоспоримы и заслужили мировое признание. 

Но, увы, год на год не приходится. Наши супертехнологии, высокая техобеспеченность, кадровые и научные прорывы и все другое малость не устояли под натиском беспрецедентной непогоды весной и летом: не засуха, так заливные дожди. В результате закрома окажутся немного скромнее, чем в прошлые годы. Никакой беды нет и в помине! Потому что все, подчеркиваю: все, что выращено, сельчане уже собрали до единого зернышка и еще соберут. Только в пояс в очередной раз им нужно за это поклониться.

Сказал же Президент при рассмотрении кадровых вопросов 20 сентября, что да, этот год выдался непростым для сельчан. Но сейчас главное максимально мобилизовать ресурсы, ответственность, ведь на полях еще немало урожая. И все, что выращено, собрать. Что касается госзаказа, то и здесь, по словам Александра Лукашенко, нет проблем ни по одной из культур:

— Практически госзаказ выполнен. Так что государство и люди будут обеспечены зерном в нужном количестве.

Так что есть особый повод принародно поблагодарить и заслуженно наградить во всех регионах наших сельчан и их партнеров. Как это уже сделали Брестчина (как всегда, первая на областных «Дажынках») и Витебщина. А сегодня эстафету приняли Гродненщина и Минщина. В ближайшем будущем по своему графику проведут фестивали-ярмарки Могилевщина и Гомельщина.

Сделать это сейчас даже важнее, чем в более успешные годы. (И в самом деле, есть успешные годы, а есть более успешные — других, слава богу, нет и не будет). Сказать спасибо, вручить подарки и награды, рассказать в СМИ. Ведь так у крестьян заведено: всему свое время. Они неистово трудятся на земле (когда и сколько надо), соревнуются, по-хорошему подначивая друг друга в этом трудовом соперничестве, и сами же спешат поздравить лучших. Это у них в крови, и это действительно по-белорусски! Потому что всегда важно то, что цементирует и объединяет их накрепко с коллегами по сельхозцеху, регионами-соседями, со своей давно продовольственно обеспеченной страной, — труд и хлеб.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter