Деловое измерение дипломатии

Церемония вручения Президенту верительных грамот послами иностранных государств впервые проведена во Дворце Независимости. Здесь для этой процедуры отведен специальный зал. Все здесь символично: барельефы на стенах со строками из Конституции, Статута Великого Княжества Литовского, нашего песняра Франциска Скорины... Между ними как бы читается главное: мы чтим свое культурное и историческое наследие, ценим настоящее. Поэтому и от партнеров ждем уважительного отношения к себе. Такого, которое всегда демонстрируют белорусы по отношению к друзьям. В этой атмосфере Александр Лукашенко принял грамоты у дипломатов Австралии, Греции, Италии, Камбоджи, Китая, Сербии, Судана и Чехии.
Новым послам в чем-то повезло. К своим полномочиям они приступают, едва мы отметили большой праздник — День Победы. И в этот же день начался чемпионат мира по хоккею. И эти события, заметил Президент, позволяют хорошо понять характер белорусского народа. Неоценимый вклад в разгром фашизма позволяет нам идти вперед по выбранному самими пути с гордо поднятой головой. Многочисленные жертвы, положенные на алтарь Победы, говорят о нашем неприятии насилия. О выстраданном стремлении жить в мире и согласии друг с другом, соседями и дальними партнерами. Но при этом последовательно отстаивая свои интересы на международной арене. А что касается чемпионата мира, то что еще может лучше сказать о белорусском гостеприимстве, хлебосольности и дружелюбии?
Президент поочередно обратился к каждому из дипломатов. С Китаем все ясно и без лишних слов. Наше всестороннее стратегическое партнерство — пример высочайшего уровня взаимодействия. Его остается только крепить. О чем, сказал Александр Лукашенко, он намерен говорить в ближайшее время со своим большим другом Председателем КНР Си Цзиньпином.
Камбоджа — представитель региона Юго-Восточной Азии, который мы продолжаем активно осваивать. Здесь уже работает СП по производству белорусских тракторов. А о перспективах сотрудничества речь пойдет во время визита белорусского Президента в эту страну. Он намечен на ближайшее время.
Планируются визиты также в ряд африканских государств. О чем Президент сообщил, общаясь с суданским дипломатом. Этот регион очень перспективен.
Интересна нам и Австралия. Но для углубления взаимодействия надо еще лучше изучить друг друга. Для этого в Канберре в этом году будет открыто наше диппредставительство.
Хорошие отношения у нас и с добрыми европейскими партнерами. Италия одна из первых оказала Беларуси помощь в оздоровлении детей из регионов, пострадавших от Чернобыля. Это не забывается и служит залогом успеха будущих совместных проектов. Это особенно важно, если учесть, что во втором полугодии Италия примет председательство в Евросоюзе, а с начала 2015-го заработает Евразийский экономический союз. Хороший повод поднять уровень диалога. Не только двустороннего, но с Европой в целом. О чем шла речь в диалоге с послами Сербии, Чехии и Греции.
В своих ответных спичах дипломаты заверили Президента в намерении выстраивать конструктивную и созидательную работу.

 ДОСЛОВНО

Из обращения Президента к иностранным послам:

— Вы представляете страны, находящиеся на различных континентах, имеющие разные историю и традиции. Но нас объединяет естественное стремление сделать свои государства процветающими. А мир вокруг — более стабильным и справедливым. Именно такой подход может стать прочной основой эффективного двустороннего взаимодействия, равноправного и конструктивного диалога.

Рабочий график Президента

Приняв верительные грамоты у иностранных послов, Президент встретился с председателем правления ОАО “Банк ВТБ”, членом наблюдательного совета Андреем Костиным. Этот банк наращивает инвестиционное присутствие в Беларуси, которое по итогам прошлого года оценивается в сумму порядка 300 млн долларов. Александр Лукашенко предложил развивать взаимодействие в разных сферах. В том числе в оборонной:

— Кое-что и мы можем сделать дополнительно и при нужном финансировании не только модернизироваться, но и осуществлять выпуск определенной продукции для нужд оборонки Российской Федерации. Читай и Беларуси, поскольку армия фактически общая, у нас здесь, на западном направлении, создана совместная группировка, поэтому это будет вклад и в оборону Беларуси.

Гость заверил, что расширение присутствия в Беларуси как раз входит в число стратегических направлений деятельности ВТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter