Белковый рекордсмен, а сахаров в нем минимум: рассказываем о пользе уникального растения

Дело в амаранте

Фитотерапевт, член-корреспондент Белорусской инженерной академии Евгений ШМЕРКО уверен: травы обладают чудодейственной силой. К примеру, такие, как амарант, или щирица. Это растение — рекордсмен по содержанию белка, а вот сахаров в нем минимум. В том числе ценят его сторонники здорового питания, которые следят за фигурой:

— Амарант прекрасно растет в наших широтах. Иначе называется хлебом инков, которые приправляли им пищу еще 6,5 тысячи лет назад до нашей эры. Засухоустойчивое растение пришлось бы кстати в сельском хозяйстве: годится в пищу, к тому же это великолепное удобрение. Вообще, многие дары природы целебны, но амарант в числе рекордсменов. Купить можно в аптеке или вырастить в своем палисаднике. Хорош с кашами, нормализует обменные процессы, а масло из него эффективно при онкологии.

Фитотерапевт Евгений ШМЕРКО.
sb.by

От всех хворей

Это удивительное растение одним из первых окультурено человеком. Вначале в Южной Америке попробовали полезные семена и масло ацтеки. А сведения об уникальном природном целителе пришли от армянского врача, который использовал крупяную культуру для очищения желудка и кишечника. Его последователи усовершенствовали открытие — назначали отвар корневищ и листьев, водный настой от мигрени, кашля, опухолей, запоров, колитов. Амарант издавна применяли в качестве мощного кровоостанавливающего и диуретического средства, при змеиных укусах, а стебли, листья, семена, то есть его наземную часть, — при лечении простуды.
Современные ученые и диетологи открыли целебную траву заново. Исследовав состав, сделали вывод: там кладезь полезных веществ. Итак, к чему пришли ученые? Амарант очищает организм, улучшает обмен веществ и борется с ОРВИ, простудой. Лечит болезни центральной нервной системы, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует кровообращение в сердечной мышце. 
Из семян амаранта добывают сквален, который защищает кожные покровы. Это вещество — один из самых популярных активных компонентов в косметологии. Содержится в амарантовом масле, имеет свойство прикреплять к себе кислород и насыщать им различные органы и ткани организма. Укрепляет иммунную систему, заживляет раны, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает размеры доброкачественных и злокачественных опухолей. В общем, увеличивает продолжительность жизни.
Противопоказан амарант при панкреатите, камнях в почках, желчном пузыре, нарушении работы кишечника из-за употребления в пищу определенных белков.

Семена, мука и листья

Да, семена восполняют дефицит белка, витаминов и минералов в нашем организме. Но листья не менее полезны, благотворно влияют на самочувствие. Можно использовать их вместо шпината, в качестве гарниров, основы для свежих летних салатов, добавлять в суп. Продукты из амаранта диетические, по своему составу наиболее похожи на цельное молоко или белок. Современные производители делают даже муку из семян амаранта, пекут из нее хлеб и другие изделия. А из крупы получается сытная каша, насыщенная аминокислотами, витаминами и микроэлементами.

Целебные зернышки обычно едят сырыми и поджаренными. Во время обжарки они приобретают характерный ореховый вкус, который удивит даже самого изысканного гурмана. Семя можно использовать при выпечке тортов, булок, печенья. Добавляют его и в оладьи, запеканки. К примеру, как приготовить хлеб? Стакан пшеничной муки смешайте с 3/4 стакана зерен, солью и чайной ложкой соды, добавьте один взбитый яичный белок со столовой ложкой подогретого маргарина или масла. Ароматная буханка готовится в духовке в течение 20 минут.

У древних обитателей Америки не было микроскопов и лабораторий, чтобы изучить состав амарантовых семян, но это не помешало им догадаться, что растение может прекрасно конкурировать с картошкой, кукурузой, отчасти даже с мясом. Майя, ацтеки и инки возводили его в ранг божественной пищи. Ведь в маленьких зернах амаранта много таких минералов, как марганец, магний, селен, медь, фосфор и железо. Согласно некоторым исследованиям, растение способно снизить уровень «плохого» холестерина. А еще помогает в борьбе с лишним весом, поскольку содержит много белка и клетчатки. Уровень грелина — гормона, стимулирующего чувство голода, снижается, пищевые волокна создают ощущение сытости. К тому же в амарантовой муке нет глютена, что отличает ее от пшеничной или овсяной. Значит, продукт подходит людям с непереносимостью этого компонента и тем, кто просто решил ограничить его потребление.

Способы применения

Общеукрепляющий отвар. Залейте 2 ст. л. смеси из листьев, корней и цветов амаранта 200 мл кипятка и прогрейте на пару 10 минут. Затем охладите, процедите и принимайте отвар по 100 мл трижды в день перед едой. 

Лечебный настой. Залейте 1 ст. л. мелко измельченных листьев щирицы 200 мл воды, прогрейте на пару 1 минуту и долейте жидкость в объеме, равном испарившейся при кипении. Чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта, принимайте по 2 глотка целебного настоя перед едой на протяжении двух недель. Для лечения воспаленных десен полощите им рот. 

Ванна. Залейте 400 г листьев 2 л воды и прокипятите 15 минут на пару. Процедите смесь, добавьте в ванну, разбавьте теплой водой и полежите в ней 30 минут. Повторяйте процедуру через день. Она помогает ускорить заживление ожогов и избавиться от некоторых кожных патологий. 

Чай. Его рекомендовано употреб­лять при анемии, сахарном диабете, расстройствах сна, болезнях суставов, респираторных заболеваниях, нарушенной лактации, похудении. Напиток не содержит кофеин и не приносит вреда здоровью. Готовится легко: залейте 1 ст. л. высушенного сырья 100 мл кипятка, добавьте 0,5 ч. л. мяты и оставьте под крышкой настаиваться 10 минут. Долейте 100 мл кипятка и добавьте сахар или мед по вкусу.



ЭТО ИНТЕРЕСНО

♦ В Японии амарант приравнивается к мясу кальмара, считают, что его нужно регулярно включать в рацион.

♦ Амарантовое масло самое дорогостоящее из всех растительных масел и животных жиров. По многим показателям оно вдвое превосходит облепиховое, это дополнительное средство при лечении лучевой болезни.

♦ Продовольственная комиссия при ООН обозначила амарант культурой XXI века за его весомые пищевые и лечебные свойства.

♦ Проросшие семена амаранта почти одинаковы по составу с материнским молоком.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В латиноамериканских странах амарант выращивают как зерновую культуру — делают из него муку, пекут хлеб и различные кондитерские изделия. Стебли и листья идут на корм скоту. Амарантовое масло широко используется в пище и медицине. В середине 50-х годов прошлого столетия Минсельхоз СССР закупил в Мексике крупную партию его семян для посева на колхозных полях в разных областях страны, оттуда амарант перекочевал на огороды личных хозяйств. Растение скармливали домашним животным, да и сами люди использовали его семена, цветки и листья в пищу — для салатов и приправ. Амарант также высаживали в палисадниках для красоты. А в конце 1970-х культурой заинтересовались селекционеры. Биохимические анализы тканей растения показали, что оно и в самом деле уникально из-за кладези полезных веществ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter