Испорченный воздух: почему деревня Брусы в Мядельском районе задыхается от невыносимого запаха

Дело здесь нечисто

В Беларуси при Центре экологических решений не первый год работает интернет-портал «Водный контроль». На нем жители страны оставляют информацию об источниках загрязнения и о качестве воды в колодцах. Есть в регионах и инициативные группы, отслеживающие нарушения природоохранного законодательства. Один из последних сигналов поступил из деревни Брусы от регионального координатора экодвижения «Зеленый дозор» Станислава Таспаева: населенный пункт задыхается от зловоний! Причина тому — свинокомплекс «Брусы», принадлежащий ОАО «Вилейский комбикормовый завод». Корреспондент «Р» вместе с экспертом по устойчивому управлению водными ресурсами Центра экологических решений Натальей Поречиной отправились на Мядельщину.

Газовая атака

Экологи говорят: навозным полям не место рядом с природоохранной зоной.
Запах ощущался уже при подъезде к деревне. Казалось, он был везде. Местные жители признались, что даже выстиранное белье они сушат в доме. Причем круглый год! Иначе после сушки на улице оно становится таким же «ароматным». Кстати, такие исходящие от некоторых животноводческих хозяйств запахи очень вредны. Исследования подтверждают: постоянное их присутствие вызывает хронический насморк, аллергию, боль в грудной клетке, бессонницу…

Откуда же он идет? Станислав повел нас к лагунам. В хозяйстве, согласно ответу руководства свинокомплекса, 11 карт-отстойников общей вместимостью 51 000 кубических метров, удовлетворяющих потребности комплекса. Но на бетонных стенах лагун во многих местах большие трещины. А ведь сооружения для хранения жидкого навоза и навозных стоков должны не только предупреждать распространение инфекционных заболеваний, но и исключать фильтрацию в почвы и грунтовые воды. В некоторых лагунах установлены моторы и переброшены трубы для перекачки жидкой фракции. Наталья Поречина вспоминает, что в прошлом году именно такая труба их и привела в перелесок, куда сбрасывался навоз. В этом году в том же направлении четко вырисовывались следы колес тяжелой техники. Следуя по ним, мы и нашли так называемое навозное поле. Десятки гектаров выведенных из оборота земель.

Зато лебеде здесь раздолье. Она выросла выше двух метров, хотя в природе не достигает и одного. Повсюду лужи-блюдца с мутной коричневой водой. И куда ни брось взгляд — навоз, навоз… Вокруг поля сгоревшие от избытка азота когда-то красивые и здоровые сосны. И уж тем более навозным полям не место рядом с природоохранной зоной. Что говорит закон? Жидкая фракция должна вывозиться на поля только после полугода отстаивания в лагунах. Твердая же — складироваться в бурты на непроницаемой площадке, чтобы предотвратить просачивание фильтрата в почву.

Из-за избытка в почве азота страдают и деревья.
Мы отыскали подобное навозное поле и в другом лесу. Картина та же: сорняки в рост человека и погибающий лес. Разве можно так хозяйствовать на земле?

Буква закона

Когда в 1970—80-е у нас активно строились фермы и комплексы, Водного кодекса еще не существовало и запрета на их размещение в водоохранных зонах соответственно тоже. В конце 1990-х введен целый перечень ограничений, а фермы так и остались на своих местах. Выносить их куда-то экономически нецелесообразно, поэтому были прописаны новые правила. Правда, соблюдаются они не всегда и не везде. Тогда как загрязнение пахотных земель, а также непринятие мер по защите почв от загрязнения — уголовно наказуемое преступление. В окрестностях деревни Брусы нарушения налицо, вернее — на поле.

Во многих странах Европы в этом вопросе действуют четкие правила и ограничения. Например, немецкие фермеры не имеют права вносить жидкие органические удобрения в почву с 15 ноября по 15 марта. Потому что замерзшая почва не усваивает питательные вещества. Подобные требования есть и у нас. Почему же их не соблюдают?

В то время как одни хозяева считают, что проще всего избавиться от отходов, вывалив их тоннами на поля, другие превращают их в прибыльный актив — энергию и удобрения. Вполне выгодный бизнес. Рентабельность органических удобрений может доходить до 300 процентов. И вот это будет действительно по-хозяйски.

Виды на будущее

По мнению заведующего сектором государственного водного кадастра РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» Александра Пахомова, проблема есть, но носит она локальный характер. Предотвращение загрязнения водных и земельных ресурсов — одна из первоочередных задач в области экологии. Необходимы более совершенные методы утилизации животноводческих стоков (подготовка навоза к использованию в качестве органического удобрения, разделение его на фракции или компостирование, анаэробная обработка), а также совершенствование законодательства. Чтобы в условиях интенсификации животноводства сохранить баланс природной среды, надо вводить экологические ограничения. И более пристальное внимание обратить на объемы формирования органических отходов, проблемы их хранения, транспортировки и внесения в почву.

КСТАТИ

• У Беларуси и Литвы единая водная система. И многие протекающие в Мядельском районе реки и речушки несут свои воды в Неман, а оттуда уже — в Балтику. Между тем специалисты разных стран озабочены состоянием Балтийского моря, которое интенсивно цветет уже не первый год. Причина — эвтрофикация. Это природное явление обычно начинается во второй половине лета после жарких дней из-за попадания большого количества азото- и фосфоросодержащих соединений в воду. И не только из сельскохозяйственных земель, но и из животноводческих комплексов. Так бывает, к примеру, когда, вопреки природоохранному законодательству, распахивают водоохранные зоны и прибрежные полосы, удобрения с которых смываются прямо в реки и озера, или же отстойники на свинокомплексах работают с нарушениями правил эксплуатации.

1 килограмм азота дает в водоеме прирост в 16 килограммов биомассы. Меняется химический состав воды: разлагающиеся водоросли выделяют токсины, уменьшается количество кислорода. Что, в свою очередь, может привести к гибели водных организмов, замору рыбы и образованию мертвых зон на дне водоемов. По сути, река довольно быстро начинает зарастать, особенно если в ней небольшое течение. Это не значит, что после строительства фермы в водоохранной зоне такое обязательно случится, но риск существенно возрастает. Ведь навозосодержащие стоки, растекающиеся от объектов животноводства и площадок складирования навоза, одни из основных источников загрязнения вод. Достаточно сказать, что они могут быть каналом передачи более 100 инфекций.

• В Англии птичий помет ферментируют, обрабатывают муравьиной кислотой и с добавками мелассы скармливают бычкам. Навоз используют для приготовления специальных силосов. А в Канаде навоз при подготовке к скармливанию смешивают с соломой, а потом засевают спорами грибов. В результате получают высокобелковый корм, пригодный в пищу жвачным животным.

ФАКТ

В стране 2,9 миллиона свиней во всех категориях хозяйств. Комплексы, где содержатся 25 тысяч свиней, создают столько же отходов, сколько образует поселок или городок с населением в 75 тысяч человек.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий ВОЙНИЛКО, председатель Мядельского районного исполнительного комитета:


— Проблема, безусловно, существует. И для ее решения разрабатывается план действенных мер. В самое ближайшее время органика, которая вывозилась на поля, будет внесена на другие участки и запахана. Очистные сооружения свиноводческого комплекса устарели и поизносились. Карты-лагуны требуют ремонта. И он будет проведен. Большая проблема комплекса и компостирование отходов. Рассматривается вариант создания специальной бетонированной площадки для складирования твердой их фракции. Прорабатывается вопрос и приобретения биогазовой установки.

Наталья ПОРЕЧИНА, координатор проектов Центра экологических решений:


— Начиная с 2013 года, наша организация ведет наблюдения за состоянием почв и поверхностных вод вокруг крупных животноводческих комплексов. К сожалению, нарушения природоохранного законодательства в области обращения с отходами животноводства не такое уж редкое явление. Подобные примеры зафиксированы в СПК «Першаи-2003» Воложинского района, ЗАО «Хотюхово» Крупского района, ОАО «Камайский-Агро» и КУСП «Дуниловичи-Агро» Поставского района, СПК «Старица-Агро» Копыльского района, ЗАО «Гудевичи» Мостовского района, свинокомплексе «Невеличи» ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района.

sad@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter