Делу — время!

(Продолжение темы)
В республиканском субботнике участвовали 3.672.297 человек. Заработано 9 млрд. 216 млн. 885 тыс. рублей. Половина этих денег в соответствии с решением Главы государства будет направлена на капитальный ремонт мемориальных комплексов, мест воинской и партизанской славы. Остальные средства перечисляются на счет Министерства финансов и пойдут на нужды социальной сферы.

«Где же здесь руководители облисполкома?» — спрашивали друг у друга пришедшие в парк на субботник журналисты: мы, признаться, с трудом узнавали чиновников, сменивших деловые костюмы на рабочие спецовки. Возле аттракционов председатель облисполкома Константин Сумар и несколько его заместителей в компании молодежи из БРСМ вскапывали газон. По соседству трудилась бригада во главе с помощником Президента, главным инспектором по Брестской области Иваном Данченко.

— После назначения на эту должность я впервые участвую в субботнике в Бресте. И мне, честно признаюсь, в удовольствие поработать на благоустройстве парка, — говорит Иван Иванович. — Брестчане очень внимательно относятся к своему городу. Человеку новому это сразу бросается в глаза...

На субботнике в парке (ему, кстати, скоро исполнится 100 лет) работало около 500 человек. Нынешние работы — завершающие в его реконструкции, которая длилась почти два года.

— На реконструкцию потрачено уже почти 4 миллиарда рублей, — директор парка Владимир Щегельский показывает мне озера, расчищенные, соединенные каналом, с перекидными мостиками, украшенными ажурными металлическими перилами. — Самая тяжелая работа позади. У нас появилось много новых деревьев и кустарников, которые высадили вместо спиленных больных. В этом году установим 7 новых аттракционов, три из них должны появиться вот–вот, к празднику Победы. Заключительный «аккорд» — установка забора по периметру парка.

— Довольны помощниками?

— Конечно! На 6 гектарах газоны обустроили. 1 мая парк, по традиции, откроет летний сезон.

А всего в минувшую субботу на Брестчине безвозмездно трудились 530 тысяч человек. В фонд республиканского субботника будет перечислено 500 миллионов рублей. Приблизительно такая же сумма пополнит областной бюджет и будет направлена на благоустройство мемориалов и памятников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter