Дело техники

Земледельцы Гомельщины ведут обратный отсчет времени, оставшегося до начала посевной Они прекрасно осознают: успех на весеннем севе будет зависеть от многих составляющих, но в немалой степени — от технической оснащенности и подготовленности хозяйств. Для ремонтных звеньев и инженерных служб сельхозпредприятий наступило время отчетов о проделанной в осенне-зимние месяцы работе по подготовке техники и агрегатов. В машинно-тракторных парках проходит традиционная линейка готовности. По информации пресс-службы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, сегодня в хозяйствах региона насчитывается 647 мощных энергонасыщенных отечественных и зарубежных тракторов, столько же многофункциональных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 1019 машин для внесения минеральных удобрений, 624 комбинированных агрегата для подготовки почвы. По состоянию на 15 марта к выходу на поля подготовлено 95 процентов энергонасыщенных тракторов «Беларус». На линейку готовности также поставлено 96 процентов комбинированных и 95 почвообрабатывающе-посевных агрегатов, завершаются ремонтные работы на оставшихся 6 процентах машин для внесения минеральных удобрений. До старта массовой посевной кампании — дни, планируется завершить подготовку техники первоочередного использования, провести ее наладку и регулировку... На снимке: механизаторы СПК «Автюки-Дружба» Калинковичского района Александр НИКИТЕНКО и Сергей ЗЕЛЕНКОВСКИЙ. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Земледельцы Гомельщины ведут обратный отсчет времени, оставшегося до начала посевной

Они прекрасно осознают: успех на весеннем севе будет зависеть от многих составляющих, но в немалой степени — от технической оснащенности и подготовленности хозяйств.

Для ремонтных звеньев и инженерных служб сельхозпредприятий наступило время отчетов о проделанной в осенне-зимние месяцы работе по подготовке техники и агрегатов. В машинно-тракторных парках проходит традиционная линейка готовности.

По информации пресс-службы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, сегодня в хозяйствах региона насчитывается 647 мощных энергонасыщенных отечественных и зарубежных тракторов, столько же многофункциональных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, 1019 машин для внесения минеральных удобрений, 624 комбинированных агрегата для подготовки почвы. По состоянию на 15 марта к выходу на поля подготовлено 95 процентов энергонасыщенных тракторов «Беларус». На линейку готовности также поставлено 96 процентов комбинированных и 95 почвообрабатывающе-посевных агрегатов, завершаются ремонтные работы на оставшихся 6 процентах машин для внесения минеральных удобрений. До старта массовой посевной кампании — дни, планируется завершить подготовку техники первоочередного использования, провести ее наладку и регулировку.

К слову, оценивать работу инженерных служб сельхозорганизаций будут не только специалисты райсельхозпродов и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. По сложившейся в последние годы традиции продолжится практика взаимных проверок. Для ремонтников немаловажно, какое мнение выскажут о качестве подготовки к весне представители соседних хозяйств. Не секрет: замечания компетентного коллеги подстегивают и подвигают к более оперативному устранению недочетов.

Касаясь кадровой проблемы, в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию отметили, что все энергонасыщенные тракторы укомплектованы квалифицированными механизаторами. Многие из них в межсезонье имели возможность углубить свои знания в теории и на практике. Так, только в учебном центре РУП «Минский тракторный завод» прошли обучение более 100 механизаторов региона.

Одним из актуальных пока остается вопрос обеспеченности горюче-смазочными материалами. Для проведения весенне-полевых работ хозяйствам Гомельской области требуется более 30 тысяч тонн дизельного топлива и 3,7 тысячи автомобильного бензина. Для их приобретения будут использованы собственные средства сельхозпредприятий, кредитные ресурсы. Из различных источников финансирования на эти цели уже выделено 11 миллиардов рублей, сейчас ведется активная отгрузка ГСМ хозяйствам.

На снимке: внесение удобрений на поля.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter