Дело всей жизни — природа Беларуси

В столичном издательстве «Tехнология» издана уникальная книга ученого Петра Лярского «Прырода Магiлеускай вобласцi», ставшая значимым событием в культурной жизни не только Приднепровского края.

В столичном издательстве «Tехнология» издана уникальная книга ученого Петра Лярского «Прырода Магiлеускай вобласцi», ставшая значимым событием в культурной жизни не только Приднепровского края. Все, кто в последние десятилетия в школах и вузах изучал географию Беларуси по учебникам кандидата географических наук, доцента Могилевского государственного пединститута Петра Лярского, с большим интересом прочитают новую книгу.

Еще в далеком 1959 году была издана первая книга Петра Алексеевича, посвященная природе Могилевщины. Почти за полвека автор собрал и систематизировал огромный материал о геологии и рельефе, климате края, его водах и почвах, растительном и животном мире. Но не только в энциклопедической основательности значение книги. Доктор географических наук, профессор Белгосуниверситета В.С.Аношко отмечает: «Книга… включает практически всю информацию, накопившуюся за длительный период исследования природы Могилевской области…

Однако по своему наполнению, стилю изложения и набору фактов она выходит далеко за пределы природоведения. Автор включил много исторических, социальных, хозяйственных, чисто житейских и даже автобиографических фактов, что делает книгу не только познавательной, но и исключительно интересной для чтения. При этом книга не теряет своей учебной и научной значимости».

Есть в издании своеобразный духовный градус, настолько же высокий, насколько и актуальный. Красной нитью через все ее содержание проходит убеждение автора: «Природа – наш большой дом, мы ее частица, связаны с ней тысячами видимых и невидимых нитей».

«Природа – учитель всех учителей». Это высказывание Леонардо да Винчи автор подтверждает множеством примеров, порой суровых и жестоких уроков.

«Природа – вечный образец искусства»… «Природа излечивает страдания духа и тела»… «Природа – неисчерпаемый источник мысли»… Каждый из этих выводов всей своей жизни

87-летний ученый и просветитель раскрывает просто и ненавязчиво, опираясь на неброские и незабываемые образы Приднепровья. И главная мысль, которой проникнута вся книга: природа и Родина – понятия неразделимые.

Следует добавить, что это знаковое для Могилевщины издание, со вкусом иллюстрированное и оформленное, увидело свет благодаря поддержке председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимира Коноплева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter