В Витебске прошло союзное заседание коллегий архивистов

Дело — в цифре

В ВИТЕБСКЕ прошло совместное заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси и Федерального архивного агентства России. Такие профессиональные встречи стали традиционными. Только за последние три года они помогли реализовать несколько солидных совместных проектов, издать сборники документов. В их числе книги, посвященные 950‑летию Минска и 75‑летию образования Белорусского штаба партизанского движения. 

Очередной совместный сборник под рабочим названием «Россия и белорусские земли в XVII—XVIII веках: документы и материалы» может появиться на свет в следующем году. Издание первого тома запланировано на вторую половину 2020‑го. Более половины содержащихся в нем материалов, утверждает руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов, опубликуют впервые:

— Над изданием собираются работать Российский государственный архив древних актов и Национальный исторический архив Беларуси. В нем будут приведены факты о войне между Речью Посполитой и Московским царством в 1654—1667 годах, об экономических взаимоотношениях государств. Подготовка сборника требует большой работы. Тексты тех времен читать непросто. Их необходимо переводить на современный язык, а специалистов, способных это сделать, не так уж и много. В России их около 600, в Беларуси — несколько десятков. 

Что касается подготовки кадров, стажировки специалистов, способных разбираться в тонкостях архивного дела, то эти вопросы включены в план совместной работы на 2020—2022 годы, подписанный в Витебске. По словам директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Беларуси Виктора Кураша, документ предусматривает проведение совместных тематических коллегий, «круглых столов», конференций и выставок, внедрение цифровых технологий:

— Перед нами стоит задача сохранения документов в электронном виде. Это сложнейший вопрос, требующий серьезных программных и методических разработок.

Также в Витебске прошла научно‑практическая конференция, на которой обсудили вопросы комплектования, обеспечения сохранности и использования документов негосударственных организаций. Участники совместного заседания ознакомились с опытом работы Зонального государственного архива в Полоцке.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter