«МАЗ-Купава» осваивает производство отечественных машин скорой помощи

Дело современной техники

Первую партию Минздрав получит до конца года. Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава», входящий в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», в текущем году активно взялся за создание «скорых». При реализации проекта завод «МАЗ-Купава» сделал акцент на создании современной машины для комфортной работы медицинского персонала. Все тонкости внутренней планировки и комплектации были согласованы и разработаны с учетом пожеланий Министерства здравоохранения Беларуси. Базовое шасси изготовлено на заводе холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — ОАО «Брестмаш».

Кроме того, белорусские машины скорой помощи оснащены оборудованием с учетом требований по ковидным ограничениям: система выдвижения кислородных баллонов позволяет оперативно произвести их замену без дополнительных манипуляций с другим медоборудованием, между кабиной и салоном автомобиля установлена герметичная перегородка.

Заказ на такие машины уже поступил от Минздрава, программа рассчитана на три года. Первые «скорые» появятся у наших врачей до конца 2022-го.

Заказы поступают также из Российской Федерации. Во время недавнего визита в Беларусь вице-губернатору Санкт-Петербурга Кириллу Полякову на заводе «МАЗ-Купава» в числе ассортимента выпускаемой продукции были представлены и автомобили скорой медицинской помощи. В настоящее время прорабатывается возможность передачи в тестовую эксплуатацию небольшой партии таких машин.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter