Деловой стиль

Цивилизованность бизнеса определяется его способностью к взаимодействию с государством, доходность — умением работать в новых условиях

Цивилизованность бизнеса определяется его способностью к взаимодействию с государством, доходность — умением работать в новых условиях

В современном мире бизнес играет значимую роль в экономиках большинства стран, при этом во взаимоотношениях с государством он стремится найти обоюдовыгодный компромисс. Почему же в Беларуси предприниматели порой предпочитают занимать пассивную позицию и не оказывают существенного влияния на экономику? Ответ на эти вопросы искали участники проведенного у Президента совещания.

Социальная ответственность бизнес-сообщества не первый год является темой оживленных дискуссий. В связи с этим уместен шведский опыт, когда объединение владельцев кафе 15 лет отстаивало снижение НДС, то добилось этого, только взяв на себя определенные обязательства по созданию сети кафе в не самых популярных районах, но где жители ждали этого. То есть в первую очередь нужно учиться не только требовать, но и брать на себя обязательства. А это у нас не все любят. Это характерно и для предпринимательской среды, обычно славящейся своими активностью и креативом.

Между тем связь бизнеса и политики в той или иной форме наблюдалась во все времена. Тем более что обе стороны при всех различиях имеют схожие интересы: расширение сфер собственного влияния, постоянное стабильное развитие общества, повышение уровней его благосостояния и покупательной способности. Однако в последние десятилетия, помимо ярко выраженной пассивности, все чаще стал проявляться еще один новый тренд: попытки бизнеса установить контроль над политикой, списать на нее собственную несостоятельность, а то и вовсе навязать собственные правила игры, превратив государство в подобие обслуживающего персонала.

Впрочем, в Беларуси подобные поползновения традиционно обречены на провал. Это в очередной раз продемонстрировало состоявшееся вчера совещание по проекту указа “О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами”, проведенное с участием Александра Лукашенко. Ему предшествовало направленное Президенту обращение, больше похожее на откровенный ультиматум, в котором группа индивидуальных предпринимателей настаивала не вводить норму указа об обязательности для них сопроводительных документов на товар. Реакция Президента была естественной и предсказуемой:

— Некоторые политики от предпринимательства, хотя их трудно назвать политиками, представляющие интересы предпринимателей, пытаются шантажировать власть, в том числе Президента. Вот чего я не советовал бы, так это делать подобные заявления в средствах массовой информации, ибо может просто вылезти боком. Меня пугать бесполезно. Майдана мы не допустим в нашей стране.

Вместо этого обсуждение всех спорных или неоднозначных моментов будет вестись в цивилизованном русле, как это и присуще наиболее прогрессивным слоям общества, ориентированным на всяческие реформы:

— Если вы хотите жить, как, допустим, на Западе, мы вам предоставим такие условия. Если вы хотите жить, как на Майдане (извините за это упоминание, я ни в коем случае не хочу вмешиваться во внутренние дела Украины, просто хорошее сравнение), — это не в Беларуси.

Потому что в нашей стране регламентация предпринимательской деятельности осуществляется исключительно из выгоды: во-первых, для потребителей, то есть белорусского народа, во-вторых, для белорусского государства, в-третьих, для самих предпринимателей. Но даже принимая во внимание тяжесть предпринимательского хлеба, его соискатели должны четко для себя уяснить: играть с государством, предлагая отсрочить принятие нежелательных для себя решений, недопустимо. А тем более препятствовать интеграционным процессам и связанными с ними новыми регламентами и нормами. В странах ЕС процесс адаптации к новым единым требованиям и стандартам также проходил не всегда гладко, однако позиция “лебедя, щуки и рака”, в конце концов, и здесь была признана неконструктивной.

Впрочем, и самому государству полезно оценить значение и суть процессов, происходящих в предпринимательской среде, и только на их основе делать дальнейшие выводы. Вчерашнее совещание и стало работой своеобразной “оценочной комиссии”, призванной отделить рациональное зерно в работе отечественного бизнеса от политической шелухи ряда примкнувших к нему политиканов. Опять же, мировая практика свидетельствует: при грамотном распоряжении оно дает весьма высокие и доходные всходы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter