Дело прошлое

Почему хозяева загородных соток все чаще от них отказываются?

Почему хозяева загородных соток все чаще от них отказываются?


Со всех сторон Гродно опоясан дачными массивами. Их так много, что создается впечатление, будто бы выросли новые деревни. Получить 6 соток земли и построить на них домик еще лет 15 назад было большой проблемой: в пригороде не хватало свободных площадей. Горожане тогда соглашались брать участки даже на неурожайных почвах, в лесных зонах, на месте бывших карьеров. Удачей считалось забить колышек вблизи водоема или железной дороги.


Теперь картина иная. Новых дачников можно сосчитать по пальцам, а те, кто остался, оказались в кругу больших проблем. Редко к каким садоводческим товариществам проложены асфальтированные дороги, оттого транспорт не везде доходит. Часто можно встретить горы годами не убираемого мусора. На необрабатываемых участках, которых с каждым сезоном прибавляется, – бурелом. Покосившиеся избушки, куда давно не ступала нога хозяина, вот–вот рухнут. Кто и когда наведет порядок на дачных угодьях?


Дорога в никуда


Дачник с 20–летним стажем Иван Климовский, позвонивший в гродненский корпункт «СБ», возмущался тем, что хозяева загородных соток оказались наедине со своими проблемами. Мол, все от них отмахиваются, как от назойливых мух. Чтобы убедиться в этом, пригласил меня в садоводческое товарищество «Нарцисс».


Отправляюсь в дорогу. Проехав по автотрассе Гродно — Барановичи 12 километров, свернул на гравийку. Вскоре за лесом на многочисленных холмах и в низинах показались дачи: конца этому массиву не было видно. Через 1,7 километра пришлось машину оставить. Дальше по ухабам и лужам ехать не решился. Встретивший меня Иван Климовский о проблемах дачников рассказывал очень эмоционально:


— Автобус доходит лишь до середины нашего большого поселка, где размещены 10 товариществ, а это почти 3 тысячи участков. Представляете, каково людям, особенно пожилым, тащиться с сумками до отдаленной остановки, а потом ехать в плотно набитом салоне да еще в духоте и пыли? А почему не положить асфальт, где надо — подсыпать гравием и продлить маршрут? Обращался по этому поводу в Гродненский райисполком, но конкретного ответа не получил. Мне дали понять, что ремонт надо делать силами дачников. Но ведь эта центральная дорога ни к какому садоводческому товариществу не относится, она общая для всех. Значит, местные власти не должны тут быть в стороне. Понятно, что денег на все не хватает. Но что мешает райисполкому собрать всех председателей товариществ и совместно найти решение? Если надо, мы готовы собрать деньги и внести свою долю.


Поделился Иван Климовский и еще одной бедой: не дают покоя заезжие «гастролеры», вскрывают двери, воруют все что под руку попало.


— Милиция рекомендует садоводческие товарищества обносить большим забором. Но убережет ли он от воров? — задается вопросом дачник. — Лучше бы стражи порядка сами чаще сюда наведывались.


Идем по улице. Иван Климовский показывает на заброшенные недостроенные дома, где летом часто обитают бомжи. На многих необрабатываемых земельных участках даже простейших построек нет, зато бурно размножаются сорняки. В товариществе «Нарцисс» каждые четвертые сотки бесхозные. И это при том, что здесь есть электричество и подают воду для полива. В расположенном неподалеку «Гаранте» такие блага цивилизации отсутствуют, оттого там пустуют 146 участков из 363. Такая же ситуация и в товариществе «Земляне».


Зигзаги длинной очереди


Как же собираются решать проблемы дач в Гродненском райисполкоме, которому 1 апреля 2008 года передали 385 садоводческих товариществ, прежде бывших «сферой влияния» городских властей? Начальник районной землеустроительной и геодезической службы Игорь Дорошев не скрывает, что неожиданно перепавший им солидный земельный куш оказался непростым «подарком».


— Наследство досталось сложное. Только чтобы объехать и обследовать все товарищества, нужна уйма времени. Наш же штат сотрудников после присоединения более 30 тысяч дачных участков увеличился всего на 3 человека. Почему подъездные пути к дачам часто находятся в неприглядном состоянии? Раньше мешала наводить порядок ведомственная разобщенность. Город не имел права строить дороги на сельской территории, а Гродненский райисполком не мог вкладывать средства в товарищества — городские объекты. Получался замкнутый круг. Теперь же все в одних руках. Но охватить все сразу, конечно, невозможно.


В землеустроительной и геодезической службе мне назвали любопытную цифру: только на территории Гродненского района пустуют 4,5 тысячи дачных участков. В товариществе «Криничка–2», например, из 196 «фазенд» не обрабатываются 170. Что с ними делать? Закон позволяет изъятие таких земель, но сама процедура, считает Игорь Дорошев, четко не разъяснена. Как быть с теми участками, где есть постройки? Без решения суда их не снесешь. Чтобы соблюсти все правовые нормы, потребуется время, которого как раз остро не хватает землеустроителям. Сейчас у них самая горячая пора: оформление прав собственности на участки. Эта работа непомерно затянулась. Люди месяцами обивают пороги чиновничьих кабинетов, чтобы получить документы.


— До 8 октября — последнего дня сдачи заявлений — принимали в среднем по 100 человек ежедневно, в месяц — до 2 тысяч, — поясняет Игорь Дорошев. — Дальше бумаги направлялись в институт «Гродногипрозем». Но эта организация, занимающаяся измерением площади участков, может обследовать в месяц не более 400 дач. Отсюда и очередь — по–прежнему очень большая.


Директор проектного института «Гродногипрозем» Петр Волков тоже считает ситуацию неординарной, которую в одночасье не исправить:


— У нас сейчас лежит около 4 тысяч заявлений дачников, и их все больше. В отведенные ранее два месяца нереально обследовать все участки, даже если бы сотрудники института бросили другие заказы, которых очень много. Чтобы правильно узаконить земельные участки, надо минимум около двух лет.


К тому времени, не исключено, на дачных угодьях станет еще больше «белых пятен». Не каждый захочет ждать, когда его участок перейдет в собственность, а без этого дачу не продашь, даже если нашел покупателя. Вдобавок еще тысячи людей попросту не обратились с заявлением об оформлении. Особенно это касается тех товариществ, где до сих пор не проведено электричество, отсутствует вода, где дороги похожи на танкодромы. Дачные перспективы там почти угасли...


Справка


В Гродненском районе 396 садоводческих товариществ, которые объединяют 33,5 тысячи дачных участков. Самые удаленные сотки размещены в 43 километрах от города, возле деревни Поречье. Самые близкие — фактически в черте Гродно, который недавно расширил свои границы за счет присоединения близлежащих деревень.

 

Фото Ярослава Ванюкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter