Деловой мальчишник

Каким будет мое первое рабочее место? Над этим вопросом сегодня задумываются многие молодые люди...
Каким будет мое первое рабочее место? Над этим вопросом сегодня задумываются многие молодые люди. К сожалению, не все они смогут сразу устроиться работать по специальности. Ведь не секрет, что рынок труда уже пресыщен специалистами некоторых профессий. Чего нельзя сказать о программистах. Эта специальность открывает для ее обладателей большие перспективы. Подтверждением тому стало мероприятие, организованное администрацией Парка высоких технологий совместно с компаниями–резидентами, которые решили наградить по итогам года 26 самых перспективных на их взгляд ребят — победителей и участников международных соревнований по программированию, информатике и математике. И знаете, прямо в здании Национальной библиотеки, где проходило мероприятие, на молодых людей (студентов 1 — 5-х курсов БГУ и БГУИР) наряду с ценными призами посыпались предложения о трудоустройстве в ведущих IT–компаниях.

— Мы не обладаем большими природными запасами нефти и газа. Но у нас есть другое богатство — талантливые специалисты, — сказал директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало. — Образованность нашего населения — это тот ресурс, который мы можем использовать в конкурентной международной борьбе. Поэтому сегодня мы хотим показать молодым людям, которые уже думают, как устроить свою жизнь, что с техническим образованием в нашей стране связаны самые хорошие перспективы. В том числе и Парк высоких технологий создается как раз с расчетом на то, что здесь смогут себя реализовать талантливые белорусские программисты, инженеры и т.д.

По словам Валерия Цепкало, ежегодно Парк планирует привлекать на работу около 1,5 тысячи молодых специалистов. Более того, некоторые из приглашенных на церемонию награждения ребят (женскую половину мероприятия представляли только журналистки) уже нашли рабочие места в ведущих IT–компаниях. А студент 5–го курса факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) БГУ Иван Метельский из Слуцка не только сам побеждает на всевозможных международных конкурсах по программированию, но и ведет белорусский интернет–проект (конкурс для программистов) «Test–the–Best», имеющий огромную популярность в Беларуси, а также в России и Украине.

Кстати говоря, некоторые думают, что в первую очередь хорошее образование и новые технологии доступны в Минске и крупных областных городах. Однако среди приглашенных ребят многие были как раз с периферии. Например, студент 2–го курса ФПМИ БГУ Владимир Керус учился в обычной деревенской школе, когда учительница посоветовала его родителям отправить мальчика в Лужеснянскую школу–интернат для талантливых и способных детей. Там у Володи и появился интерес к урокам информатики, который перерос в выбор профессии. А для студента 1–го курса ФПМИ БГУ Никиты Лесникова из Слуцка решающим в выборе профессии стало появление много лет назад у него дома белорусского компьютера «Байт».

— У вас есть много соблазнов найти работу за границей, — сказал, обращаясь к талантливым студентам, генеральный директор компании «EPAM Systems» Сергей Дивин. — Но именно сейчас в нашей стране создаются такие условия, когда вы можете найти достойное применение своим знаниям и умениям на родине.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter