Охотимся по-тихому и без страшных последствий

Дело в шляпке

В Беларуси растет не менее 2000 видов грибов. Многие из них нельзя употреблять в пищу. В этом году ими уже отравились 13 человек. Так что же можно собирать в лесу, а что нет?

Фото  pixabay.com

Опасные зонтики

В этом сезоне больше всего пострадавших в Брестской области — шесть человек. В Минске — три случая, в Гомельской области — два, остальные в Гродненской. Половина отравлений произошла в августе. Среди жертв — двое детей: одному семь лет, другому — четыре.

Заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Кляцко рассказал:

— Семилетний ребенок нашел возле своего подъезда гриб и решил попробовать. В результате через три часа родители вызвали скорую. Другой случай — 75-летняя женщина отравилась грибами, похожими на шампиньоны, которые нашла тоже возле своего дома. Также есть отравление свинушками, зонтиками.

По словам специалиста, практически всем жертвам тихой охоты стало плохо после употребления уже приготовленных грибов. За исключением семилетнего ребенка.

— Отравления произошли после двукратной термической обработки. Но среди жертв есть и те, кто один раз отварил грибы. А есть и такие, кто просто обдал кипятком и сразу жарил.


Манжетки бледной поганки

В прошлом году грибами отравились 36 человек, из них восьмерых медики не смогли спасти.

— Смертельные случаи возникают от употребленной по ошибке бледной поганки, которая похожа на зеленую сыроежку, — рассказывает заместитель главного врача по гигиене Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Светлана Саварина. — Содержащийся в бледной поганке сильнейший яд (амонитотоксин) не разрушается при любом способе кулинарной обработки, не переходит в отвар, не разрушается под воздействием пищеварительных соков. Попав в организм, яд дает о себе знать не сразу, а спустя 8—24 часа и выражается в виде расстройства функции органов пищеварения, слабости. Токсин повреждает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносные сосуды, почки, селезенку, сердечную мышцу.

К слову, отличить бледную поганку можно по мешковидному утолщению у основания ножки, часто глубоко уходящему в землю, и тонкому бахромчатому кольцу в виде манжетки в верхней трети ножки, поэтому срезать грибы нужно вместе с ножкой. А лучше и вовсе отказаться от сбора зеленой сыроежки.

Светлана Саварина отмечает, что почти у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник. Кроме того, в старых грибах накапливаются продукты распада белковых и других веществ, способных вызвать расстройство пищеварения.

— Возможны отравления и съедобными грибами. Они богаты белковыми соединениями, углеводами, содержат большое количество воды, поэтому становятся хорошей питательной средой для развития микробов. Поэтому грибы в свежем виде не могут храниться более суток и перевозиться на большие расстояния. Не нужно откладывать их обработку, так как этот продукт скоропортящийся. Солить, сушить, мариновать каждый вид грибов следует отдельно. Сушеные перед употреблением необходимо отварить и, слив отвар, многократно промыть водой. И только после этого их можно термически обрабатывать: варить, жарить, тушить.

НУЖНО СРАЗУ ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА

Самолечение при отравлении грибами недопустимо. При появлении первых признаков отравления (тошнота, рвота, боли в животе, расстройство функции кишечника) нужно срочно вызвать врача или немедленно отправить заболевшего в лечебное учреждение. Если не обращать внимания на эти симптомы, в дальнейшем поражается печень и может наступить смерть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter