Дело в Юле

Мудрецы утверждают: за все в жизни приходится платить...

Мудрецы утверждают: за все в жизни приходится платить

Рассуждать о трудовых и нетрудовых доходах, о том, как сколачиваются миллиардные состояния, можно долго. К слову, эта дискуссия особенно актуальна для постсоветского пространства, где после развала империи на фоне общего обнищания вдруг появились сказочно богатые люди… Кто-то называет их презрительно «воры», кто-то уважительно «олигархи». Но суть дела не меняется. Как сказано в Библии, «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное…»

Без малого десять месяцев прошло с тех пор, как против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело. И вот Печерский районный суд Киева приговорил «женщину с косой» к 7 годам лишения свободы.

По решению суда она также должна возместить НАК «Нафтогаз Украины» полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов) и все судебные издержки.

Доказанные судом обвинения заключались в том, что экс-премьер Украины превысила служебные полномочия при заключении газовых соглашений с РФ в 2009 году, чем нанесла финансовый ущерб компании «Нафтогаз» в размере вышеуказанной суммы.

В частности, судья Родион Киреев заявил, что Тимошенко лично и с превышением власти утвердила директивы на газовые переговоры с РФ в 2009 году и таким образом причинила ущерб НАК «Нафтогаз Украины».

Как известно, два года назад российско-украинские соглашения по газу заключались при участии тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко. Однако нынешние украинские власти считают, что условия контрактов были заведомо невыгодны для Киева.

Возникает и другой вопрос: куда ушли эти полтора миллиарда?

Злые языки утверждают, что они осели в виде откатов в чьих-то карманах… Можно только догадываться, в чьих…

При этом очевидно, что экс-премьер Украины из тех женщин, которые привыкли жить, ни в чем себе не отказывая. Равно как и членам своей семьи. В связи с этим вспоминается интервью английского супруга дочери четы Тимошенко Евгении. Шон Карр, вспоминая начало своего знакомства с девушкой, признался, что, оказавшись в ее лондонской квартире, был поражен увиденной там «ужасающей роскошью»…

Впрочем, удивляться тут нечего. Еще совсем недавно журнал «Форбс» отдавал Юлии Тимошенко в списке самых влиятельных женщин мира третье место. А влияние без большого капитала в понимании американцев просто невозможно. Неспроста в западной прессе ее часто называют «газовой принцессой».

Да и сама Юлия Владимировна не раз признавала, что оборот ее корпорации «Единые энергетические системы Украины» составляет около 11 миллиардов долларов в год.

 Но, разумеется, речь сейчас не об этом, а о том, что приговоренная свою вину не признала. Более того, она сама склонна к обвинениям. Так, во время судебного заседания экс-премьер уличила судью Родиона Киреева в том, что «в него вселился Янукович», и пыталась перебивать его во время зачитывания приговора.

Как настоящий, закаленный боец, она сообщила, что собирается обжаловать это «политически мотивированное» решение Печерского суда в Европейском суде по правам человека.

Надо отметить, все, что связано с Юлией Тимошенко, автоматически перерастает в политическое шоу. Пока шли «бои» в зале суда, на улицах Киева разворачивались свои баталии.

По сложившейся со времен майдана традиции в центре украинской столицы раскинулся палаточный лагерь. А у здания Печерского суда собрались несколько тысяч митингующих (как сторонников, так и противников Тимошенко). Они даже сумели на время перекрыть Крещатик.

На своем высоком уровне к защите Тимошенко успели примкнуть и некоторые зарубежные политики, сделав громкие заявления.

А в это время власти Украины рассчитывают достичь компромисса с Россией по пересмотру газового соглашения уже в ближайшее время.

Как сообщает агентство «РБК-Украина», премьер-министр Украины Николай Азаров надеется завершить переговоры с Москвой относительно текущего газового контракта до конца октября.В украинском правительстве не раз заявляли, что подписанные в 2009 году Тимошенко газовые соглашения с РФ — кабальные для Киева.

Как считают здесь, справедливая цена на российское «голубое то

пливо» для Украины должна составлять 200—230 долларов за тысячу кубометров. Однако, согласно условиям действующего контракта, сейчас Россия поставляет газ в эту страну по 354 доллара, а к концу года эта цифра приблизится к 400 долларам.

Ожидается, что уже на следующей неделе, 18 октября, президент Виктор Янукович сможет обсудить этот вопрос со своим российским коллегой на Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter