Современный рабочий должен быть программистом — считают в Гомельском государственном автомеханическом колледже

Дело в деталях

Сварщик, слесарь, оператор станков с программным управлением — без этих профессий невозможен выпуск гордости отечественного машиностроения: грузовиков, троллейбусов, тракторов, комбайнов. За последнее десятилетие за счет технологического прогресса в подготовке этих специалистов произошли значительные изменения. Что должен знать современный рабочий, выяснил наш корреспондент, побывав в лучшем за 2020 год учебном заведении среднего специального образования Беларуси — Гомельском государственном автомеханическом колледже.

Учащийся колледжа Дмитрий Григорчук в учебной мастерской.

Опережая модернизацию

Более половины выпускников колледжа по распределению получают первое рабочее место на флагмане белорусского сельхозмашиностроения — «Гомсельмаше». Остальные — еще на пяти предприятиях Гомеля. Большой плюс подготовки — упор на практику: два года в ресурсном центре, а на финальной прямой (третий год обучения) — полгода непосредственно на будущем рабочем месте. Кстати, местный ресурсный центр машиностроительного профиля (модернизированные мастерские) — один из лучших в стране, рассказывает заместитель директора по производственному обучению Николай Черненький:

— Можно сказать, что создание центра проходило в два этапа. Вначале мы закупали отечественное станочное оборудование. Потом — зарубежные аналоги, это станки сегодняшнего и завтрашнего дня, которые устанавливаются в промсекторе страны в ходе модернизации.

Учащаяся Екатерина Глебова.
Наши ученики проходят обучение на более продвинутом оборудовании, на полшага опережая своих взрослых коллег с крупных предприятий. На обновление материальной базы центра только в прошлом году затрачено около 1,7 миллиона рублей.
Учащийся Максим Павловский.

Профессия в 18 лет

Большинство абитуриентов поступили в колледж после 9-го класса. К 18—19 годам они уже будут владеть профессией, станут конкурентоспособной единицей на рынке труда. Правда, в условиях мировой IT-экономики рабочий уже должен быть программистом, приводит пример будущий оператор станков с программным управлением Руслан Яковенко:

Учащийся Руслан Яковенко.

— Сначала мы пишем компьютерную программу. Например, для токарного станка по заводским чертежам, если есть ошибки, они высвечиваются. Потом отлаженный софт мы загружаем в станок и только контролируем его работу — на случай сбоя. Фактически мы деталь точим на компьютере.

Машиностроительный комплекс — основа индустрии Гомельской области. В нем занято более 30 процентов ее производственного персонала. Третью часть рабочих вакансий в этом кластере заполняют выпускники автомеханического колледжа. Современный рабочий серьезно отличается от своего предшественника даже десятилетней давности, уверен директор, а в прошлом сам выпускник колледжа Геннадий Козлов:


— Рабочий ХХI века должен быть технологически грамотным. На это мы направляем все силы. То, что вчера считалось зоной ответственности и знаний инженера, сегодня доступно специалисту со средним специальным образованием. Наша задача — его этому научить.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter