Дело семейное

Особенности службы в Сморгонском погранотряде

Особенности службы в Сморгонском погранотряде


От Сморгони всего 40 километров до белорусско–литовской границы. А охраняют ее солдаты и офицеры Сморгонского погранотряда, расположившегося недалеко от города. Здесь, по утверждению начальника Леонида Шанца, создано все необходимое для службы и быта солдат и офицеров. Но так было далеко не всегда...


День рождения Сморгонского погранотряда — 23 октября 1992 года. Именно тогда белорусские пограничники прибыли на оставленную российскими военными базу ракетного полка стратегического назначения.


— Когда я сюда приехал зимой 1993–го, в воинской части была разруха: разбитые окна, мусор, поломанная мебель, — вспоминает полковник Леонид Шанец. — Всю зиму мы приводили помещения в порядок: заклеивали окна ватманом, выбрасывали все ненужное из кабинетов и помещений, жены с уборкой помогали. Звучит как пограничная байка, но в те первые месяцы мы обеды на костре разогревали! Да, было сложно, и повторения не хотелось бы, но теперь у нас, старожилов погранотряда, есть опыт и уверенность, что все трудности преодолимы. Не зря ведь в уставе сказано, что военнослужащий должен стойко переносить тяготы и лишения. Конечно, может быть, на долю нового пополнения каких–либо трудностей не выпадет, но морально готовыми мы должны быть всегда!


Сейчас солдаты и офицеры погранотряда круглосуточно охраняют от контрабандистов и нелегальных мигрантов 242 километра белорусско–литовской границы: на территории Поставского, Сморгонского, Ошмянского и Островецкого районов. Им без преувеличения знакомы каждые тропинка и дерево на приграничной территории.


По заслугам отряд три года подряд признавался лучшим среди территориальных органов пограничной служубы, непосредственно охраняющих границу. 60–килограммовый переходящий приз — бронзовая миниатюрная копия памятника воинам–пограничникам в Гродно — всякий раз возвращался домой. Очередной конкурс пройдет через пару месяцев и не исключено, что его главный приз снова вернется в Сморгонь.


Когда спросила о проблемах, начальник погранотряда улыбнулся:


— Это не проблемы, а временные сложности. Судите сами: техникой и вооружением мы укомплектованы полностью, офицеры у нас служат очень профессиональные и высокоморальные. Все праздники и радостные события стараемся отмечать вместе с коллегами и женами. Из фонда офицерского собрания выделяем материальную помощь по случаю радостного или печального события. Впрочем, к счастью, поводов для поздравлений всегда больше: к примеру, в прошлом году были сданы два кооперативных дома для 80 семей пограничников. В нынешнем тоже будем праздновать новоселья.


Есть в пограничной службе свои тенденции. Еще несколько лет назад из Беларуси в Литву жители ближних городов и деревень перевозили бензин и дизтопливо, а обратно ввозили модную одежду. Теперь же цены на горючее для авто почти уравнялись, поэтому предприимчивые граждане экспортируют сигареты (в Литве они значительно дороже). А самые отчаянные пытаются зарабатывать переводом через границу нелегалов. Как раз на днях пограничники задержали двоих жителей Ошмян, пытавшихся «заячьими тропами» провести в Литву группу нелегалов. Против «экскурсоводов» возбуждено уголовное дело, а «туристов» на днях депортируют на родину.


Уволившись из отряда на гражданку, некоторые офицеры через несколько месяцев или лет снова возвращаются на границу — для семейного человека стабильная зарплата, социальные льготы и возможность быстро построить жилье значат немало. Здесь же трудятся и жены многих сотрудников, дети и даже внуки офицеров–отставников. Для них охрана границы становится по–настоящему семейным делом.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter