Обвинения для ОПГ: планирование и совершение актов терроризма, других особо тяжких преступлений

Дело восемнадцати: по стопам банды Автуховича

6 марта 2023 года Минским городским судом начато рассмотрение уголовного дела в отношении организованной преступной группы, члены которой обвиняются в планировании и совершении в Беларуси актов терроризма и других тяжких и особо тяжких преступлений. Процесс проходит в помещении суда Московского района г. Минска.


Обвиняемых в уголовном деле 18.
Однако трое, Вадим Прокопьев, Денис Хамицевич и Игорь Чемякин, сбежали из Беларуси. Рассмотрение уголовного дела в отношении их проходит в порядке специального производства.
Остальные 15 обвиняемых на скамье подсудимых присутствуют. Тесновато, но пока не жалуются.

Виталий, Ольга, Анастасия и Владислав Войтеховичи, Сергей Лисовский, Павел Чихинский, Эдуард Пестрак, Олег Соколов, Дмитрий Неверкевич, Николай Рой, Петр Юркевич, Алексей Михайлов, Владимир Савенков, Денис Филончик, Ольга Петух ведут себя спокойно — суду доверяют, отводов никому не заявляют, требований не предъявляют.

Только обвиняемый Михайлов попросил об изменении ему меры пресечения. Обвиняется он в недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении. Посовещавшись, суд ходатайство Михайлова отклонил и оставил ему прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
С 23 декабря 2022 года 9 фигурантов дела — Прокопьев, Чемякин, Хамицевич, Виталий и Ольга Войтеховичи, Лисовский, Петух, Савенков и Соколов — находятся в списке лиц, причастных к террористической деятельности.

Террористическая ОПГ Прокопьева

У большинства обвиняемых, по сравнению с Михайловым, которому за недонесение может грозить наказание до 2 лет лишения свободы, ситуация куда более серьезная.
Обвиняемый Прокопьев, до 2020 года управлявший рестораном в Минске и светивший лицом в рекламе, в период с 14 июля 2020 года до 6 января 2022 года выступил организатором заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем. Для чего им на территории Беларуси, Польши, Украины, Турции и иных государств была создана организованная преступная группа, основной целью которой являлось совершение преступлений экстремистской направленности. В состав преступной группы входили лица, радикально настроенные против белорусской власти, среди которых бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, спортсмены.
По замыслу Прокопьева и его подельников захват государственной власти должен был произойти в результате проведения терактов в отношении государственных и общественных деятелей, взрывов, поджогов, иных действий, которые должны были повлечь наступление тяжких последствий.

План захвата власти предполагал три фазы реализации. Первая фаза — захват вооруженными группами высших должностных лиц Беларуси и установление контроля за стратегически важными объектами страны. Вторая — противодействие действиям правоохранительных органов по пресечению противоправных действий заговорщиков. Третья — недопущение вмешательства в план захвата государственной власти неконституционным путем со стороны Российской Федерации.

В итоге Вадим Прокопьев обвиняется в терроризме, приготовлении и покушении на совершение актов терроризма, создании и руководстве экстремистским формированием, доставке в Беларусь оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, покушении на захват власти неконституционным путем, подготовке актов терроризма в отношении государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению насилия в отношении сотрудников милиции, подстрекательстве должностного лица к злоупотреблению властью. Всего в «активе» Прокопьева обвинение по 12 статьям Уголовного кодекса.
Исходя из санкций статей Прокопьеву может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет, а также пожизненное заключение или смертная казнь.
Денис Хамицевич участвовал в экстремистском формировании, покушался на совершение теракта, участвовал в заговоре, совершал с подельниками незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

У Игоря Чемякина в обвинении практически то же, что и у Прокопьева, — терроризм, оружие, участие в экстремистском формировании. Потому и наказание, как у главного фигуранта, — до 25 лет лишения свободы, пожизненное заключение или смертная казнь.

В террористы — семьями

Войтеховичи пришли «в террористы» семьей. Хорошо, что не прямо всей — на свободе остались взрослая дочь и 9‑летний сын Виталия и Ольги Войтеховичей. Старший сын Владислав и его жена Анастасия на скамье подсудимых вместе с родителями мужа.
Именно Войтеховичи совершили нападение на дом, где проживала семья политика Олега Гайдукевича. Виталий и Владислав выступили в качестве исполнителей теракта, Анастасия снимала его на видео, Ольга участвовала в подготовке и планировании.
Войтеховичи планировали еще несколько террористических атак: на силовиков, судей, телеведущих. В планах было похищать и пытать людей, а также записывать покаянные видео. Это у наших змагаров прямо тренд — желание пытать людей, снимая пытки и покаяние жертв на видео.

Отец, Виталий Войтехович, за свои «подвиги» может быть наказан лишением свободы на срок до 25 лет, пожизненным заключением или смертной казнью. За то, что совершил террорист: планировал и готовил следующие теракты, изготавливал «коктейли Молотова», участвовал в заговоре с целью захвата власти и экстремистском формировании.

Мать, Ольга Войтехович, немного «отстала» от мужа, ей предъявлены обвинения в совершении теракта, подготовке к следующим терактам, участии в экстремистском формировании.
Наказание, которое может получить Ольга Войтехович, — до 25 лет лишения свободы. И только потому, что наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни в нашей стране не применяется к женщинам.
Сын, Владислав Войтехович, тоже террорист, собирался и дальше совершать теракты, планировал их, «коктейли Молотова» разливал, активно участвовал в деятельности экстремистского формирования. Наказание, как и у отца, — до 25 лет лишения свободы или до пожизненного заключения или смертной казни.

Жена Владислава, Анастасия Войтехович, обвиняется в совершении акта терроризма организованной группой, планировании и подготовке других терактов, изготовлении «коктейлей Молотова», участии в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем и в экстремистском формировании. Как и свекровь, Анастасия может быть наказана лишением свободы на срок до 25 лет, потому что женщина.

«Заслуги» других участников ОПГ

Сергей Лисовский — терроризм, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, участие в экстремистском формировании и заговоре, насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел. За все совершенное обвиняемому грозит максимальное наказание до 25 лет лишения свободы, пожизненное заключение или расстрел.

Ольга Петух планировала совершать теракты, в том числе в отношении государственных и общественных деятелей, но до реализации дело не дошло, только в заговоре и ОПГ поучаствовала. В результате ей может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет.

У Владимира Савенкова все как у подельников — готовился к терактам, был участником заговора, состоял в экстремистском формировании, горючими жидкостями «баловался». Теперь вот до 25 лет лишения свободы грозит.

Олег Соколов оружием занимался, куда ж террористам без оружия. Теракты тоже планировал, но основным занятием было оружие через границу таскать для родного ОПГ. До 25 лет лишения свободы может заработать.

Дмитрий Неверкевич, заговорщик-неудачник, не платящий налоги в особо крупном размере, может получить до 15 лет лишения свободы. Видимо, надеялся, что подельники, дорвавшись до власти, вообще налоги отменят. Не угадал.

Петр Юркевич очень хотел изменить власть в Беларуси, для этого даже в экстремистское формирование полез и по акциям побегал, общественный порядок понарушал. Теперь вот срок до 15 лет лишения свободы сможет получить. В награду.

Николай Рой горючими веществами в экстремистской ОПГ занимался, тоже до 15.

Денис Филончик за участие в экстремистском ОПГ — до 15 лет лишения свободы.

А вот Павел Чихинский, который работал старшим следователем в одном из следственных отделов Минска, зло­употреблял служебными полномочиями в составе экстремистского формирования, может получить до 12 лет лишения свободы.

Эдуард Пестрак, до задержания инспектор отдела спецподготовки минского ОМОНа, обвиняется в бездействии должностного лица, занимающего ответственное положение. До 7 лет лишения свободы, возможно.

Обвиняемым из ОПГ Прокопьева, которые только готовились или покушались на совершение теракта, очень сильно повезло. Ответственность за такие действия была в Беларуси усилена лишь в мае 2022 года, когда основные фигуранты дела уже были задержаны и активно сотрудничали со следствием. Иначе наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни могло быть назначено большему количеству обвиняемых.

krasovskaya@sb.by

Фото из материалов уголовного дела.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter