Сколько стоит покормить пиявок и разбудить эндорфины

Дело укуса

Гирудотерапия все решительнее отвоевывает свое место под медицинским солнцем. Теперь не только на экспериментальных правах, но и в повседневной практике обычных поликлиник и санаториев эта процедура предлагается наравне с другими официальными методами лечения хворей. Так что же она собой представляет? Чтобы выяснить это, корреспондент «НГ» отправилась в один из санаториев Гомельщины.

tildacdn.com

Специально выращивают на биофабрике

На снимках в интернете пиявки выглядят так себе. Не то что слабо привлекательны, вообще смотреть не хочется. Но тут главное — не внешность, а суть их лечебной миссии.  Врач-гирудорефлексотерапевт Анна Шпадарук рассказывает:

— Как говорят, новое — это хорошо забытое старое. Пиявками можно лечить практически все, список противопоказаний незначительный. Гирудотерапию назначают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой систем, органов дыхания и слуха, зрения, желудочно-кишечного тракта. Снижение веса и омолаживающий эффект тоже на их счету. 

Я немного отодвигаюсь от доктора, потому что читала про этот омолаживающий эффект. Эти присасывающиеся существа ставятся на точки в области лица. Конечно, хочется неземной красоты, но как-то «меньшей кровью». А врач продолжает впечатлять:

— Главное — то, что пиявки при отсутствии противопоказаний можно ставить всем независимо от возраста и в лечебных целях, и в профилактических.

Анна Владимировна исчезает за перегородкой и появляется с обычной трехлитровой банкой. В таких моя бабушка любит запасать компоты в неимоверном количестве… Но в банке не вишня да черешня. В прозрачной водице активно  лавируют «черные лекари» с явным намерением выбраться на волю. Сколько каждый из них может кровушки выпить? Доктор поясняет:

— Вес пиявки — всего 1,5—2 грамма. Но одна во время процедуры выпивает не менее 5 мл крови, поэтому прилично увеличивается в размерах... Это я выставила их из холодильника, они почувствовали тепло и зашевелились.

Кстати, зашевелившийся «товар» доставлен с минской биофабрики, где его специально выращивают для медицинских целей. На него есть все необходимые документы, сертификаты. Можно сказать, стерильно чистые и… голодные. 

Для себя выясняю, что перед лечебной миссией на протяжении 3—4 месяцев их не кормят. Так нужно, чтобы пациент действительно получил эффект от процедуры. Полностью без питания они могут себя прекрасно чувствовать не менее полугода. 

Кому полезно распускать слюни

Врач объясняет, что в случае с гирудотерапией работает три основных фактора. Первый — рефлекторный. Суть его в том, что пиявка прокусывает кожу в биологически активных точках, действуя по принципу иглоукалывания. Второй — механический: после укуса из ранки под воздействием впрыскиваемого в кровь гирудина продолжает сочиться лимфа, а это хорошая очистка организма. И самый главный фактор — биологический. В слюне пиявок содержится огромное количество биологически активных веществ, которые поступают в организм человека и оказывают лечебный эффект: противовоспалительный, обезболивающий, разжижающий кровь и так далее. 

Анна Шпадарук, рефлексотерапевт с немалым стажем, гирудотерапии обучилась дополнительно. Курсы переподготовки специалистов прошла в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Самодеятельности и любительства в этом деле быть не должно. Все-таки речь идет о медицинской процедуре. Свое первое испытание пиявок она вспоминает исключительно добрым словом:

— Никакой боли, никаких отрицательных эмоций. Я сравнила бы первое ощущение, когда она присасывается, с укусом комара или легким жжением крапивы. Вы сейчас сами почувствуете. В вашем случае проведем тестовую пробу — в области печени. Она делается для того, чтобы определить восприимчивость организма к процедуре, убедиться в отсутствии аллергической реакции. Очень редко, но такое может быть.

Доктор ставит «черного лекаря» на нужную точку. Чувствую «укол» — слабо ощутимый. Кажется, есть контакт. Врач спрашивает:

— Как ощущения? 

Вслух подбираю сравнение. Точно небольно. Дискомфорта не чувствую. Больше всего похоже на электропроцедуру с волнообразным покалыванием. Анна Шпадарук соглашается:

— Работает, как насос. Мне это хорошо видно. Дадим ей 15 минут — для пробы будет достаточно. 

Судя по тому, как пиявка надежно ко мне приставилась, картина разлуки мне видится жесткой. Будет борьба. Врач смеется:

— Ничего подобного. Поднесем ватку со спиртосодержащей жидкостью, и все. У вас же после процедуры некоторое время будет выделяться лимфа с капиллярной кровью. Это нормально. Наложим повязку, после обрабатывать ранку не надо. На месте прокуса первое время будет виден след в виде трех лучиков, похожий на знак «Мерседеса». Все потому, что у пиявки три челюсти, в каждой не менее ста зубов. Но потом след исчезнет. Зато эффект почувствуете практически сразу. Это прилив энергии и гормоны радости, которые тоже являются одним из эффектов гирудорефлексотерапии.

Эндорфины, похоже, и вправду дают о себе знать. Из кабинета не выхожу, а вылетаю. Может, это потому, что пиявки остались далеко позади и я больше не стрессую? Или все-таки включились в дело гормоны радости, подаренные «черным лекарем»? Делаю ставку на второе.

Бассейн под запретом

Процедура однозначно понравилась. Психологически готова продолжить. Но понимаю, что курс нужно проходить, выделив на это время. Вначале из места прокуса выделяется лимфа. У одних этот процесс длится несколько часов, у других — более суток. К этому нужно быть готовым и не пугаться. Все нормализуется. Проверено на себе. Другой вопрос, что во время встречи с пиявками варианты оздоровления необходимо подкорректировать или исключить такие, как, например, бассейн. Но тут каждый сам решает: взбодриться водой или гирудином. 
Фото автора


В ТЕМУ

Лечение пиявками хорошо известно и широко применяется во многих странах, в том числе в Китае, Японии, Индии, США, Канаде, России, ЕС. Крупнейшие производители медицинской пиявки в Западной Европе — Франция, Германия, Англия. Фабрики-производители гарантируют качество «извивающегося товара», главное условие — пиявка должна быть выдержана «на карантине» не менее 4 месяцев до продажи потребителю. Гирудотерапия также применяется в санаторно-курортном лечении, амбулаторной и госпитальной практике, а в отдельных странах в том числе и в хирургических и терапевтических отделениях. Единая позиция при использовании этого метода лечения за рубежом — им должны заниматься только специалисты, имеющие опыт и подготовку в данной области. Дилетантства здесь быть не должно.

БУДЬ В КУРСЕ

Для назначения процедуры требуются общий анализ крови, анализ на тромбоциты, свертываемость и длительность кровотечения. Схема лечения назначается индивидуально после консультации с врачом. Стандартный курс — 5—7 процедур с приставлением от 1 до 10 пиявок одновременно.

КСТАТИ

Гирудотерапия практиковалась в глубокой древности в Персии, Индии. Медицинские пиявки — мощный источник полезных биологически активных веществ, самое известное — гирудин, нормализующий показатели свертываемости крови. Среди выраженных эффектов лечения: снижение воспаления при подагре, ревматизме, рассасывание тромбов, нормализация холестеринового обмена.

Пиявки, которых еще называют фармацевтической мини-фабрикой, в содержании неприхотливы. Им достаточно прохлады и затемненности. Раз в три дня им меняют воду.

Эти «знахари» оказывают не только местное воздействие на больные ткани и органы, но и в комплексе на весь организм. При их использовании активизируются защитные функции организма, усиливается иммунитет, они оказывают противоотечное, противовоспалительное, расшлаковывающее, питающее и омолаживающее действие. Стоимость процедуры с применением одной пиявки — около 20 рублей. 

Виктория Николаева

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter