Дело пиротехники. “Серые” торговцы петардами и фейерверками активизировались

В преддверии Нового года на белорусских улицах устанавливают не только елки, но и случаи незаконного оборота пиротехнических изделий. Общую статистику по стране пока не подводили. Но первые цифры уже появились в Минске: по данным ГУВД Мингорисполкома, с начала ноября милиционеры изъяли более 40 тысяч единиц различной пиротехники, которую продавцы реализовывали без лицензий. Под особый контроль взята территория торгового дома “Ждановичи”, где только в прошлые выходные из незаконного оборота было изъято порядка 20 тысяч петард и фейерверков.
Сотрудники МЧС предупреждают об осторожном обращении с пиротехникой. В прошлом году в новогоднюю ночь только в Минске за помощью к медикам обратились пять человек. В Барановичах годовалая девочка, брат которой выстрелил хлопушкой, получила термический ожог роговицы правого глаза и была госпитализирована. В деревне Маяк Гомельского района петардой ранило девушку в верхнюю губу, а у жителей областного центра по этой же причине были травмированы лоб и руки. В Светлогорске ракетница, зажженная молодыми людьми на улице, долетела до 8-го этажа жилого дома, разбила оконное стекло и влетела в квартиру. Загорелись шторы и мебель. Спасатели прибыли вовремя, никто не пострадал.
Натворить дел способен и, казалось бы, такой безобидный вид пиротехники, как бенгальские огни. Так, в этом году из-за неосторожного обращения с ними сгорела детская коляска в одном из минских подъездов (к счастью, ребенка в ней не оказалось). В другом случае пожар случился в частном доме, где от бенгальских огней вспыхнул второй этаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter