Совместное заседание Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству состоялось в Пекине

Деловой и предметный разговор

Мост в Китай из Беларуси переброшен...
Мост в Китай из Беларуси переброшен. Самое время организовывать по нему активное движение. Таковы основные выводы первого совместного заседания Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоялось в Пекине.


На мероприятии с белорусской стороны сопредседательствовал вице-премьер Анатолий Тозик, с китайской — член Политбюро ЦК КПК, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу. В работе комитета также приняли участие руководители ряда министерств и ведомств двух стран. Считается, что создание и начало работы комитета имеет важное значение для продвижения белорусско-китайского всестороннего стратегического партнерства. Стороны обменялись оценками и предложениями по перспективным направлениям сотрудничества, высказали свои пожелания, как было бы выгоднее всего делать те или иные шаги. В этот же день Анатолий Тозик встретился и с руководством страны-партнера. Состоялась его встреча с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Китайский премьер высказал намерение укреплять двусторонние отношения в русле прежних договоренностей, достигнутых во время официальных визитов в Китай Президента Александра Лукашенко и премьер-министра Михаила Мясниковича. Еще одним «путеводителем» должна стать программа развития отношений всестороннего стратегического партнерства до 2018 года. Документы такого уровня в Китае считаются важными и обязательными для исполнения.
В пресс-службе правительства подчеркнули: во время визита Анатолия Тозика в Китай были достигнуты договоренности с китайской стороной по продолжению активного сотрудничества в кредитно-финансовой сфере, разработке новых механизмов межбанковского сотрудничества, по продвижению строительства Китайско-Белорусского индустриального парка, активизации межрегиональных контактов. Речь шла также о создании благоприятных условий для реализации совместных проектов, в том числе по сборке легковых автомобилей «Geely», модернизации автодорог, совместном создании сверхмощных тракторов. Обсуждались также аспекты межвузовского и культурного сотрудничества.


Диалоги о белорусско-китайском сотрудничестве вскоре обещают продолжиться. Часть из достигнутых договоренностей намечено закрепить в ходе визита в нашу страну первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли.


Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter