Деловой Совет в городе Петра

Правительственная делегация Беларуси посетила Санкт-Петербург

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем по приглашению губернатора Валентины Матвиенко посетила Санкт-Петербург для проведения четвертого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга.

В ходе заседания совета Михаил Мясникович отметил, что в Беларуси утвержден перечень объектов, планируемых к приватизации, и бизнес-круги Санкт-Петербурга могли бы принять участие в этих процессах. По мнению руководителя правительства, перспективные направления сотрудничества — финансовая сфера, в том числе лизинг и страхование.

Премьер-министр Беларуси предложил санкт-петербургским компаниям участвовать в развитии фармацевтической отрасли Беларуси: на фоне устойчивого импорта фармпродукции, необходимо его замещать, в том числе за счет создания новых производств. По оценке Михаила Мясниковича, Беларуси и Санкт-Петербургу следует переходить от производственной кооперации к созданию транснациональных корпораций, совместно производить и продавать новые товары и технику. Обсуждены возможности поставок в Санкт-Петербург скоростных трамваев из Беларуси, а также — новые проекты в области переработки сельхозпродукции.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поддержала инициативу белорусской делегации о развитии многостороннего сотрудничества с Беларусью, в том числе в научно-технической сфере. Она также отметила, что товарооборот между сторонами увеличивается, а вот потенциал торгово-экономических отношений используется не полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter