Дело врачей: свобода в обмен на 500 миллионов

Шесть болгарских медиков, приговоренных в Ливии к пожизненному заключению за заражение ливийских детей ВИЧ, вчера вернулись на родину. В Софии их встречали не только родственники, но и сам президент Болгарии Георгий Пырванов. Через некоторое время в резиденции главы государства бывшим заключенным официально объявили решение о помиловании.

Напомним, что пять болгар-ских медсестер и палестинский врач, ныне также гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ 426 детей, из которых к настоящему моменту умерли уже 56. Выяснилось, что медработники переливали детям кровь, уже зараженную ВИЧ. Они утверждают, что делали это неумышленно и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания. Эксперты со стороны защиты доказывали, что вирус распространился в больнице еще до прибытия в страну зарубежных медиков. Причиной тому стала банальная антисанитария.
Изначально всех шестерых приговорили к смертной казни. Однако неделю назад этот приговор был заменен на пожизненное заключение. Болгария добивалась, чтобы медики отбывали наказание на родине. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию.
На смягчение позиции ливийских судебных властей повлияла выплата крупных денежных компенсаций род-ственникам зараженных детей. Власти Евросоюза согласились выплатить по одному миллиону долларов за каждого ребенка.
Кроме того, Болгария предложила Ливии списать часть ее четырехсотмиллионного государственного долга. Было достигнуто также соглашение о модернизации медицинского центра в Бенгази, где произошло заражение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter