Срок регистрации недвижимости к 2018 году сократится до 1 часа

Делу — час

Еще какой–то десяток лет назад покупателям и продавцам квартир бюро по технической инвентаризации имущества приходилось брать штурмом. Нынче процедура занимает два дня и требует минимума документов. Но это не предел. Срок регистрации недвижимости к 2018 году в некоторых случаях будет сокращен до одного часа с возможностью удаленной подачи документов. Это записано в очередной пятилетней Программе развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, утвержденной постановлением Совмина № 874 11 сентября.


Предполагается, комментирует предстоящие новации заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов, что единый регистр недвижимого имущества будет обновляться в режиме реального времени, а граждане начнут активно пользоваться правом удаленной подачи документов в электронной форме:


— Программно–техническое обеспечение будет доработано до такого уровня, что человек, находясь в Минске и обратившись к регистратору, сможет регистрировать свое имущество, например, в Бресте. Сделать это возможно и сейчас, но процедура требует определенных временных затрат на пересылку документов из Минска в Брест и обратно. Потому что сегодня каждая территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества ведет свою локальную базу данных, а центральная обновляется раз в 24 часа. По мере выполнения пятилетней программы мы придем к тому, что регистр останется только один. И любое действие с недвижимостью будет происходить в центральном банке данных.


Это еще и выгодно. Оптимизируются издержки на выполнение административных процедур за счет их упрощения и ускорения. Прозрачность сделок на рынке недвижимости всегда учитывается при составлении всевозможных рейтингов деловой активности страны и приближает нас к главной цели: созданию электронного правительства.


По мнению экспертов, принятая программа соответствует мировым стандартам систем земельного администрирования. Наша модель регистра недвижимости будет адаптирована к базовой модели земельного администрирования Land Administration Domain Model, принятой в качестве стандарта Международной организацией по стандартизации, а также к инфраструктуре пространственных данных.


Пока ни база, ни ее пользователь общаться виртуально не совсем готовы. Сейчас в регистр недвижимости внесено только чуть более пятой части земель страны. К 2018 году, как ожидается, цифра увеличится в несколько раз. А доля заявителей, предпочитающих электронную форму подачи документов для регистрации, должна вырасти с менее 1 процента в 2013 году до 25 процентов в течение ближайших четырех лет.


aelita@sb.by


Советская Белоруссия №178 (24559). Четверг, 18 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter