В Брестской областной больнице открылось обновленное нейрохирургическое отделение

Дело техники и мастерства

Брестчина активно инвестирует в здравоохранение, потому новости на медицинскую тематику из этого региона не иссякают. Кажется, недавно открывали обновленное ортопедо-травматологическое отделение в областной больнице, а вчера позвали на новоселье нейрохирурги. Сегодня в просторные и светлые палаты с новой мебелью перевезут пациентов, станет комфортнее работать и врачам. 


До 1.000 пациентов в год и 500 операций, каждая четвертая — высокотехнологичная. Нейрохирургическое отделение Брестской областной больницы работает круглосуточно. Пациенты здесь тяжелые. От нейрохирурга требуются твердая рука, железные нервы, решительность и мастерство. И хотя этих специалистов нередко называют богами медицины, они не роботы, им тоже нужно отдыхать. Потому хорошие условия на рабочем месте доктора — залог скорейшего выздоровления пациента.

Вчера врачи, медсестры, коллеги из других отделений эмоций не скрывали:

— Отлично! Красиво!

Интерьер помещений отличает приятное сочетание серого и красного цветов. Всего 40 коек. Три палаты рассчитаны на двух человек, в остальных — не больше пяти.

Медсестра Каролина Круговец в отделении недавно, с августа, и считает, что ей повезло с распределением:

— Здесь работают профессионалы, а теперь еще и отличные условия созданы. Заменили мебель, оборудование и технику, преобразились процедурный и перевязочный кабинеты…

Нейрохирурги чувствуют нерв жизни. Скорости растут, и травмы, к сожалению, случаются все чаще. На нейрохирургическую службу ежесуточно ложится большой объем работы не только плановой, но и срочной, когда дорога каждая минута, говорит заведующий отделением Юрий Белятко:

— Выполняем весь спектр операций при черепно-мозговой травме, повреждениях периферических нервов, спинальной травме, грыжах межпозвонковых дисков, при опухолях головного и спинного мозга, геморрагических инсультах, абсцессах ЦНС. Внедряем новые методики с использованием транспедикулярных фиксаторов, имплантов, лечим гидроцефалию, проводим шунтирующие операции при водянке головного мозга, внедрили вентрикулоперитонеальное шунтирование, отработали большие декомпрессивные трепанации.

Главный врач Брестской областной больницы профессор Александр Карпицкий надеется, что следующим шагом станет закупка оборудования для отделения:

— В минувшем году установлен мультиспиральный рентгеновский компьютерный томограф, теперь нужно приобрести новые операционные микроскопы для увеличения количества и качества высокотехнологичных операций. Одновременно планируем укреплять материально-техническую базу всей больницы: на очереди ремонт торакального отделения, потом — кардиология. 

Новоселье за новосельем: в Бресте только за последние полтора года введены в строй новая станция скорой помощи и пристройка к приемному отделению больницы скорой помощи с установкой аппаратов КТ и МРТ, хоспис. В планах — новый корпус областной детской больницы и медицинский комплекс в южной части города. Построена поликлиника в Пинске. Возводится станция скорой помощи в Барановичах. В области на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений только в 2019 году выделено из бюджета 28 миллионов рублей.

Еще одна хорошая новость — с 14 октября начинаются первые занятия в филиале кафедры общей хирургии Гродненского государственного медицинского университета, созданного на базе Брестской областной больницы. Главная больница Брестчины выходит на новый уровень развития — становится клинической.

kozlovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter