Дело — в качестве воспитания

Яков Коломинский:  Мы сейчас много говорим о проблеме демографической безопасности, но, наверное, не совсем правильно расставляем здесь акценты. Дело ведь не в количестве детей в семье, а в качестве их воспитания

Яков Коломинский, психолог, заслуженный деятель науки Беларуси, доктор психологических наук, профессор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка: 

— Мы сейчас много говорим о проблеме демографической безопасности, но, наверное, не совсем правильно расставляем здесь акценты. Дело ведь не в количестве детей в семье, а в качестве их воспитания. Сегодня молодые люди, вступающие в брак, психологически безграмотны. Разве смогут они построить счастливые семейные отношения и воспитать достойных граждан? У населения есть интерес к темам психологического воспитания и культуры. Об этом свидетельствует реклама. Посмотрите, сколько «черных» и «белых» магов, всевозможных экстрасенсов популяризирует свои услуги! И люди к ним обращаются. Это свидетельство нашей психологической неграмотности. Как избавиться от такой «болезни»? Необходимо, чтобы в каждой школе, среднем специальном и высшем учебном заведении работали профессиональные психологи. В принципе, в общеобразовательных учреждениях, как и в дошкольных, они есть. Но, к сожалению, такие специалисты не занимаются практической психологией — не ведут занятий, спецкурсов для детей. 

На съезде я внес предложение о разработке в нашей стране Закона «Об информационно-психологической безопасности», в котором были бы прописаны в том числе и меры ответственности, применимые к жуликам и обманщикам, от которых стало страдать все больше белорусов. Необходимо также ввести должность психолога в средних специальных и высших учебных заведениях. Мы готовим кадры для этого, так что дефицита в специалистах возникнуть не должно. На крупных предприятиях не лишним будет, кроме здравпунктов, организовать также пункты психологического здоровья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter