Деловой стиль

Вчера на форуме в Минске белорусские и литовские предприниматели общались на понятном друг другу языке

Вчера на форуме в Минске белорусские и литовские предприниматели общались на понятном друг другу языке


Когда разговор заходит о Литве, лично у меня возникают «хлебные» ассоциации — ароматные ржаные караваи, долго хранящие свежесть, которые мне доводилось покупать в Вильнюсе еще лет 10 назад. Теперь такой хлеб выпекают и в Минске, но притягательность ближайшей страны–соседки от этого не стала меньше. Слишком много у нас общего и в истории, и в  культуре. Сегодня эти связи получили еще и крепкую экономическую основу. Белорусский посол в Литве Владимир Дражин по этому поводу в беседе с журналистом не скрывал удовлетворения:


— В прошлом году мы достигли в торговле и оказании услуг уровня, превысившего миллиард долларов. Это большая цифра. Сейчас работаем над тем, чтобы закрепить успех. За четыре месяца прирост составил еще более 30 процентов, двусторонние экономические отношения будут развиваться и дальше.


В Литве особенно востребованы белорусские тракторы и грузовые автомобили, хорошо расходятся также мебель, изделия легкой промышленности — всего поставляется примерно 500 наименований продукции! Пришла пора сделать акцент на так называемые горизонтальные связи. На встречу с коллегами в Минск впервые приехала столь крупная делегация — более ста руководителей практически всех литовских уездов, крупнейших бизнес–ассоциаций, министерств экономического профиля, предприятий прибыли на IV деловой форум.


Беларусь, конечно, заинтересована привлечь новые инвестиции. Заместитель Премьер–министра Андрей Кобяков заверил, что государство и дальше будет создавать для этого как можно более благоприятные условия. Уже действует льготный режим для тех, кто вкладывает средства в развитие села и малых городов, свободных экономических зон, прогрессивные технологии. Так что, очевидно, в ближайшем будущем число предприятий с литовским капиталом (сегодня их в Беларуси более 300) возрастет. А что думают об этом гости?


— Пока наши бизнесмены делают упор на торговые операции, — отвечает Витаутас Наудужас, вице–министр хозяйства Литвы, — хотя надо сместить усилия в сферу производства, финансового посредничества и особенно новых технологий. Мы намерены развивать сотрудничество в энергетике, туризме, экологии. И, конечно, в транспортной сфере. В Литве как грибы растут транспортно–логистические центры, мы готовы возводить их и в Беларуси. Совместно мы построим надежный мост между Евросоюзом и СНГ.


Предполагается, что в этом году взаимный товарооборот возрастет до миллиарда евро. И это, разумеется, не предел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter