Почему в Японии наблюдается подъем делового интереса к Беларуси

Деловой интерес

В ближайший уик-энд в Минск с визитом прибывает высокопоставленный японский гость — министр по вопросам восстановления, министр по координации комплексной политики по преодолению последствий аварии на АЭС в Фукусиме, руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония — Беларусь» Хиромити Ватанабе.



Известный японский политик будет присутствовать на церемонии закрытия II Европейских игр, проведет двусторонние встречи и посетит Гомельщину. О том, какие темы актуальны для двусторонних переговоров и почему в Стране восходящего солнца наблюдается подъем делового интереса к Беларуси, «СБ» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Японии доктор политических наук Руслан Есин.

Руслан Есин.
— Ватанабе станет первым в истории двусторонних отношений японским министром, посетившим Беларусь. Предстоящий визит японского гостя, который, кстати, приезжает в сопровождении представительной делегации, явится важным шагом для выхода на новые двусторонние договоренности.

2019-й можно назвать успешным годом для наших отношений: премьер-министр Японии Синдзо Абэ совсем недавно, в июне, направил в Минск своего специального советника Кентаро Соноуру, который встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, посетил спортивные мероприятия II Европейских игр.

А в конце мая Токио и Фукуока — столица префектуры на севере японского острова Кюсю — принимали масштабные мероприятия, посвященные бизнес-возможностям Беларуси. В них участвовали представители официальных и деловых кругов трех стран: Беларуси, Японии и Китая. Мы имеем хороший результат: наряду с презентацией индустриального парка «Великий камень» удалось установить межрегиональное взаимодействие Минской области с префектурой Фукуока.

На мой взгляд, апробированный в Японии формат белорусско-японско-китайского взаимодействия показал себя как эффективный инструмент продвижения совместных инвестиционных проектов.

— Какую аудиторию собрали презентации в Японии?

— В них приняли участие около 200 представителей министерств, регионов и бизнеса Беларуси, Японии и Китая. От белорусской стороны были сотрудники Министерства иностранных дел, включая дипломатов из Токио и Пекина, Минского областного исполнительного комитета, администрации и компании по развитию индустриального парка «Великий камень», а также ОАО «БЕЛАЗ».

Много новых контактов было установлено во время проведения расширенных бизнес-встреч в Токио, префектуре Фукуока и посещения японских корпораций «Янмар» и «Тойота». Один из реальных итогов переговоров — решение о направлении в июне в Беларусь делегации на международную выставку ­«Белагро» и установление диалога с некоторыми белорусскими производителями сельскохозяйственной техники.

В Токио были подписаны два меморандума, которые станут основой для дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере.

— Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — это бренд, известный во многих странах Азии и Европы. Есть ли отклик в деловой среде Японии на предложения стать резидентами данного проекта?

— Благодаря проведенным за последние годы презентациям «Великого камня» в Японии этот мегапроект становится все более обсуждаемым в японском бизнес-сообществе. Интерес к этой площадке повысило и недавнее предложение создать в рамках «Великого камня» японский субпарк.

Японские бизнесмены уже бывали в индустриальном парке: его посетила представительная бизнес-миссия «РОТОБО», а также делегации корпораций «Янмар» и PISE.

С точки зрения японской философии и традиций ведения бизнеса прошло еще мало времени для принятия конкретных решений по вхождению в такой крупный инвестиционный проект. Но я убежден, что со временем японцы определят наиболее перспективные направления и наши совместные усилия непременно дадут свои плоды.

— Программа визита белорусов включала и внешнеполитические переговоры…

— Их важные результаты — подтвержденные договоренности о проведении консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, актуализация перспективных направлений экономического взаимодействия.

Заместитель председателя Миноблисполкома Н.М.Рогащук презентует сувенир губернатору префектуры Фукуока Х.Огаве. Май 2019 г.
Зампредседателя Минского областного исполнительного комитета Николай Рогащук договорился со своим коллегой — губернатором префектуры Фукуока Хироси Огавой об организации визита делегации в Беларусь.

Также белорусы и японцы условились о взаимодействии в сфере спорта, в частности в паралимпийском движении.

Что касается проведенных в Токио и Фукуоке бизнес-встреч, то там были представлены потенциал Минщины и возможности белорусского гиганта — холдинга «БЕЛАЗ».

Членам белорусской делегации наверняка запомнилось посещение в Фукуоке завода корпорации «Тойота», производящего автомобили «Лексус». Широкое применение промышленных роботов, рациональное использование управленческого потенциала, прогрессивная социальная защита работников и оперативное внедрение последних достижений автомобилестроения может представлять интерес и для белорусских предприятий.

— Китай и Япония — индустриально развитые державы, которые состязаются за лидерство в регионе. Нет ли конкуренции между японским и китайским бизнесом за рынок стран ЕАЭС, в том числе за Беларусь?

— Мировая экономика построена на принципе баланса между спросом и предложением, что, соответственно, порождает здоровую конкуренцию. 

Безусловно, государства — участники СНГ и почти 200-миллионный рынок ЕАЭС находятся в фокусе внимания многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и часть из них уже развернула бизнес в Беларуси. Но если, к примеру, ведущие китайские компании широко представлены у нас, то японские корпорации пока выступают в основном в качестве поставщиков промышленного оборудования.

Надеюсь, что вслед за усиливающейся работой бизнесменов по продвижению продукции белорусских предприятий на японский рынок в ближайшее время наши партнеры из Японии станут более активно входить на белорусский рынок со смелыми предложениями.

— Идут ли сейчас переговоры по совместным высокотехнологичным проектам?

— В Японии пока еще скромно представлен белорусский бизнес, у нас также действует небольшое количество компаний с японским капиталом. Лидирующие позиции принадлежат компании «Лотис ТИИ», которая занимается производством прецизионных лазеров в Беларуси. В последнее время ряд японских компаний — например, ARTEC — проявляют интерес к сотрудничеству с белорусскими партнерами по производству традиционной японской бумаги васи — об этом некоторое время назад шла речь на переговорах с СЭЗ «Могилев».

Белорусские и японские компании имеют контакты в сфере высоких технологий. Периодически IТ-эксперты из двух стран обсуждают возможные направления двустороннего взаимодействия. Совсем недавно делегация Парка высоких технологий во главе с директором администрации Всеволодом Янчевским посещала Токио и Йокогаму.

Серьезные позиции на японском рынке имеет белорусская компания «Уоргейминг» — их представительство успешно функционирует в Токио и, помимо коммерческой деятельности, оказывает содействие в проекте по оздоровлению японских детей в НДЦ «Зубренок».

Перспективными направлениями сотрудничества в ­IТ-секторе являются криптовалюты и технология блокчейн: Беларусь одной из первых в мире адаптировала свое законодательство в этих сферах, и японский IТ-бизнес активно интересуется белорусской практикой.

— 1 мая взошел на престол новый император Японии Нарухито. Какие перемены могут ожидать Страну восходящего солнца, не повлияет ли смена главы государства на наши двусторонние отношения?

— Роль императора, безусловно, значительна в японском обществе. К этой высокопоставленной особе и его семье японцы испытывают глубокое уважение.

Вместе с тем внутреннюю и внешнюю политику страны определяет действующее правительство, которое традиционно формируется победившими на выборах политическими партиями.

Японскую дипломатию всегда отличала обязательность при выполнении взятых на себя международных договоренностей, борьба за мир и нераспространение ядерного оружия, а также готовность прийти на помощь странам, попавшим в чрезвычайные ситуации в результате стихийных и техногенных катастроф. Япония, как известно, в этом плане немало сделала и для Беларуси.

Уверен, что этот курс будет продолжен Японией и в новой эпохе рэйва (что на японском означает «красота и гармония»).

Недавно принятые правительством Японии решения в отношении нашей страны, в частности повышение уровня дипломатического представительства в Беларуси до Чрезвычайного и Полномочного Посла с резиденцией в Минске и визиты высокопоставленных японских политиков, свидетельствуют о стремлении перейти на принципиально новый уровень двустороннего взаимодействия с нами.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter