О чем говорили во время главного дня Белорусской недели предпринимательства

Делу — самое время

23 марта в Национальной библиотеке прошел IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация, стратегия и тактика». Центральное событие Белорусской недели предпринимательства, которая проходит с 21 по 27 марта, собрало на своей диалоговой площадке представителей частного бизнеса, министерств и ведомств, депутатов — всех тех, кто занимается совершенствованием делового климата в нашей стране. Масштабное мероприятие в этом году, по словам председателя Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрея Копытка, проходило в условиях нарастающего внешнего санкционного давления, и поэтому одной из важнейших задач было найти новые механизмы и пути решения в преодолении барьеров и сложившихся обстоятельств. Выход, по мнению экспертов, есть, и многое зависит от того, насколько сплоченной будет работа государственного и частного сектора. 

В ходе форума представители деловых кругов Беларуси и регионов России подписали ряд соглашений, способствующих ускорению диверсификации рынков для белорусского бизнеса.

В поисках лучшего курса

Ежегодно Республиканская конфедерация предпринимательства производит оценку индекса делового оптимизма, который показывает, насколько бизнес доволен созданными для работы условиями. В интервью журналистам Андрей Копыток рассказал, что по результатам измерений в этом году власть стала работать активнее с нашим бизнесом и гражданским обществом. При этом он также отметил особую важность такого результата, ведь Белорусская неделя предпринимательства проходит в 2022-м в особых условиях:

— Мы видим нарастающее внешнее санкционное давление. Но форум, который стал нацио­нальным, включен в государственную программу — проходит масштабно, и это говорит о консолидации делового сообщества и власти. Бизнес в стране уже ощущал сильное внешнее давление в течение последних пяти месяцев, и поэтому множество субъектов, членов конфедерации, уже сейчас смогли перестроиться на рынки регионов России. Кроме того, на нашей диалоговой площадке также присутствуют представители Литвы, Польши, Германии, они демонстрируют свое стремление налаживать взаимодействие в это непростое время.

 В ходе форума представители деловых кругов Беларуси и регио­нов России подписали ряд соглашений.

— Парафирован ряд контрактов, договорных обязательств между субъектами хозяйствования двух стран, чтобы малый и средний бизнес быстрее диверсифицировал свои потоки.

В свою очередь председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Игорь Черняков рассказал о том, что деловое сообщество направило письмо в Высший государственный совет Союзного государства с просьбой оказать содействие в рамках интеграционного процесса между Беларусью и Россией в развитии малого и среднего бизнеса в объеме 1,2 миллиарда российских рублей:

— Решается вопрос о назначении уполномоченных банков, которые в первую очередь будут рассматривать заявки, поступающие от субъектов хозяйствования из регионов и являющиеся наиболее оптимальными для развития МСП.

Новые рынки и импортозамещение 

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Галина Лагунова во время панельной дискуссии форума обратила внимание — бизнес четко должен понимать, что сейчас время не только испытаний, но и больших возможностей:


— Открываются рынки, на которые еще месяц назад путь для наших субъектов хозяйствования был либо закрыт, либо существенно ограничен. За счет доступа к недорогим на фоне мировых цен ресурсам, прежде всего энергетическим, растет конкурентоспособность наших товаров. Увидеть и реализовать эти возможности — путь к успеху и процветанию оте­чественного предпринимательства.

По словам Галины Лагуновой, наша страна обладает значительными преимуществами и возможностями для успешной хозяйственной деятельности — выгодное экономико-географическое положение, развитая инфраструктура, высокий технологический уровень предприятий, эффективная система образования, наличие квалифицированной рабочей силы:

— В стране сформирована система комплексной государственной поддержки бизнеса, и она будет динамично совершенствоваться на различных направлениях. Дальнейшее упрощение в условиях ведения бизнеса будет заключаться в снятии административных барьеров, причем как на национальном уровне, так и для осуществления взаимодействия с нашими основными экономическими партнерами. Также будет пересматриваться работа контролирующих и надзорных органов, оказываться финансовая, ресурсная поддержка новых инициатив, помощь для отечественных частных предпринимателей в процессе их встраивания в экономические цепочки госпредприятий.

А директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович отметила, что в начале года экономика страны взяла интенсивный курс на восстановление. Однако в настоящее время ситуация значительно изменилась в связи с санкциями, и именно поэтому дополнительный импульс приобретает вопрос локализации производства через стимулирование импортозамещения:

— К данной теме в Беларуси обращались не один год, и уже есть определенные положительные результаты. По итогам 2021 года в реализацию импортозамещающих проектов в стране вовлечено 637 субъектов малого и среднего бизнеса. Ими произведено продукции на 2,5 миллиарда долларов. Половина ее отгружена на экспорт. Однако этого недостаточно. Малый производственный бизнес насчитывает почти 14,5 тысячи организаций. Бизнесу предлагается под конкретные запросы крупных организаций производить и поставлять выпадающие из-за санкций комплектующие и детали. Эта работа ведется сейчас в ряде направлений.

Заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя КУЛЕША во время награждения по итогам конкурса «Лучшие город (район) и область для бизнеса Беларуси».

Конкуренты уступили место

В продолжение темы импортозамещения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов также обратил внимание, что каждое министерство, облисполкомы накануне календарного года обновляют списки товаров, которых в стране производится недостаточное количество или выпуск которых предлагают наладить, чтобы заместить импорт, в том числе с указанием необходимых объема и характеристик: 

— Два таких перечня размещены и на сайте МАРТ. В них перечислены продовольственные и непродовольственные товары, выпуск которых приветствуется для насыщения внутреннего рынка. С учетом изменений в торговле эти перечни будут пересмотрены и дополнены новыми позициями, так что их можно будет взять на заметку, посмотреть внимательно, какие ниши освобождаются, и занять в них место. Например, в сфере овощеводства, в частности выращивания овощей в закрытом грунте и вообще категории «фреш» — для наших сельхозпроизводителей и фермеров. Раньше много этих товаров ввозилось, особенно в межсезонный период. Подключиться можно и в части налаживания грузоперевозок между Беларусью и восточными странами. 

Вместе с тем один из вопросов, который волнует бизнес, — будет ли меняться система налого­обложения на фоне санкционных барьеров? По словам первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко, сейчас перед ведомством стоит задача в первую очередь оперативно реагировать на вызовы, обеспечивать выполнение бюджетной политики и социальных обязательств. Представитель Минфина подчеркнул:

— Безусловно, налоговая система подлежит корректировке с учетом того, как будет перестраиваться экономика, какие задачи необходимо будет решать. Думаю, мы выйдем со временем на обсуждение системных решений, в том числе по возможности корректировки ставок основных налогов. Но в нынешних условиях главное — принимать оперативные решения для реагирования на складывающиеся вызовы, налоговая система должна становиться точечно более гибкой.

Форум собрал широкий круг участников, заинтересованных в совершенствовании делового климата нашей страны. 

Контроля меньше — ответственности больше 

Говоря о том, какие точки взаимодействия между государством и бизнесом сегодня и в ближайшей перспективе уже намечаются, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич отметил:

— Пришло время, учитывая происходящее вокруг страны и санкционную политику по отношению к нам, разработать комплекс мер по поддержке бизнеса. Россия на такой шаг пошла — на мой взгляд, обязаны и мы сейчас разработать и принять соответствующие меры. Более того, раскрою секрет: в Парламенте такая работа уже ведется. На днях были направлены предложения, сформированные профильными комиссиями, в Сов­мин. Мы должны понимать, что у нас нет таких ресурсов, как в России. Но элементарные вещи, например мораторий на проверки, за исключением случаев, когда нарушение угрожает жизни и здоровью граждан, экономике, чревато преступлением, мы в состоянии сделать, чтобы наших предпринимателей не дергали по мелочам. Это мы можем сделать, это не требует бюджетных средств. Более того, надо предусмотреть: если нарушение не опасное для жизни и здоровья людей, произошло по незнанию, невнимательности, не должно быть никакого максимального денежного наказания. Но для этого нужны соответствующие распоряжения. В то же время бизнес должен быть ответственнее в несколько раз. Порядочность бизнеса в ценообразовании крайне важна в тех условиях, в которых придется работать стране. 

Когда тема коснулась цено­образования, слово взял Алексей Богданов:

— На мой взгляд, снижать контрольную нагрузку на бизнес нужно до определенных пределов. В документе, о котором говорил депутат, предусмотрен вариант: если вводится мораторий на проверки, по решению Премьер-министра, по его поручению проверки все же могут быть сделаны. Все-таки мониторинг и контроль за цено­образованием необходимо каким-то образом сохранять на отдельные товары, чтобы не было спекуляций. Мы понимаем: все не проверишь — нет таких ресурсов, да и цели такой нет. Так что социальная ответственность бизнеса в нынешних условиях очень важна.

Министр напомнил, что МАРТ расширил мониторинг на потребительском рынке. Так, к контролю за ценообразованием на соцзначимые товары добавился контроль за непродовольственными:

— В нынешней ситуации понимаем, что возможны спекуляции, в цену могут закладываться не только объективные затраты, но и всевозможные риски, а это неправильно. Поэтому мы сделали онлайн-окно на сайте, где потребители могут сообщить о необоснованном, на их взгляд, росте цен. Мы такие случаи аккумулируем, разбиваем по группам товаров, выходим на мониторинги, запрашиваем необходимую информацию. Будут нарушения — будем действовать административными методами, которые есть в нашем распоряжении. В большинстве своем факты, которые озвучивают граждане, не подтверждаются. 

Министр обратил внимание на то, что в ведомстве еженедельно проводятся совещания с импортерами, торговыми сетями, поставщиками продовольственных и непродовольственных товаров.

— В таком режиме общаемся и видим, что по большому счету наш бизнес ответственен, собственники понимают, что в такой ситуации наживаться не стоит, потому что легко потерять покупателей, их доверие. Поэтому стараются обеспечить справедливую и адекватную цену, — подчеркнул Алексей Богданов. — Но не все зависит от нас, многое — от поставщиков за границей. Пока есть неопределенность с валютными курсами, идет поиск поставщиков на Востоке, налаживание логистики, рынок будет штормить. Но постепенно все придет в порядок. 

СЛОВО  ГОСТЯМ

Эрика ШВЯНЧЕНЕНЕ, координатор форума «Добрососедство», лидер общественного движения «Заря справедливости», представитель литовских деловых кругов:

— Нельзя забывать, что мы соседские страны и нам поставки товаров очень нужны. Я думаю, что проблемы между странами временные, люди очнутся. Мы очень близки друг другу. Полагаю, что данный форум — это хорошее событие. Экономические связи помогут нам опять сблизиться. На форуме хотим найти возможности для развития наших экономических отношений. Литве нужны партнеры. У нас уже подскочили цены на продовольствие, иногда его не хватает. Вместе с тем условия для бизнеса в Беларуси сегодня очень хорошие. Ваши цены нам по зубам. Мы у вас покупали практически все. Для бизнеса в Литве это очень выгодно.

Эдикас ЯГЕЛАВИЧУС, заместитель главы литовского общественного объединения «Форум добрососедства»:

— Со временем европейские политики поймут, что выстрелили себе в ногу, когда решили разрушить политические и экономические связи. Идем впереди них — сегодня подписываем соглашение о намерении открыть представительство Республиканской конфедерации предпринимательства в Литовской Республике. Это позволит теснее взаимодействовать с белорусским бизнесом, чтобы мы могли активнее торговать. Ведь мы покупали целый ряд товаров по приемлемым ценам в Беларуси.

Казимеж ЗДУНОВСКИЙ, президент польско-белорусской торгово-промышленной палаты:

— Жаль, что приехало сегодня мало коллег из стран Евросоюза. Сотрудничаем с белорусским рынком уже 25 лет, плохо, что мы теряем рынки друг друга, которые завоевывались годами. Их занимают конкуренты, и так просто уже не отдадут. Условия для экономики, взаимной торговли через санкционное давление политиками создаются такие, что всем приходится непросто, но я рассчитываю на ум людей, а не на эмоции.

kryzhevich@sb.by

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter