У Краснодарского края и Беларуси есть общие точки роста

Дело техники

«НАШ братский стратегический партнер и надежный инвестор» — так выразил свое отношение к Беларуси губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На днях он посетил Минск с рабочей поездкой во главе деловой делегации. Состоялись встречи с рядом министров и руководителей ведущих машиностроительных предприятий.

Особый интерес вызвала новейшая белорусская техника для села. Ведь Краснодарский край с его благодатным климатом является крупнейшей житницей.

— В 2021 году Кубань установила исторический рекорд по сбору урожая — 15,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса, около 200 тысяч тонн винограда, — рассказал Вениамин Кондратьев. — Чтобы оставаться гарантом продовольственной безопасности, нам важно свое­временно обновлять транспортный парк. При этом 60—70 процентов всех тракторов в крае — белорусские. В 2021-м сельскохозяйственные предприятия региона приобрели техники марки BELARUS на 39 процентов больше, чем в 2020 году. Вениамин Кондратьев считает, что следующим шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества стало бы создание совместного производства в Краснодарском крае по выпуску тракторов МТЗ. По его мнению, это приблизит белорусскую технику к потребителям всего региона. Идея вызвала интерес. «Минский тракторный завод намерен расширить взаимодействие с Краснодарским краем, — заявил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. — Мы планируем использовать все возможности, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным. С учетом программы развития Краснодарского края МТЗ готов предложить новую технику и рассмотреть вопрос об организации производственных процессов на Кубани».

Заинтересовала гостей и еще одна белорусская новинка — экологически чистые и бесшумные электробусы. Что также понятно: Краснодарский край является бурно развивающейся здравницей. Сейчас в Сочи испытывается одна из таких машин. «Пока можем говорить о партии численностью около 100 электробусов, — заявил Вениамин Кондратьев. — Беларусь может стать поставщиком такой техники. Но прежде хотелось бы сравнить данные образцы с газомоторной техникой, которую производят на Минском автозаводе».

Белорусской стороне также интересно партнерство с Краснодарским краем.

— Для нас это очень хороший рынок, — подчеркнул министр антимонопольной политики и торговли Алексей Богданов. — Мы заинтересованы поставлять туда продовольственные товары, которые в широком ассортименте производятся в нашей стране: сыры, мясные изделия, хлебобулочные, кондитерские товары.

Варианты расширения сотрудничества губернатор Вениамин Кондратьев обсудил и с министром сельского хозяйства Беларуси Игорем Брыло. Важной темой могло бы стать взаимодействие в отрасли молочного скотоводства. Но не только.

— Можно детально проработать вопрос поставки кукурузы, пшеницы, ячменя, тритикале из вашего региона. В Краснодарском крае есть ряд эксклюзивных товаров, таких как краснодарский чай, продукты глубокой переработки зерна, вино, которые мы хотели бы видеть на прилавках наших магазинов, — отметил Игорь Брыло.

ДОСЬЕ СОЮЗА

Краснодарский край и Беларусь уже 20 лет связывает соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В 2021 году взаимный товарооборот составил 330 млн долларов. В регионе работает более 50 компаний, экспортирующих продукцию в Беларусь. Основу экспорта составляют изделия из черных металлов, электрическое оборудование, продукты переработки овощей, фруктов. В основе импорта — пищевая продукция, алюминиевые изделия, натуральный и искусственный мех, эфирные масла и косметические средства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter