Источник: Знамя юности
Знамя юности

Развивает ловкость, моторику и внимательность. Проверили на себе, сложно ли научиться играть в городки

Дело в бите

Прицелившись, я замахнулась что есть силы и метнула биту в «бабушку в окне». Не переживайте: обошлось без увечий и разбитых стекол. Так на сленге спортсменов-городошников называется фигура «пулеметное гнездо». Я промахнулась, а «бабушка» выстояла – до следующего броска профессиональной спортсменки. Корреспонденты «Знаменки» разузнали, популярен ли сейчас городошный спорт, и поучились технике броска на обновленном стадионе Минского тракторного завода.


Старожилы Минска помнят, как в 1970–1980-е годы городошный спорт был в почете: любители игры собирались не только на специально оборудованных площадках, но и во дворах, парках. Сегодня в городе осталось всего две площадки (обе находятся в Партизанском районе). Одну из них, что на бульваре Тракторостроителей, недавно открыли после капремонта. На ней мы и условились встретиться с мастером спорта по городошному спорту, чемпионом мира и Европы Галиной Жаворонковой.

Перед началом занятия необходимо провести небольшую разминку: выполнить вращательные упражнения руками, плечами, корпусом, ногами – именно на эти части тела приходится основная нагрузка. Игнорировать разминку ни в коем случае нельзя, наставляет Галина:

– Не разогрев мышцы, игрок не сможет эффективно выбивать городки, а то и вовсе рискует получить травму. А вот одеваться нужно так, чтобы ваш аутфит не сковывал движений, но при этом хорошо согревал, если тренировка проходит на открытом воздухе.


Перед началом игры следует правильно подобрать биту: при выборе учитываются три важных параметра – ее вес, длина и центр тяжести. Каждый подбирает себе подходящий спортивный снаряд, исходя из своего роста, массы тела и общей фи­зической подготовки. Для этого нужно попро­бовать, пристреляться. Галина использует снаряд весом 1,93 килограмма, мне вручает чуть поменьше – полутора­килограммовую биту. Взвесив ее в руках и мыслен­но представив себе бросок такого увесис­того спортивного атрибута, подумала, что мои возможности явно переоценили. Сразу вспомнились уроки физкультуры в школе и мои провальные попытки сдать норматив по метанию гранаты…

Суть игры в том, чтобы минимальным количеством бросков пооче­редно выбить из площадки разме­ром 2 х 2 метра 15 фигур, состав­ленных из пяти городков – де­ревян­ных цилиндрических столбиков, под­ключается к нашему импровизированному уроку напарница Галины по команде Алес­я Лобкис, в обычной жизни – спе­циа­лист отдела спорта и туризма Минского райис­полкома:

– Городок считается выбитым, если он полностью вышел за линию квадрата или «усов». Выкатившиеся за переднюю лини­ю квадрата или в пределы «усов» считаются невыбитыми. Бросок не засчи­ты­вается, если во время него игрок заступил за лини­ю кона (полукона) или за боковую планк­у, а также если бита коснулась штрафной линии или земли перед ней. Асимметричные мишени (например, «серп», «письмо») для левшей принято зеркально переворачивать.

Алеся Лобкис приобщилась к городошному спорту уже во взрослом возрасте

Разобравшись с правилами игры, переходим к технике броска. Если представить его в замедленной съемке, то он будет выглядеть так: стойка, замах, выпуск биты. Опытные игроки и мужчины бросают с кона (13 метров), а девушки и новички – с полукона (6,5 метра). Галина показы­вает, как выполняется бросок: бита, тор­педой вылетевшая из ее руки, одним махом выбивает «часовых».

– На правую ногу опираешься, отводишь биту назад, шагаешь левой вперед, отталкиваешься и бросаешь, разворачиваясь корпусом, – разъясняет последовательность действий спортсменка.

Казалось бы, ничего сложного. За­махнувшись, словно закидывая удочку, бросаю снаряд. Первая попытка – и промах. Бита улетает далеко в сторону от мишени.

Сконцентрируйся на цели: мысленно представь траекторию полета снаряда и выбрось биту в мишень, – подсказывает Галина.

Еще попытка – и снова промазала. Бита ударяется об асфальт перед фигурой, отскакивает и пролетает над фигурой, так ее и не задев. Руки как будто не слушаются, и я начинаю чувствовать себя неуклюжей. Третья попытка оказывается более удачной: бита поражает мишень и три колышка улетают за пределы площадки. По правилам невыбитые городки игрок может вышибить со второго броска.

– А можно еще попро­бовать? – во мне начинает просы­паться азарт.

Установка городков требует умения и аккуратности

Примерно к пятому брос­ку мышцы рук и ладони начинают буквально гореть от напряжения и непри­вычной нагрузки. Регулярные тре­ни­ров­ки здорово укрепляют мышечный корпус, уверена Галина:

– Во время игры вы совершаете наклоны, приседания, повороты, получаете силовую нагрузку, поэтому задействованы все группы мышц. Дополнительные занятия в тренажерном зале спортсмену не требуются. Кроме того, игра в городки развивает ловкость, моторику, внимательность и концентрацию.

А теперь замахнемся на «бабушку в окне»

Фигуры ставятся последовательно одна за другой. На их установку требуется некоторое умение, аккуратность и навык – в ветренную погоду и на не очень ровной поверхности городки так и норовят укатиться. Выбивая поочередно объемные фигуры и те, что лежат в одной плоскости, спорт­смен должен корректировать свой бросок, объясняет Алеся:

– Вертикальные фигуры выбиваются под углом, плоские – горизонтально.

В городки можно играть один на один или команда на команду (стандарт – три человека плюс один запасной). В идеальной партии все фигуры можно выбить за 16 бит (последнюю фигуру – «письмо» – с одного броска никак не возьмешь). А средний показатель на соревнованиях – 21–22 биты среди женщин, 17–18 – среди мужчин.

Попала!

СПРАВКА «ЗН»

Как вид спорта, имеющий единые прави­ла, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве провели первые Всесоюзные соревнования. В 1928-м городки включили в прог­рамму Всесоюзной спартакиады. В 1933-м вышли новые правила, в которых были определены 15 фигур. В городки с удовольствием играли русские писа­тели Лев Толстой и Максим Горький, оперный певец Федор Шаляпин, академик Иван Павлов, а также некоторые советские политические деятели.

derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter