Дело техники

На Гомельщине автомобили отберут у 19 нетрезвых водителей

Суды Гомельской области вынесли 19 приговоров о специальной конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей-«повторников».

С октября минувшего года, когда в отечественном законодательстве появились поправки, усиливающие меры ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, на дорогах Гомельщины задержано 89 пьяных водителей, ранее имевших подобные проблемы. Вдвойне печально, что от легкомыслия этих лихих парней материально страдают не только семьи «повторников», но и предприятия и организации, где они работают. Так, серьезно подвел недавно свой коллектив механизатор ОАО «Экспериментальная база «Пенчин» Буда-Кошелевского района, которого задержали госавтоинспекторы за рулем трактора недалеко от деревни Пуща. Учитывая, что в «послужном списке» уже значились штраф и лишение права управления на три года, суд назначил более жесткое наказание — полтора года исправительных работ и лишение прав управлять любыми видами транспорта на пять лет. Трактор конфискован в доход государства.

Как сообщила «Р» старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Радионова, похожая история произошла и в ОАО «Капличи» Калинковичского района. Зная, что один из механизаторов лишен водительского удостоверения за управление транспортом в пьяном виде, администрация хозяйства, тем не менее, распорядилась выписать ему путевой лист и выдала производственное задание — провести химобработку полей вблизи деревень Капличи и Кротов. Используя этот своеобразный карт-бланш, 53-летний механизатор поспешил на доверенном МТЗ в местный магазин, где приобрел и тут же употребил спиртное. Дальнейшую поездку к производственному объекту прервали сотрудники ГАИ. Теперь трактористу придется ходить пешком уже пять лет, а в автопарке хозяйства на одну единицу техники стало меньше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter