Микротравмы пальцев рук и ног могут привести к серьезным осложнениям

Делов-то с ноготок

Мелкие травмы постоянно сопровождают человека в повседневной жизни: небольшие порезы, ожоги, ссадины, царапины, уколы, занозы, потертости, водяные мозоли, заусеницы… Многие на них не обращают особого внимания и даже не всегда обрабатывают антисептиком — приложили подорожник или пососали место укола, пока не остановилась кровь, и все. На самом деле подобное отношение может вылиться в достаточно серьезную проблему.

Микротравмы пальцев рук или ног становятся входными воротами в наш организм для различных патогенных микробов, что в свою очередь может стать причиной развития острого гнойно-воспалительного заболевания поверхностных или глубоких тканей пальцев. Речь идет о панариции — одной из наиболее часто встречающейся патологии гнойной хирургии. Как правило, причиной служат золотистые стафилококки, бета-гемолитические стрептококки, кишечная или синегнойная палочка. Бесспорный приоритет в этом списке отдают стафилококку. В зависимости от расположения патологического процесса выделяют кожный, подкожный, около- и подногтевой панариции. Однако из-за особенностей анатомии кисти патологический процесс часто может проникнуть в более глубокие ткани — в этом случае может возникнуть костный, суставной, сухожильный панариций или его смешанные формы. Все дело в расположении сосудов, нервов, сухожилий и их оболочек.

Жалобы при панариции во многом зависят от формы и тяжести заболевания. На начальном этапе это незначительный отек, покраснение, умеренная болезненность. При отсутствии лечения и дальнейшем развитии процесса отек усиливается, боли становятся более выраженными, часто распирающими, дергающими. В дальнейшем начинает формироваться гнойный очаг, боли при этом могут несколько уменьшиться. Часто заболевание сопровождается признаками общей интоксикации — головной болью, повышением температуры, общим недомоганием. Как правило, эти симптомы более выражены при осложненных формах заболевания.

Различные виды панариция имеют свои проявления, тем не менее установить диагноз обычно не представляет особой проблемы. Кожный и околоногтевой панариции наиболее заметны по «шапке» гноя. Околоногтевой панариций имеет собственное наименование — паронихий, он возникает обычно после маникюра, проведенного с нарушениями правил антисептики или неправильно удаленного заусеница. Воспаление под ногтем обычно связано с занозами, при этом гной просвечивает сквозь ногтевую пластинку. Для уточнения диагноза может использоваться рентгенография.

Самым распространенным считается подкожный панариций, причиной его возникновения может быть глубокая заноза, укол шипом растения, рыбьей костью, иглой.

Костная форма развивается обычно как осложнение подкожной или же при инфицировании перелома (по сути, это остеомиелит). Поражение сустава часто приводит к его контрактуре (неподвижности), проникновение гноя в сухожильные сумки — к распространению процесса по всей ладони и формированию пандактиллита.

Тактика лечения зависит от стадии заболевания. В начальной стадии возможна консервативная терапия антибактериальными препаратами. Дополнительно используют физиотерапевтическое лечение: УВЧ, тепловые процедуры, ванночки. При наличии гнойной полости необходимо хирургическое лечение. Без адекватной терапии панариций может привести к потере пальца. Самолечение — основная причина позднего обращения к врачу и возникновения серьезных осложнений. В любом случае панариций легче предупредить, чем лечить. В первую очередь необходимо соблюдать технику безопасности в быту. При работе на даче лучше всего использовать старые кожаные перчатки, они лучше защитят руки от мелких травм. Если же рана все же появилась, ее необходимо обработать йодом и наложить стерильную повязку.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter