Полоцк – территория ускоренного развития. Как молодые специалисты помогают воплощать в жизнь комплекс мер по улучшению жизни своего региона

Дело в руках молодых


Полоцк — самый древний город Беларуси и один из древнейших в Восточной Европе. Его историческое наследие бесценно. Это поистине святая земля, каждый аршин которой был и остается археологическим памятником, до сих пор хранящим в себе множество загадок и открытий. В последние десятилетия Полоцк благодаря государственной поддержке активно развивался, строился, расширялся, стараясь гармонично сочетать прошлое и настоящее, здесь бережно хранят и обогащают историко-культурный потенциал. Но такая жемчужина требует регулярного обновления своей уникальной огранки. 

Программой социально-экономического развития Беларуси наряду с десятью другими городами Полоцк обозначен как территория ускоренного развития. А недавно Совмин утвердил еще один документ — «Комплекс мер по развитию Полоцкого района до 2025 года». Сделать предстоит немало. И одну из главных ролей в будущих свершениях должна сыграть молодежь — ее умы и руки очень нужны региону. На работу в Полоцк после окончания вузов и колледжей в этом году прибыли десятки молодых специалистов. Каким они видят будущее города и района, насколько важным считают свой вклад в общее дело? Чтобы узнать это, корреспонденты «Р» приехали в Полоцк. 

В центре Европы

Председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича встречаем с веселой группкой «новобранцев» — глава района лично знакомится с молодыми педагогами, которые в сентябре начинают свою трудовую деятельность.

Молодых специалистов лично поприветствовал председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

Игорь Иванович напутствует: роль учителя сложно переоценить. Какими будут город и страна завтра? Это во многом зависит именно от них — дипломированных специалистов, пришедших сегодня в школу. И тут уже не столь важно, сколько конкретно «десяток» получил ученик. У каждого своя высота в знаниях. Главное — помочь ее достигнуть, а еще — воспитать настоящих патриотов. Людей, неравнодушных к судьбе своей Родины — как большой, так и малой. 

— В ближайшие годы нам предстоит многое сделать, — отмечает руководитель района. — И мы очень надеемся на вашу помощь, ваш посильный вклад. Новая программа развития — это около сотни проектов в двух направлениях. Первое — повышение туристической привлекательности региона, сохранение и наращивание его историко-культурного потенциала. Второе — создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан и пребывания туристов, притока и закрепления молодежи. Так что работы хватит всем и поле для проявления творческого энтузиазма безгранично. 

Игорь Маркович, отвечая на вопросы молодых учителей, рассказывает, как появился новый, стратегически важный документ — своеобразная дорожная карта. Сначала была обоснованная идея, которую поддержал Президент. Потом — общественное обсуждение районных проблем. Жители высказывали свои предложения через официальный аккаунт главы района в соцсети Instagram, сайт райисполкома. Озвучивали пожелания на личных встречах и приемах граждан. Кстати, многие пожелания учтены в самой программе, над которой специалисты работали около года — каждый пункт требовал тщательного изучения и четкого обоснования.

Новый микрорайон Полоцка с высоты птичьего полета.

— К моменту готовности проекта комплекса мер мы уже многое начали делать. Приступили к ремонту давно простаивавшего Дома офицеров, реконструируем здания Верхнего замка, заложили новый детский сад в микрорайоне Аэропорт-3. То есть это не просто мечты, а жизненно необходимые проекты, осуществление которых очень важно для Полотчины, — отмечает Игорь Иванович. — Главное — в новой программе нашли отражение те позиции, которые помогут привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места, повысить уровень жизнеобеспечения жителей, придать импульс для развития различных сфер экономики города и района. Эффективность будет зависеть от своевременного выполнения всех пунктов программы в целом. Предусмотрено и финансирование из бюджетов различных уровней. 

— А что еще будет сделано в ближайшие годы? Какие необычные проекты удивят и хозяев, и гостей полоцкой земли? — интересуются учителя, многие из которых, кстати, и сами родились здесь.

Ответом довольны: город будет только хорошеть. Значит, можно закрепляться и пускать корни. Реставрация бывшего корпуса францисканского монастыря и создание в нем музея археологии — появится еще одна достопримечательность. Обновление Спасо-Преображенской церкви и обустройство набережной Западной Двины — акцент на красоте и духовности. Строительство ФОКа и картодрома — приятное времяпрепровождение в кругу друзей. Реконструкция и ремонт мостов, обновление парка общественного транспорта, строительство 12 станций обезжелезивания, пожарного депо, поликлиники — качество услуг поднимется на новый уровень. Глубинка? Да нет — центр Европы!

Семьей на Полотчину

Оригинальное, с окнами-башенками, здание детской поликлиники на тихой зеленой улочке. У входа — коляски и самокаты. Маленькие пациенты в городе под особым контролем. Врача ультразвуковой диагностики Владислава Торбенко малыши обожают. 

— Владислав пришел к нам в этом году после интернатуры, — знакомит с доктором заведующая поликлиникой Татьяна Лапатина. — На тот момент второй врач УЗИ был в штате остро необходим. Молодой специалист очень быстро и хорошо вписался в коллектив, его любят малыши — со всеми находит общий язык. 

Владислав Николаевич провожает очередного пациента и готов пару минут побеседовать:

— Я окончил Гомельский медуниверситет. Сам родом из Полоцка. Поступал в Гомель осознанно — там есть медико-диагностический факультет, который меня привлекал еще в школьные годы. Но родному городу не изменяю. Потому сюда и вернулся — Полоцку нет равных. Горжусь тем, что здесь родился. Тут планирую и в дальнейшем жить, работать, повышать квалификацию, получать категорию — в ультразвуковой диагностике очень много перспектив.

Врачи УЗИ Анна и Владислав Торбенко с маленькой пациенткой.

Рядом с Владиславом у современного аппарата УЗИ — обаятельная девушка. Молодой доктор вернулся домой не один — привез жену. Она тоже врач УЗИ, проходит сейчас интернатуру в центральной городской больнице, но иногда забегает и в кабинет к супругу — обсудить профессиональные вопросы, посоветоваться. 

— Мы познакомились в университете, — улыбается Анна. — Будущий муж тогда учился на курс выше. Он сюда первый и уехал. Я родом из Речицы, но без сомнений отправилась вслед. Полоцк мне тоже очень понравился. Это действительно молодежный город — открываются новые кафе и магазины, очень богатая культурная и спортивная жизнь. Сейчас снимаем квартиру — нам частично компенсируют расходы. Надеемся в будущем на арендное жилье. Так что мы здесь, похоже, навсегда.

Главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома называет цифры: в текущем году штаты медучреждений города и района пополнились почти на 60 человек. В их числе 33 врача и интерна. Многие ребята продолжают обучение в медицинских вузах и колледжах, в том числе по целевым направлениям — всем им найдутся рабочие места на малой родине.

— В ближайшие годы приступим к строительству новой поликлиники в городе, — делится планами Александр Николаевич. — Сейчас жителей густонаселенного микрорайона Аэропорт обслуживают в центральной поликлинике, за которой закреплены 62 тысячи человек. Получается, что «аэропортовцев» из них — половина. Так что пришло время приближать медицину к месту проживания пациентов. Это повысит доступность и качество оказания услуг.

А еще в Полоцке скоро появится собственный аппарат МРТ, и пациентам уже не придется ездить на обследование в областной центр — за 100 километров. Это ускорит диагностику. База медучреждений постоянно обновляется, тут внедряют современные технологии и методики лечения, проводят высокотехнологичные операции. Так что всем профессионалам найдется работа по душе. И бонусы для молодых предусмотрены значимые: ежегодно райисполком выделяет врачам и медсестрам арендные квартиры. А тем специалистам, которые живут в райцентре, но ездят на работу в сельскую местность, в соответствии с колдоговором компенсируют дорожные расходы.

Хочу жить на селе

Халат, шапочка, бахилы, маска — без этого обмундирования на территорию ОАО «Полоцкий молочный комбинат» вы не пройдете даже под самым важным предлогом.

По конвейеру строгой шеренгой двигаются литровые бутылки со свежим молоком. 

Мастер по ремонту оборудования Павел Булах хозяйским взглядом оценивает работу:

— Моя задача — бесперебойность технологического процесса, — объясняет он. — Знаете, насколько это ответственно? Малейший сбой — продукция будет некачественной, предприятию грозят убытки.

Мастер по ремонту оборудования Павел Булах.

Не по годам серьезный 21-летний парень рассуждает как опытный сельхозпереработчик. 

— Я окончил Городокский агротехнический колледж, поэтому знаю, что такое современный АПК, — объясняет Павел. — Здесь по распределению. А к работе с техникой и оборудованием давно привык — успел уже практически из металлолома и грузовик, и легковушку собрать. Так что на заводе освоился быстро. Отвечаю за цех по выпуску цельномолочной продукции. Что в будущем? Буду карьеру строить. Мечтаю работать на селе…

Вот это поворот! Горожанин — и карьеру на селе? Но целеустремленного парня голыми руками не возьмешь. Он загибает пальцы: плюсов сельской жизни, по его мнению, множество.

Итак, техник-механик по образованию уверен: если хочешь и умеешь работать — все получится. Во-первых, он собирается поступать в вуз, чтобы получить профессию инженера. А потом будет налаживать жизнь где-нибудь в глубинке.

— Удивляюсь, почему ребята не хотят идти на сельхозпредприятия? — искренне недоумевает он. — Экология, возможность построить жилье, завести личное подсобное хозяйство. Да там за тысячу рублей можно жить так, как в городе и за три тысячи не проживешь! 

Павел приводит в пример 24-летнего друга — тот уже имеет свой коттедж в деревне и очень доволен работой в хозяйстве, где руководит мехмастерскими.

Правда, есть у Павла и условие: работать он будет только в Полоцком районе, где и родился. Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома Николай Баратынский таким энтузиастам рад:

— Молодежь все больше поворачивается к селу. В нынешнем году мы приняли на работу после окончания вузов и ссузов около 30 выпускников. Остается небольшой дефицит зоо-и ветеринарных специалистов. Кстати, с учетом всех доплат зарплаты новобранцев в этой отрасли стартуют от 1,5 тысячи рублей. В зависимости от занимаемой должности они могут получать и значительно больше. 

Сеять доброе

…Из класса доносится нежный девичий голосок. Открываем дверь — за роялем сидит миловидная белокурая девушка. Дарья Гагалинская — молодой специалист, руководитель образцовой вокально-хореографической студии «Руны» Полоцкой детской школы искусств

Приехала после окончания Молодечненского государственного музыкального колледжа имени Огинского, — рассказывает вокалистка. — Вот, знакомлюсь с репертуаром и будущими учениками. А всего, насколько я знаю, в культурную отрасль района прибыли семь молодых специалистов.

Дарья ГАГАЛИНСКАЯ: музыка помогает детям стать настоящими ценителями прекрасного

Сама Дарья — поставчанка. На нее была именная заявка при распределении. Тяга к музыке — наследственная. Мама в прошлом скрипачка, отец тоже музыкант. 

— Полоцк мне всегда нравился, здесь очень много талантливых людей, богатые культурные традиции, — объясняет девушка выбор. — Надеюсь, я смогу помочь юным полочанам найти свое место в жизни. 

Уметь ценить прекрасное и овладевать новыми знаниями будут учить своих учеников и 78 молодых педагогов, прибывших на Полотчину. Это, кстати, самая многочисленная армия специалистов. Начальник районного управления по образованию Ирина Дроздова подчеркивает: выпускников вузов и колледжей нынче поровну. Все штаты укомплектованы. Полностью ликвидирован дефицит учителей физкультуры, учителей-психологов и воспитателей дошкольных учреждений. 

— В районе насчитывается около 11 тысяч школьников и 4,5 тысячи детсадовцев, — рассказывает Ирина Афанасьевна. — Всячески помогаем молодым педагогам освоиться на первых рабочих местах. Примечательно, что основное большинство новичков — это наши земляки, вернувшиеся домой после получения дипломов. А значит, они обязательно закрепятся в районе. Это важно — свою любовь к родной земле смогут передать и детям. 

Нити твоей судьбы

Огромные светлые цеха, бесконечные нити стекловолокна и море многочисленных станков — все это стало вторым домом для ткача Карины Куленок. Девушка пришла по направлению работать в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» всего три года назад после окончания химико-технологического колледжа, а теперь уже сама учит новобранцев. 

— Я первый ткач в семье, — шутит собеседница. — Работа нравится, никуда уезжать не хочу. Каким вижу будущее? Семья, жилье в Полоцке и любимое хобби — фотосъемка.

Ткачи Карина Куленок и Ангелина Иванова.

Недавно Карина стала победителем профессионального заводского конкурса ткачей. Своими навыками делится с только что пришедшей в цех Ангелиной Ивановой, тоже выпускницей колледжа. Отмечает: о молодых кадрах на предприятии заботятся.

— Принимаем пополнение ежегодно, — сообщает заместитель генерального директора предприятия Андрей Кузьмин. — В этом году к работе приступили около 30 молодых специалистов и рабочих. Главные поставщики кадров — Полоцкий химико-технологический колледж и Полоцкий госуниверситет. Кстати, 35—40 процентов всех наших руководителей и специалистов местные — выпускники ПГУ и БНТУ. 

Андрей Александрович раскрывает секрет такой приверженности родному городу и предприятию: на заводе широко распространены традиции семейных династий. Например, одна из старейших  насчитывает общий стаж в 400 лет! И это при том, что самому градообразующему предприятию всего 60 с небольшим. 

Лесное призвание

Если бы не форма, вы бы никогда в жизни не догадались, что эта хрупкая девушка — мастер леса и в ее обязанности входят охрана и защита лесных владений, руководство бригадой лесников, учет продукции, составление протоколов на нарушителей… 

— Это вполне себе женская профессия! — утверждает Анастасия Гаврук, которая вот уже четыре месяца работает в Зеленковском лесничестве Полоцкого лесхоза. — Я окончила наш лесной колледж. Училась по целевому направлению. Кстати, здесь же, в лесхозе, трудится водителем и мой отец. Так что у нас теперь своя династия! — в голосе молодого мастера звучит гордость.

Мастер леса Анастасия Гаврук: жизнь на природе — это классно.

— Теория — это одно, а практика — совсем другое, — пытаюсь провоцировать собеседницу. — Еще не разочаровалась в профессии? 

— Наоборот, — уверенно звучит в ответ. — Еще раз убедилась, что все сделала правильно. Встретили хорошо, опытных наставников хватает, зарплата достойная. Собираюсь поступать на заочное, чтобы получить высшее образование в этой сфере. И буду работать в родном районе. Полотчина — лесной край, здесь есть уникальные места. Я все каникулы проводила у бабушки в деревне, рядом с лесом — отсюда и любовь. Так что моя работа сегодня — это еще и возможность наслаждаться прелестями природы изнутри. Такого в большом городе не найдешь…

Действительно, о молодых кадрах и их закреплении на предприятии заботятся. Как сообщает заместитель директора по идеологической работе Полоцкого лесхоза Оксана Пашкевич, ребятам установлена надбавка к зарплате. Частично компенсируют расходы на съемное жилье. Есть свои арендные квартиры. Заключены договоры с ФОКами, в планах — предоставление скидок на посещение фитнес-центров и бассейнов. 

Очевидно: с каждым годом древний Полоцк становится все моложе. И своей инфраструктурой, и населением. Достаточно сказать, что сегодня примерно каждый третий житель района — в возрасте до 30 лет. А новая программа развития этой легендарной земли, которая только что стартовала, несомненно, поспособствует ускорению темпов ее дальнейшего расцвета.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter