Дело в шляпке

С начала года в Беларуси 39 человек отравились грибами

С начала года в Беларуси 39 человек отравились грибами

Недавно в минскую больницу скорой медицинской помощи привезли первого в этом году пациента, который успел отравиться сморчками — ранними весенними грибами. Всего же с начала года в стране зарегистрировано 39 случаев отравления грибами (по 1 случаю в Гомельской и Минской областях, по 2 и 3 случая в Могилевской и Гродненской областях соответственно, но больше всего отравившихся в Минске – 32 человека). Все пострадавшие, с их слов, употребляли в пищу консервированные и сушеные грибы, которые по ошибке были приняты за съедобные, а также сморчки и строчки, которые очень похожи и появляются в одно и то же время весной.

— Строчки относятся не к условно-ядовитым грибам, как считалось раньше, а к ядовитым. Сморчки же можно употреблять только после предварительной обработки. Оба эти вида содержат опасный яд — гельвеловую кислоту. Кроме того, в строчках также содержится сильный яд гиромитрин, который не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном кипячении, — поясняют специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Для того чтобы избежать отравления грибами, необходимо соблюдать элементарные правила профилактики. В частности, собирать только известные грибы, не пробовать подозрительные грибы на вкус, не собирать дары вдоль дорог. Специалисты советуют обращать внимание на форму, внешнюю окраску, цвет мякоти до и после разреза гриба. Это поможет распознать ядовитые грибы, схожие по внешнему виду со съедобными. Обработку грибов не стоит откладывать, так как это скоропортящийся продукт, впрок лучше заготавливать только молодые грибы, причем солить, сушить, мариновать каждый вид нужно отдельно. Перед отвариванием необходимо тщательно вымыть их от частичек песка и почвы. Не стоит покупать на рынке грибные консервы, герметично закрытые крышками в домашних условиях, а также сухие грибы, грибную икру и различные салаты с грибами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter