Дело семейное

Жатва на Брестчине подходит к завершению. Намолоты у многих комбайнеров «зашкаливают» за тысячу, а то и за полторы тысячи тонн...
Жатва на Брестчине подходит к завершению. Намолоты у многих комбайнеров «зашкаливают» за тысячу, а то и за полторы тысячи тонн. Впрочем, такими результатами сейчас не очень–то и удивишь. И семейный экипаж — факт привычный. Но обычно это — отец и сын. А вот когда «тысячниками» становятся муж и жена? Такое и в самом деле редкость. Поэтому, когда узнала, что супружеская чета Симончиков на комбайне успешно работает уже второй год, засобиралась в командировку...

Симончиков — комбайнера Андрея и его помощника Елену — я разыскала, разумеется, в поле.

— Полеглость сильно мешает жатве? — спрашиваю у комбайнера.

— Мешает, конечно. Могли бы быстрее работать. Но это дело поправимое, — Симончик знает, о чем говорит. В течение 15 лет он в РСХУП «Экспериментальная база «Вольно» Барановичского района — первый, на каком бы комбайне ни работал. Жена помогает Андрею второй год. Муж сам предложил...

— Техника у меня сейчас новая. Женщине с такой машиной легче. Да и понимает Лена меня с полуслова. Дома всякое случается, а на работе конфликтов не бывает, — рассказывает Андрей.

И вправду: семейный тандем себя оправдывает. Симончики, кстати, везде — первые. Елена Николаевна и в школе, где работает завхозом, на хорошем счету, и дома все успевает, и дети досмотрены — а у супругов их двое. Сын в девятом классе, дочь — в третьем.

Жнет Симончик там, где сам и сеял. С гордостью говорит, что за каждый участок, за каждый колос он в ответе. Нельзя ошибаться механизатору ни весной, ни летом, ни осенью. Ведь в хозяйстве не просто хлеб, а элитные сорта, семенной материал выращивают. И к технике подход у Симончика особый:

— Десять раз все проверяю и тогда приступаю к жатве. Больше времени потратишь на подготовку — смотришь, и остановок нет.

О семейном экипаже Симончиков все отзываются уважительно. С гордостью. Даже с ноткой некоей здоровой зависти: «Могут же люди вот так!»

Могут. Их много сегодня на полях страны, тех, кто буквально «вынес» этот урожай на своих плечах. И еще не один год смогут. Вытирая с лица пахнущую зерном пыль, в очередной раз скажут: «Какие там выходные. Зимой отдохнем...»

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter