Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стоит ли ждать чуда от корейской косметики – разбираемся со специалистом

Дело тонкое

На протяжении нескольких лет на косметическом рынке красоты предлагаются средства из Кореи: кто из девушек, выбирая себе средство для ухода, не заглядывался на яркие баночки и тюбики с иероглифами? А в арсенале некоторых красоток и бьюти-блогеров уже надежно прописались патчи для глаз, тканевые маски и прочие продукты, маркированные Made in South Korea. Однако стоит ли ожидать от них чудес и впечатляющих преображений своей внешности? Этот вопрос мы адресовали нашему эксперту – косметику Екатерине Гончар.


Ухаживая за собой, большинство наших девушек, как правило, останавливаются на трех этапах: очищение, тонизирование и нанесение увлажняющего либо питательного крема. В Корее только за один прием барышни могут использовать до 18 различных средств, вводит в курс дела специалист:

– Кожа кореянок действительно идеально гладкая и чис­тая. Глядя на них, наши девушки склонны думать, что это заслуга исключительно косметических продуктов. На самом деле решающую роль играет генетический фактор: у азиатов кожа более плотная, и первые признаки старения видны у них только к 60 годам, в то время как у женщин славянского типа первые приметы возраста (морщины, увядание и обвисание кожи) про­являются уже после 35 лет.

Многоступенчатая система очистки лица, принятая у кореянок, когда в ход идут гидрофильные масла, пенки либо гели для умывания, пилинги, обладательницам славянского типа внешности не пойдет на пользу, а то и вовсе может навредить, предупреждает Екатерина Гончар:

– У европейцев более тонкая кожа: если мы будем так чистить свое лицо, то очень быстро уничтожим ее защитный барьер. А кожа с нарушенным роговым слоем становится более уязвимой для бактерий и прочих неблагополучных факторов окружающей среды: на ней начинают появляться высыпания, она может шелушиться и краснеть. Такое многоэтапное очищение можно совершать один раз в неделю, но уж точно не каждый день. Стоит также присмотреться к гидрофильным маслам. Эти средства хороши для снятия макияжа, только после их использования не забудьте умыться с пенкой – такое двухступенчатое очищение кожи допустимо.

Не стоит ожидать чудес и от использования тканевых масок: по сути это обычная целлюлозная салфетка с отверстиями для рта и глаз, пропитанная водной субстанцией с полезными добавками, поясняет специалист:

– Под действием такой маски клетки эпидермиса разбухают и сухая кожа увлажняется, но очень поверхностно, что актуально в условиях жаркого климата, но не в наших широтах.

Специалист также предлагает альтернативу популярным (и, кстати, совсем недешевым) гидрогелевым патчам для глаз – придать свежесть взгляду с утра помогут использованные чайные пакетики или ломтики свежего огурца:

– Разрекламированные патчи не столько увлажняют, сколько притягивают воду из воздуха. Если мы будем применять их в сухом помещении, то они будут вытягивать влагу из нашей кожи. В моей практике были случаи, когда девушки навредили себе, используя патчи. Единственный их плюс в том, что они, охлажденные, неплохо снимают отеки с глаз. Но с таким же успехом можно использовать столовую ложку, подержав ее предварительно в холодильнике.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter