Милицейская династия Родионовых — о призвании защищать и подрастающей смене

Дело семейное

Династию Родионовых в гомельской милиции знают все. У Леонида Ивановича за плечами работа на самых сложных направлениях системы МВД и немало раскрытых преступлений. Валентина Михайловна после 46 лет выслуги ушла на пенсию в звании подполковника. А дочь Екатерина стала лицом сначала областной Госавтоинспекции, а затем и всего УВД Гомельского облисполкома, где сейчас возглавляет отделение информации и общественных связей. Обезоружить может одной улыбкой — с билбордов у дороги.

Екатерина с родителями — Леонидом и Валентиной Родионовыми. 

От судьбы не уйдешь

В семье Родионовых бережно относятся к истории предков, продолжая на протяжении нескольких поколений оставаться на страже безопасности людей. Леонид Иванович начинал свою милицейскую биографию в Гомельской транспортной милиции в далеком 1981 году. Путь, признается, выбрал не случайно:

У меня отец фронтовик, подполковник артиллерии. Воевала и мама. Как я мог не продолжить династию защитников Родины?

Более 20 лет офицер трудился в уголовном розыске и ОБЭП. На его долю выпали и сложные времена сразу после развала Советского Союза. В 1990‑е пресек преступную деятельность одного из сотрудников таможенного поста на станции Гомель, бравшего взятки с пассажиров за сокрытие незаконно ввозимых товаров через границу. И это лишь одно из десятков непростых дел. Последние годы перед пенсией трудился в сложнейшем подразделении — управлении по борьбе с организованной преступностью.

Подполковник милиции в отставке Валентина Родионова по званию старше супруга, но в свое время именно его решение положило начало долгой и счастливой семейной жизни.

— Я тогда служила начальником отряда в исправительной женской колонии, — рассказывает Валентина Михайловна. — Доставляла к поезду освобожденных по амнистии. Прибыли на вокзал, а мне навстречу выходит высокий светловолосый парень. Как выяснилось, дежурный в оперативной группе уголовного розыска. Познакомились, разговорились и отправились по своим рабочим местам.

Девушка запала в сердце молодому оперативнику, и тот решил отыскать случайную знакомую. Встречал после работы, водил в кино. Так и завоевал ее сердце. От судьбы не уйдешь, с улыбкой замечает она:
— Два сотрудника милиции в одной семье — это, безусловно, сложно. Он на дежурстве, я на дежурстве — нужно много терпения и взаимопонимания. Женщина в этом случае должна быть мудрой — мудрая женщина города берет.
За без малого полвека Валентина Михайловна успела поработать в Гродненской центральной тюрьме, ИДН Центрального района Гомеля, а на пенсию ушла ведущим специалистом правового обеспечения УВД Гомельского облисполкома. В такой семье и подрастала юная Катя, которая все отчетливее осознавала, что ее жизненный путь пойдет по стопам родителей.

Без женщин — никуда

Екатерину Родионову помнят в УВД еще совсем маленькой девочкой с бантиками. И поучаствовать в первом задержании ей довелось в дошкольном возрасте. Леонид Иванович вспоминает:
— Супруга была на работе и попросила забрать Катю из детского сада, чтобы та побыла немного со мной в кабинете. По пути встретили человека, который находился в розыске и был в ориентировках. Я задержал его и вместе с дочерью повел в отдел. Катя хоть и маленькой была, но хорошо запомнила эту историю.
Екатерина соглашается и добавляет еще несколько штрихов к картине жизни в семье сотрудников милиции:

— Каждый день две шинели в прихожей. Ну какую работу я еще могла выбрать? Даже в школе, когда спрашивали, кто кем хочет стать, про меня говорили: «Ну с Родионовой и так все понятно».

Родители с гордостью отмечают, что дочь всегда проявляет напористость в работе и способна трудиться и день и ночь. Будучи натурой творческой, она выбрала информационное направление службы — уверена, что сегодня это особенно важно:

— Нужно быть в курсе всего. Громкие задержания, преследования, доведение информации об эффективности работы милиции — все проходит через наше отделение. Но главное — профилактическая работа.

Кстати, благодаря направленным на профилактику ДТП информационным билбордам Екатерина стала узнаваемой личностью.

— Однажды молодой человек пришел к нам домой устанавливать мебель, — вспоминает с улыбкой девушка, — и все время тайком поглядывал на меня. После решился спросить, не я ли на городских баннерах. Пришлось признаться.

Майор Родионова бескомпромиссна в рассуждениях о том, что профессия милиционера больше подходит мужчинам:

— Без женщин в милиции никуда. Мыслят нестандартно, добавляют в преимущественно мужской коллектив гармонии, делают его менее суровым. Я же вижу, как меняются лица сотрудников, когда зайдешь к ним в отдел и просто улыбнешься.

Как и все сотрудники органов внутренних дел, Екатерина изучает боевые приемы, занимается физической и огневой подготовкой. А еще на своем примере доказывает, что можно совмещать в одном лице майора милиции, заботливую маму, любящую жену и дочь:

— Я очень благодарна и мужу, и родителям за то, с каким пониманием они относятся к моей службе и какую колоссальную поддержку оказывают. Без нее я бы никогда не достигла всего того, что есть сейчас.

Три шинели в прихожей

В семье, где даже мама подполковник, недолго и запутаться в субординации. Но есть тот, кто уже в свои пять лет безошибочно отдает нужный приказ любому из Родионовых. Леонид Иванович и Валентина Михайловна души не чают в своем внуке, у которого в прихожей уже не две, а три шинели. Сама же Екатерина не загадывает о будущей профессии сына:
— Главное, чтобы он стал порядочным человеком, настоящим мужчиной. И если в семье есть любовь и искренняя забота друг о друге, то обязательно так и будет.
boyarchuk@sb.by

Фото Таты Кавериной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter