Тунеядцев нужно заставить работать

Деловая инициатива

Частников, создающих производства, будут поддерживать, а тунеядцев нужно заставить работать
Тем, кто налаживает производства за собственные или за кредитные средства, со стороны государства и впредь будет оказываться поддержка. Таков основной лейтмотив вчерашней рабочей поездки Президента в Могилевскую область:




— В стране должна быть честность и справедливость. Приходите, открывайте любые предприятия, начиная от агроусадеб, которые, кстати, очень хорошо работают. Пусть больше будет предприятий, которые занимаются выпуском продукции, а не спекуляцией.

В отношении же тех, кто работать не желает в принципе, а таковых около 400 тысяч человек, Александр Лукашенко вновь подтвердил свое жесткое требование заставлять тунеядцев работать. Причем к нашим гражданам, которые трудятся за рубежом и направляют заработанные средства домой, это не относится. У нас немало тех, кто скрывает свои доходы, не платит налоги, но ходит в поликлинику, получает образование — сам или его дети. А учеба и лечение у нас практически бесплатные или за мизерную плату, добавляет Президент:

— Ответственность государства понятна — это забота о детях, образование, здравоохранение. Это оборона и безопасность и многое другое. А для этого тоже нужны деньги.

При этом государство при возможности будет и дальше увеличивать поддержку молодых семей. Хотя определенные усилия следует предпринимать при этом и им самим. Ведь при инфляции в 20% льготный жилищный кредит под 4% годовых является фактически подарком. Деньги в первую очередь надо заработать, причем сейчас в нашей стране это сделать несложно.

Примером может служить и могилевское ООО “Протос”, которое посетил Александр Лукашенко. Он похвалил руководство как в целом за создание подобного производства, так и за хорошую работу. Когда же один из молодых работников коснулся волнующей его темы продолжения научной работы во время производственной деятельности, Александр Лукашенко четко дал понять, что поддерживает научную деятельность, непосредственно связанную с производственной тематикой.

Александр Лукашенко также ответил на вопрос о своем отношении к празднованию 7 ноября. Президент признался, что политического смысла в него не вкладывает, но и оснований для отмены “красного дня календаря” не видит:

— Я противник революций, как и вы, но тогда люди боролись за лучшую жизнь. Я не приверженец того, чтобы ломать историю, да и у нас уклон на этот праздник несколько другой: к этому времени подходит к завершению производственный и финансовый год на предприятиях. И я предложил к этому празднику делать народу подарки, показывать, что сделали за год. Этот день надо сохранить как день промежуточного отчета перед народом. Не советую политизировать этот праздник, надо больше думать о практике: строить новые мосты, дома, производства. Это главный смысл, который мы вкладываем в этот праздник.

В ходе рабочей поездки Александра Лукашенко проинформировали, как выполняются его поручения по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству Могилева, ознакомили с перспективами развития дорожной сети в областном центре и области с использованием местных строительных материалов, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом моста через Днепр в Могилеве. В городе сложилась достаточно сложная транспортная ситуация в связи с увеличением количества транспорта за последние пять лет практически на четверть. Мост, расположенный на проспекте Шмидта, эксплуатируется с 1967 года, и только в нынешнем году был капитально отремонтирован. Возобновление движения по нему позволило значительно оптимизировать транспортные потоки. Зато назрела необходимость ремонта другой важнейшей транспортной артерии Могилева — эксплуатируемого с 1959 года моста на Пушкинском проспекте. Поскольку речь идет об использовании бюджетных средств, Александр Лукашенко поручил детально изучить этот вопрос и призвал обратить особое внимание на увеличение транспортного потока через нашу страну, в том числе с учетом ситуации в Украине: качество дорог должно отвечать самым современным требованиям.

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter