“Дело вратарей”

В тяжбе Андрея Мезина с Федерацией хоккея России Московский городской суд занял сторону ФХР

Московский городской суд отказал вратарю сборной Беларуси Андрею Мезину в апелляции на решение Хамовнического районного суда по иску голкипера к Федерации хоккея России. Таким образом, юристы Мезина потерпели поражение и во второй инстанции в тянущемся с начала лета “деле вратарей”.
Напомним, что в середине июля Хамовнический суд Москвы отклонил иск вратаря к Федерации хоккея России. Андрей Мезин, на протяжении десяти предыдущих сезонов защищавший ворота сборной Беларуси, добивается в суде отмены своего легионерского статуса, согласно которому его потенциальный клуб магнитогорский “Металлург” обязан платить в этом сезоне за голкипера налог в девять миллионов российских рублей (более 320 тысяч долларов).
Вратарь, родившийся в Челябинске и имеющий гражданство России со времен распада СССР, настаивает на том, что этот дис-
криминационный пункт регламента чемпионата России ставит Мезина в неравные условия с людьми своей профессии. Именно из-за легионерского статуса, который ФХР присвоила урожденному россиянину по причине его выступлений за сборную Беларуси, магнитогорский “Металлург” пока не спешит подписывать с Мезиным контракт, хотя и не скрывает своей заинтересованности в голкипере. Через год же ФХР и вовсе намерена запретить вратарям, заигранным за сборные других стран, выступать в чемпионате России.
Адвокат Мезина Петр Приходько считает такое решение суда несправедливым и подал на него апелляцию. Однако и второй раунд “дела вратарей”, длившийся в Мосгорсуде всего около получаса, выиграла ФХР.
Отметим, что в ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит апелляцию голкипера московского “Динамо” Виталия Еремеева, который ведет аналогичную тяжбу с ФХР. Имеющий российский паспорт Еремеев заигран за сборную Казахстана.
Кстати, адвокаты Андрея Мезина и Виталия Еремеева перешли в контрнаступление еще на одном фронте, подав в конце июля жалобы в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, а также в Общественную палату России.
Эти инстанции, конечно, не вправе отменить пункт регламента чемпионата России или решение Хамовнического и Московского городского судов. Шаги юристов Мезина и Еремеева рассчитаны скорее на усиление общественного резонанса в “деле вратарей”. Кроме того, по результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный по правам человека РФ вправе “обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, а также лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах; обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора”.
Адвокаты хоккеистов ожидают, что Уполномоченный по правам человека РФ сможет дать свою оценку ситуации и косвенно подтвердить правоту вратаря. Юристы Мезина и Еремеева надеются, что судьи вышестоящих инстанций (а в этом деле они готовы дойти до Конституционного суда России) обратят на это внимание при вынесении решений.
Пока же Андрей Мезин готовится к сезону вместе со своим “Металлургом”. Клуб пообещал до конца поддерживать вратаря в его борьбе с ФХР. Тем не менее в лагере магнитогорской дружины появился канадский голкипер Джеми Макленнан, защищавший в минувшем сезоне цвета клуба “Миннесота” из НХЛ. Заокеанский вратарь подписал с уральцами годичный контракт, а это почти наверняка означает, что если Мезину не удастся выиграть тяжбу у ФХР, то “Магнитка” все-таки откажется от услуг стража белорусской сборной.
Тем временем в российской прессе прошла информация о том, что на заседании исполкома ФХР в конце прошлой недели представители клубов якобы достигли устной договоренности о том, что в сезоне-2007/08 голкиперы с российским гражданством, выступавшие за сборные стран СНГ, не будут считаться легионерами.
В таком случае решение Мосгорсуда не сможет воспрепятствовать Андрею Мезину выступать за магнитогорский “Металлург”. Однако руководитель пресс-службы Федерации хоккея России Владимир Герасимов не подтвердил корреспонденту БЕЛТА обнадеживающую для голкипера сборной Беларуси новость. По его словам, пресс-служба ФХР вела полную стенограмму заседания исполкома, и там об отмене легионерского статуса вратарей сборных стран СНГ даже не упоминалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter