Дело — табак

Сколько бы не предупреждал нас Минздрав о том, что курение опасно для нашего здоровья, с этой пагубной привычкой люди расстаются очень неохотно. Или не расстаются вообще, считая, что сигарета не менее опасна для жизни, чем стрессы, грязный воздух и вода, некачественные продукты и многое другое…
Сколько бы не предупреждал нас Минздрав о том, что курение опасно для нашего здоровья, с этой пагубной привычкой люди расстаются очень неохотно. Или не расстаются вообще, считая, что сигарета не менее опасна для жизни, чем стрессы, грязный воздух и вода, некачественные продукты и многое другое…
От 16 до 17 миллиардов штук табачных изделий в год – именно такова емкость табачного рынка Беларуси. Учитывая тенденции развития табачного рынка и необходимость его насыщения отечественной продукцией, в 1999 году правительством республики было принято постановление N№ 1106 «О мерах по развитию Гродненской табачной фабрики «Неман». Оно предусматривало  проведение в 2000 – 2002 годах реконструкции фабрики без остановки производства. В результате этих мер было создано новое табачное производство и внедрены в действие современные технологии соусирования  листового  и ароматизации резаного табака, освоены и введены в эксплуатацию линии по производству сигарет с фильтром в твердой упаковке длиной 84 мм и многое другое.  Производственные мощности фабрики по сигаретам с фильтром выросли в 3,4 раза до уровня почти 8 миллиардов штук в год. 
Однако анализ развития табачного рынка Беларуси за 2001–2005 годы показал, что гродненская фабрика вплоть до середины 2005 года неуклонно теряла позиции – доля импорта постепенно увеличивалась. Основная причина крылась в запоздалой модернизации производства. Ведь  фабрика специализировалась на производстве  в основном беcфильтровой продукции и не имела собственных известных брендов в классе сигарет с фильтром американского типа. Кроме того, именно в тот момент на рынке успешно развивалось предприятие-конкурент, которое сделало ставку  на сигареты с фильтром американского типа. На наш рынок также активно поставлялась и импортная продукция аналогичного класса.
— Учитывая структуру производства, нестабильное финансовое  положение предприятия на тот момент, фабрика закупала табачное сырье и вспомогательные материалы через посреднические каналы. Это, разумеется, приводило к росту затрат на производство и нестабильному качеству продукции, – говорит нынешний генеральный директор РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман» Юрий Чернышев. – Естественно, в сознании потребителя сложилось негативное мнение о свойствах продукции фабрики, что, разумеется, повлияло на снижение объемов реализации.
Необходимые шаги, направленные на восстановление  прежних позиций государственного предприятия на рынке и его дальнейшее развитие, были приняты незамедлительно. В августе прошлого года по результатам выездного заседания Совета Министров была разработана  и одобрена в правительстве стратегия развития  РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман». Она предусматривала финансовое оздоровление предприятия, его выход на доминирующее положение на рынке за счет изменения существовавших  схем поставок сырья, дальнейшую модернизацию оборудования, пересмотр ассортиментной политики. Итоги работы ГТФ «Неман» за 8 месяцев этого года лишь подтверждают правильность  принятого на тот момент решения.
Так, за январь–август 2006 года произведено 6,17 млрд. штук табачных изделий, что составляет 173 % к аналогичному периоду 2005 года. Темп роста объема товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составил более 190 %, объема потребительских товаров – свыше  197 %.  Изменилась и структура производства. Если  за 8 месяцев 2002 года было произведено 66,5 % табачных изделий  без фильтра, то в текущем году доля такой продукции составила всего
30,7 %. За январь–июль нынешнего года фабрикой перечислено  32,8 млрд. рублей налоговых платежей, что составило  141,5 % к 2005 году.
Какие же факторы обусловили рост финансово-экономических показателей  ГТФ «Неман» в 2006 году? С таким вопросом я обратилась к Юрию Чернышеву.
— Принятое в 2005 году главой государства решение (Указ Президента от 21 декабря 2005 года N№ 606 «Об оказании государственной поддержки РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман» – М.Ш.) позволило фабрике рассчитаться  по текущим платежам в бюджет, производить  своевременные расчеты с поставщиками табачного сырья и материалов, тепло- и энергоресурсов, – говорит генеральный директор предприятия. – Были сняты с производства марки, имевшие незначительную долю продаж – сигареты «Пуща», «Фильтр», «Столичные», «Гродно классические». В результате сокращения убыточного ассортимента  за 8 месяцев этого года получена прибыль в размере более 170 миллионов рублей.
Кроме того, были организованы поставки готовой продукции через отделы прямых продаж в регионах, что позволило фабрике получать дополнительную выручку в виде 6 % скидки при отгрузке в розницу. Учитывая прибыльность работы отделов прямых продаж, фабрика планирует их дальнейшее развитие. Разумеется, в плюс работает и улучшение качества продукции за счет поставок сырья и материалов от мировых операторов и производителей.  Среди них «Romana Tabacchi S.p.A.», «Mattoo Trading», «Габала-Тутун» и многие другие.
Техническое перевооружение  ГТФ «Неман» в текущем году продолжается. Общий объем финансирования всех мероприятий составляет  1487, 81 тыс. евро, в том числе 382, 11 тыс. евро – средства инновационного фонда концерна «Белгоспищепром».
— Уже приобретено и установлено оборудование по производству фильтропалочки, для упаковки в твердую пачку, а также  лабораторное оборудование. В дальнейших планах – модернизация сигаретных машин «Сигма Гамма 8000» для производства сигарет с длиной фильтра 27 мм. Планируем приобрести приставки для курительной машины с целью определения содержания угарного газа  в дыме сигареты, – делится планами Юрий Чернышев.
Одним словом, фабрика живет и развивается…
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter