Водитель, которому пассажир оставил 25 тысяч рублей, невиновен

Дело закрыто. Вопросы остались

13–е число оказалось удачным днем для водителя Ивана (на снимке), которого сотрудники транспортной инспекции обвиняли в незаконном извозе. Вчера Экономический суд Минской области принял решение закрыть дело за недоказанностью его вины.

Фото tut.by

Едва ли инцидент месячной давности надо напоминать читателям в деталях: большинству они известны. Водитель подвез попутчика из поселка Свислочь до Минска и был остановлен экипажем транспортной инспекции. На основании показаний пассажира, который оставил в машине 25 тысяч рублей, составили протокол, подтверждавший якобы факт незаконного оказания транспортных услуг. 12 апреля «СБ» оценила правовой и этический смысл происшествия в статье «Административный восторг».

Итак, состоялось два судебных заседания. На первое, 7–го апреля, водитель, как и обещал, пришел с адвокатом. На вчерашнем по уважительным причинам уже не присутствовал. Суд и без него решил: вина в административном правонарушении не доказана. Пассажир сам показал в суде, что речи об оплате за проезд вообще не велось: в пути он переписывался по телефону с девушкой и с водителем не общался. Деньги оставил в машине по своей инициативе и даже не знал, заметил ли их водитель.

Тут и возникает законный вопрос: на каком основании составлен 15 марта протокол, если уже тогда было ясно (нельзя же не верить показаниям пассажира в суде!), что водитель денег за плату не требовал? Впрочем, оставим его на усмотрение водителя Ивана. Он уже доказал, что свою правоту, если ты в ней уверен, можно и нужно отстаивать в суде. Похоже, что заголовок «СБ» «Административный восторг» весьма точно отразил суть происшествия. Что же касается намерений транспортной инспекции пресекать нелегальные пассажироперевозки — корректно, в соответствии с законом, не в противовес здравому смыслу, — то их можно только приветствовать.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter