Как избавиться от субъективизма в работе с бизнесом

Деловой подход

Миноблисполкоме прошло заседание Совета по развитию предпринимательства. На повестке дня рассматривались ключевые вопросы развития частного дела.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин считает, что главное требование при работе с бизнесом – избавиться от субъективизма. Только такой подход позволит создать благоприятную среду в области, наладить тесную коммуникацию между бизнесом и властью:

– Местная власть всегда должна опираться на букву закона и быть готовой иногда принимать в том числе и нестандартные решения. Но самое главное требование — избавиться от субъективизма в работе. Ни в коем случае нельзя руководствоваться личными притязаниями. Если эти факты будут иметь место, то последует  жесткая реакция.

Сегодня область является лидером по развитию частной инициативы. Как сообщил во время своего выступления заместитель председателя Миноблисполкома Николай Рогащук, ежегодно растет доля малого и среднего предпринимательства в валовой добавленной стоимости области. По итогам прошлого года она составила 32,4 процента.

– По итогам этого года данный показатель ожидается на уровне 34 процентов. Стоит отметить, что принятие нормативно-правовых актов, позволяющих работать без регистрации в качестве юридического лица либо ИП, существенно повлияло на количество регистрируемых организаций.

Больше четверти субъектов хозяйствования области осуществляют свою деятельность в Минском районе, в Борисовском и Молодечненском – по 20 процентов.  Поступления в бюджет от предпринимателей за 9 месяцев этого года – 1,2 млрд рублей. В целом от малого бизнеса в бюджет поступает 40 процентов от общего количества налогов.

Наиболее привлекательной для бизнеса по-прежнему остается сфера услуг, где сосредоточено более 78 процентов субъектов МСП. В промышленном производстве сосредоточено только 9,3 процента, в строительстве – 8,5 процента.

Не менее важна роль бизнеса и в том, что частная инициатива дает второе дыхание неиспользуемым объектам инфраструктуры. По итогам отчетного периода 2019 года частные компании области приобрели и вовлекли  в хозяйственный оборот 105 объектов неэффективно используемого и неиспользуемого госимущества.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter