Полезные встречи на виртуальной площадке

Дело видно на расстоянии

БОЛЕЕ 200 участников из 12 стран собрала XXI Международная выставка «Весна в Гомеле», которая стартовала в начале недели. Традиционный форум в этот раз из-за эпидемиологической ситуации в мире впервые проходит на интернет-платформе в режиме онлайн. Как говорится, потрогать и попробовать нельзя, зато можно посмотреть, обсудить и договориться. Новая реальность требует новых подходов в бизнесе.

Нет павильонов, стендов, даже площадок с ремесленниками. Все это уместилось на сайте vesna.ccigomel.by. Организатором «Весны в Гомеле» традиционно выступает Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Выставка развернулась на трех основных площадках. Например, «Деловая весна» предлагает вебинары, презентации продукции и услуг предприятий, а также различные форматы переговоров. 

Вторая площадка — «Вкусная весна» презентует рестораны, кафе, бары и розничную торговлю. Здесь можно, например, почерпнуть международный опыт ведения этого вкусного бизнеса. Онлайн-коучи из разных стран проводят бесплатные тренинги. Потенциал ремесленников представит «Гомельская весна». На виртуальной площадке 74 мастера демонстрируют товары: от декоративных изделий до экопродуктов. 

Но все же самый важный диалог ожидается между крупными компаниями. Организаторы создали бизнес-визитки предприятий: рекламные ролики, презентации, материалы анкетирования БелТПП. Не надо ехать за тысячи километров, чтобы все это изучить. Для приграничной Гомельщины традиционно российский экономический вектор в приоритете, рассказала генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова:

— На сегодняшний день шесть торгово-промышленных палат из различных регионов России приступили к работе на нашей выставке. Кроме того, что они разместили информацию о себе и участвуют в диалоге, они привлекли на площадку российские предприятия, которым интересна Гомельская область. Есть возможность в этом формате встретиться с дальними партнерами, до которых бывает непросто доехать, например с представителями Кировской области. Нас очень радует, что идет взаимодействие не только с торгово-промышленными палатами, ни и с другими бизнес-союзами. В списке наших российских партнеров также Брянская, Смоленская, Пензенская, Самарская, Курская области. Я думаю, количество участников выставки будет только расти, ждем тех, кто подключится в начале лета. Напомню, «Весна в Гомеле» продлится по 10 июня. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter