Дело за малым

После рождения третьего малыша многодетная мама Анжелика Кухарчик в течение трех месяцев не могла получить пособие по уходу за ребенком...

После рождения третьего малыша многодетная мама Анжелика Кухарчик в течение трех месяцев не могла получить пособие по уходу за ребенком. По той простой причине, что у предприятия, на котором работала, начались финансовые проблемы. Солидная частная компания, авторитетная в сфере IT–технологий, вдруг начала «сдуваться»... «Я приходила в бухгалтерию, и всякий раз мне обещали, что все выплатят, но нужно еще немного подождать, — рассказывает свою историю Анжелика. — Однако когда компания была объявлена банкротом, что, кстати, стало полным шоком для сотрудников, пришлось решать вопрос по–другому. Я собрала необходимые документы и перевела выплату пособия по уходу за ребенком на предприятие, где работает супруг».


Надо сказать, что просто это звучит только на словах, а на самом деле стоило немалой траты времени и нервов. Такого развития событий Анжелика не ожидала в принципе: ведь устраивалась на процветающее предприятие, проходила несколько этапов тестирования, собеседование, в итоге получила приличную зарплату, достойные условия труда, отпуск до 35 дней. Никогда бы не поверила, что в декрете придется выбивать свои законные 270 тысяч рублей в месяц...


Такого рода жизненная история — случай далеко не единичный. Нечто подобное пришлось пережить недавно минчанке Марине Борисовне, кстати, тоже маме троих детей. «СБ» уже писала и про Елену Измайлович, которая не могла получить пособие по беременности и родам полтора (!) года. Схема ее злоключений еще показательнее: прибыль в частном торговом предприятии, где Елена работала бухгалтером, пошла на убыль, хозяин бизнес продал, а новый владелец объявлен в республиканский розыск. И хотя суд встал на сторону молодой мамы, взыскать денежные средства не представлялось возможным: не обнаружилось никакого имущества, подлежащего описи и аресту. Все пострадавшие мамы в один голос спрашивали «СБ»: «Как быть? Неужели некому встать на защиту?» В начале этого года ситуация наконец изменилась к лучшему: обязательства взяло на себя Минтруда и соцзащиты, когда вступила в силу поправка в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», касающаяся порядка назначения и выплаты отдельных пособий. Нововведение в том, что теперь это прерогатива органов по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. К слову, обычная международная практика: в большинстве стран мира наниматели исключены из процесса назначения и выплаты государственных пособий.


«Действительно, прежде мы нередко рассматривали случаи, когда субъекты малого бизнеса по причине финансовой нестабильности или правовой неосведомленности задерживали выплату пособия либо назначали его с нарушением законодательства. В результате возникала необходимость в индивидуальном порядке решать вопросы о переводе выплат либо по месту работы отца, либо в органы по труду, — прокомментировала новый порядок консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш. — Чтобы избежать подобных ситуаций, а также освободить нанимателей малых субъектов хозяйствования от функций назначения пособий, и было принято решение внести изменения в порядок выплаты пособий для усиления социальной защиты в «микроорганизациях».


Цифры «СБ»


Системой государственных пособий у нас охвачено более 442 тысяч детей — каждый четвертый ребенок до 18 лет.


В 2010 году в стране родилось около 108 тысяч малышей.


Кого касается нововведение?


Тех, кто работает:


— в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;


— у индивидуальных предпринимателей;


— частных нотариусов.


Однако обратите внимание: на товарищества собственников, потребительские кооперативы и другие некоммерческие организации новый порядок не распространяется.


Какие выплаты переданы в ведение органов по труду, занятости и социальной защите?


Речь идет о пособиях:


— в связи с рождением ребенка;


— женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12–недельного срока беременности;


— по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;


— на детей старше трех лет.


Что остается в ведении работодателя?


Все пособия по временной нетрудоспособности, как и раньше, будут выплачиваться застрахованным лицам по месту работы. Ведь назначаются они на основании листка нетрудоспособности, который является основанием для освобождения от работы. Кроме того, такие пособия зависят от заработка и соответственно могут выплачиваться только нанимателем. А посему обращайтесь к начальству по поводу выплаты пособий:


— по беременности и родам;


— по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;


— по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход;


— при санаторно–курортном лечении ребенка–инвалида в возрасте до 18 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter