Что нужно знать про астигматизм

Дело в фокусе

Астигматизм считается одной из наиболее распространенных патологий глаза. Причиной является нарушение сферической формы роговицы и реже — хрусталика. Глазное яблоко имеет шарообразную форму и с внешней стороны окружено непрозрачной оболочкой — склерой. Свет поступает через прозрачную часть — роговицу, находящуюся в передней части глаза. В центре роговицы расположена радужка со зрачком посередине. Хрусталик — это линза, степень кривизны которой меняется под воздействием специальных цилиарных мышц, что позволяет воспринимать объекты, расположенные на разном расстоянии. Полость между роговицей и хрусталиком заполнена прозрачной жидкостью и называется передней камерой. За хрусталиком — стекловидное тело. Внутренняя поверхность глазного яблока покрыта сетчаткой. В ее центре, как раз напротив зрачка, имеется желтое пятно, самая чувствительная часть сетчатки. Для четкого восприятия образов фокусировка лучей должна происходить именно там.

Однако при различных нарушениях (близорукость, дальнозоркость) фокус находится либо перед, либо за сетчаткой, что приводит к размытости изображения. При астигматизме оптические искажения носят более сложный характер, поскольку роговица или хрусталик не имеют сферической формы (чаще роговица), что приводит к различной степени преломления в разных плоскостях. Выделяют прямой астигматизм, когда преломление более выражено в вертикальной плоскости, и обратный, когда большая преломляющая сила направлена по горизонтальному меридиану. Встречается и астигматизм с косыми осями. Он может быть простым, когда по одной оси сохраняется нормальное зрение, и сложным, когда по обеим осям имеется близорукость или дальнозоркость различной степени выраженности. 

Существуют и другие формы, сочетающиеся с близорукостью и дальнозоркостью. Различают врожденный и приобретенный астигматизм, причем незначительный врожденный астигматизм (в пределах 0,5 — 0,75 диоптрий) является физиологическим и не требует специальной коррекции. Различие рефракции по разным осям определяет степень астигматизма. До 3 диоптрий — слабый, от 3 до 6 — средний, больше 6 диоптрий — астигматизм высокой степени. 

Среди симптомов в первую очередь можно выделить нарушение остроты зрения, искажение пространства, быстрое утомление глаз, головные боли при зрительной нагрузке. При определении остроты зрения пациенты часто путают похожие буквы, например Н и К или С и О. Симптомы неспецифичны и могут восприниматься как усталость глаз. Самостоятельно, без помощи офтальмолога, диагноз астигматизма поставить невозможно, тем более определить степень его выраженности. Даже для специалиста это непростая задача, поскольку, кроме определения степени нарушения зрения, необходимо выявить, с чем связана данная патология. Особенно сложно поставить правильный диагноз маленьким детям.

Помимо врожденного, существует и приобретенный астигматизм, вызванный травматическими, дегенеративными, аутоиммунными и другими поражениями. Диагностика включает определение остроты зрения, в том числе с использованием цилиндрических линз и других инструментов, проведение рефрактометрии при расширенном зрачке, кератометрии (изменение кривизны роговицы) и иные исследования. Важно исключить патологию, которая по некоторым симптомам может быть схожа с астигматизмом. Для определения причин развития патологии используют офтальмоскопию и ряд других методик.

Лечение зависит от выраженности процесса и требует неоднократного посещения врача. Как правило, начинают с попыток восстановить остроту зрения оптическими методами, подбирая специальные очки. Использование сложных очков при выраженном астигматизме может на начальном этапе сопровождаться дискомфортом, головокружениями и другими неприятными симптомами. Можно использовать и специальные контактные линзы. При неэффективности оптической коррекции прибегают к хирургическим методам, но наиболее современным считается эксимер-лазерная коррекция. В любом случае при выборе лечения следует руководствоваться рекомендациям офтальмолога.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter